Питер Линч

Кто такой Питер Линч?

Питер Линч, рожденный 19 января 1944 года в маленьком, но зеленом городе Ньютоне в Массачусетсе, с самого детства показывал признаки неординарности. Этот город, ставший колыбелью для таких знаменитостей, как экономист Дарон Аджемоглу и писатель Айзек Азимов, стал свидетелем его первых шагов к успеху.

Родившись в период восстановления после Великой депрессии, Линч воспитывался в семье, где акции и биржа были темой за пределами повседневных разговоров. Единственное упоминание об инвестициях, что оставило след в его памяти, — это история о деде, купившем акции нефтеперерабатывающей компании, думая, что это коммунальное предприятие.

Трагедия потери отца в молодом возрасте наложила отпечаток на жизнь Питера. Всего в семь лет он начал работать, чтобы помочь своей семье. Именно работа кэдди в гольф-клубе “Brae Burn Country Club” стала отправной точкой его пути в мир финансов. Слушая разговоры бизнесменов и следя за ростом акций компаний, как Gillette и Polaroid, Питер осознал, что на акциях можно зарабатывать.

Благодаря усердной работе, Питеру удалось получить стипендию, которая открыла двери в мир высшего образования. Во время учебы в колледже Бостона, где образование получил и Джон Керри, Линч сэкономил достаточно средств, чтобы инвестировать в 100 акций авиакомпании Flying Tiger Airlines. Эта сделка стала фундаментом для оплаты его образования в Уортонской школе бизнеса.

В колледже Линч изучал не экономику, а историю, психологию и философию. Но именно это дало ему уникальный взгляд на мир финансов.

В 1965 году судьба свела его с Fidelity Investments, когда он, благодаря своему опыту кэдди для главы компании, победил среди 100 кандидатов и получил стажировку. Fidelity Investments, основанная в 1930 году и приобретенная адвокатом из Бостона Эдуардом Джонсоном II в 1943 году, стала для него новым домом.

После краткого перерыва, связанного со службой в армии, Линч вернулся в Fidelity в 1969 году и вскоре стал руководить исследованиями компании. Его карьера взлетела в 1977 году, когда он был назначен главой фонда Magellan. Начав с управления $18 миллионами, Линч превратил его в $14 миллиардов к моменту своего ухода в 1990 году.

Линч был мастером инвестирования. Он предпочитал крупные американские компании, а позже стал инвестировать и в небольшие международные проекты. Его управление фондом Magellan принесло ему репутацию лучшего инвестора, достигнув среднего годового роста в 29,2%.

После “чёрного понедельника” в 1987 году Линч задумался о пенсии. Фонд выдержал кризис, но Питер решил, что пора отдохнуть от напряженного ритма инвестиционного мира.

Сегодня, в возрасте 79 лет, Линч продолжает свою благотворительную деятельность, являясь автором книг и обучающих курсов. Он развивает деятельность Lynch Foundation, поддерживая образовательные и здравоохранительные инициативы, а также католическую церковь.

Личное состояние Питера Линча оценивается в 450 миллионов долларов. Он остается примером для многих инвесторов, доказывая, что знание, терпение и упорство могут привести к необычайному успеху в мире финансов.

По теме

Комментарии закрыты.