Бернард Мэдофф

Афера Бернарда Мэдоффа

Бернард Мэдофф родился 29 апреля 1938 года в Нью-Йорке.

Отец — Ральф, управлял магазином спортивных товаров, но в 1950 году компания обанкротилась. Ральф начал работать биржевым маклером, но не смог добиться успеха. История отца сильно повлияла на Бернарда и определила его желание добиться успеха.

В 1956 году Берни окончил престижную школу Far Rockaway с посредственными результатами. В это время он увлекался плаванием. Следом за школой он проучился год в Университете Алабамы, но в итоге окончил Университет Хофстра, где получил степень бакалавра в области политологии. После университета Бернард некоторое время изучал юриспруденцию в Бруклинской юридической школе. За год до окончания учебы он женился на своей девушке Рут, с которой встречался со школы. Рут была выпускницей Уортоновской школы бизнеса и работала на фондовом рынке. Она стала соучредителем компании Мэдоффа.

В студенческие годы Берни подрабатывал спасателем на пляже и монтажником садово-оросительных установок. Будучи студентом, Мэдофф накопил 5 000 долларов и основал на эти средства в 1960 году свою фирму Bernard L. Madoff Investment Securities. К этому моменту Бернарду было 22 года.

Компания начала работать с “грошовыми акциями” — дешевыми бумагами, которые торговались на внебиржевом рынке (OTC). Объем компании рос, и со временем он перешел к более крупным сделкам.

К работе в компании Бернард привлек своего брата Питера, племянников Роджера и Шону, а затем и своих сыновей Марка и Эндрю.

Брокерская фирма Мэдоффа участвовала в запуске первой электронной фондовой биржи NASDAQ и была одним из ведущих маркет-мейкеров.

Мэдофф один из первых применил компьютерные технологии для торговли на фондовом рынке. Сам Бернард трижды занимал пост председателя NASDAQ в 1990, 1991 и 1993 годах.

Схема Понци

Клиентами компании Мэдоффа были крупные бизнесмены из Нью-Йорка и Флориды. Бернард выплачивал им хорошую прибыль и использовал их отзывы для привлечения новых клиентов. Мэдофф отсеивал часть клиентов, чтобы создать атмосферу исключительности.

Среди клиентов компании были Стивен Спилберг (держал счет благотворительного фонда), Кевин Бейкон, Джон Малкович, Ларри Кинг и другие.

Мэдофф обещал инвесторам стабильную доходность в районе 12% вне зависимости от состояния рынка. Более 10 лет средняя годовая доходность его богатых клиентов составляла 15%.

Madoff Investment Securities считался одним из самых надежных и прибыльных фондов в США. Многие думали, что Мэдофф показывает такие результаты из-за доступа к инсайдерской информации.

37 тысяч клиентов доверили фондам Мэдоффа 19 миллиардов долларов. Используя поддельную бухгалтерию, Мэдофф убедил инвесторов в том, что компания имеет почти 65 миллиардов долларов.

В работе фондов Мэдоффа были сомнения. В статье Barron’s от 2001 года говорилось о том, что у крупных фондов Бернарда никогда не было спада.

Заявленная Мэдоффом стратегия называлась “конверсия с разделенным страйком”. По ней Бернард инвестировал в крупные акции S&P 500 и покупал опционы на эти акции. Стратегия сокращала риски, но никто не мог понять, как Бернард может получать двузначную прибыль, используя опционы.

Заявленная Мэдоффом стратегия называлась “конверсия с разделенным страйком”. По ней Бернард инвестировал в крупные акции S&P500 и покупал опционы на эти акции. Стратегия сокращала риски, но никто не мог понять как Бернард может получать двузначную прибыль используя опционы.

Даже работавшие на Мэдоффа трейдеры сомневались в результатах и утверждали, что никто не смог воспроизвести доходность при помощи этой стратегии.

Финансовый аналитик Гарри Маркополос неоднократно предоставлял SEC доказательства того, что Мэдофф — мошенник. В 2005 году он отправил в SEC подробное расследование.

SEC расследовала деятельность компании Мэдоффа не менее 5 раз, но ни разу не обнаружила нарушений.

Брат Бернарда Питер передавал SEC сведения о 23 открытых счетах, в то время как у компании их было более 4 тысяч.

Аудиторские компании PWC, KPMH, BDO не сообщали о нарушениях, а JPMorgan Chase игнорировал признаки отмывания средств.

Крах

В 2008 году в США разгорелся экономический кризис. Инвесторы захотели вернуть деньги, а у Мэдоффа их не было. Бернард признался семьей в том, что использовал мошенническую схему. Его сыновья сдали отца федеральным властям на следующий день.

Выяснилось, что к этому моменту уже 13 лет компания не занималась инвестициями.

Потерпевшие потеряли около $20 миллиардов стартовых инвестиций, а “бумажного богатства” потеряли на $65 миллиардов.

Нобелевский лауреат Эли Визель потерял $12 миллионов личных средств и еще $15 миллионов принадлежавших благотворительному фонду.

В 2009 году Мэдофф признал себя виновным по 11 пунктам обвинения, включая мошенничество и получил 150 лет тюрьмы.

Спустя 2 года после ареста отца, сын Марк покончил с собой. Жена Рут отдала все свое состояние. Как минимум 3 человека совершили самоубийство из-за потерянных средств. Второй сын Эндрю умер в 2014 году, назвав стресс от мошенничества отца причиной своей болезни.

Бернард Мэдофф умер в тюрьме штата Северная Каролина, по естественным причинам, в 2021 году в возрасте 83 лет. За год до смерти Бернард сообщил о смертельном заболевании и попросил выпустить на свободу, но получил отказ.

По теме

Комментарии закрыты.