Кто такой Мартин Шкрели?

В сердце Нью-Йорка, среди многочисленных историй успеха и неудач, живет легенда о Мартине Шкрели, чье имя стало символом невероятного взлета и громкого падения. Родившийся 17 марта 1983 года в скромной семье албанских иммигрантов, Шкрели с детства познал тяжелый труд и амбиции, которые, как он считал, могли перевернуть мир.

Фамилия “Шкрели” уносит нас в горные районы Албании, где его предки, принадлежа к одноименному племени, вели борьбу за существование. Мартин же, обосновавшись в мегаполисе, мечтал о других битвах — о тех, что ведутся на финансовых рынках и в лабораториях.

Его родители, уборщики по профессии, воспитывали Мартина и его брата и сестер в католической вере, хотя сам он со временем отказался от религиозных убеждений. Образование в Hunter College High School не привело к традиционному завершению; возможно, предвкушая свой неординарный путь, Шкрели покинул школу за год до окончания. Однако это не помешало ему добиться успехов: после перехода в City-As-School High School, Мартин в возрасте 17 лет начал стажировку в хедж-фонде на Уолл-Стрит, а затем получил диплом бакалавра делового администрирования в Baruch College.

Интерес к химии, возникший в результате личной трагедии, стал для Шкрели не просто увлечением, а вызовом — спасением для тех, кто страдает от неизлечимых болезней. Работа в хедж-фонде Cramer, Berkowitz и Co открыла ему мир финансовых спекуляций, где Мартин смог проявить свой аналитический талант, предсказав падение акций компании Regeneron Pharmaceuticals. Однако успех привлек внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), подозревавшей его в инсайдерской торговле, хотя и не смогла доказать свои обвинения.

После работы в нескольких финансовых учреждениях, в 2006 году Шкрели основал свой первый хедж-фонд Elea Capital Management. Но уже через год его фонд столкнулся с серьезными обвинениями со стороны Lehman Brothers, требовавших покрыть убытки от неудачной сделки. Ситуация усугубилась, когда рынок пошел против ожиданий Шкрели, и фонд не смог выполнить свои обязательства. Lehman Brothers выиграли суд, но обанкротились, так и не получив компенсацию.

Не унывая после поражения, в 2009 году Мартин Шкрели вместе с другом основал MSMB Capital Management, который специализировался на коротких продажах акций фармацевтических компаний. Эта стратегия оказалась весьма прибыльной, пока одна из сделок не привела к потере 7 миллионов долларов из-за непредвиденного роста акций Orexigen Therapeutics, что поставило MSMB на грань финансового краха.

Но истинное воплощение амбиций Шкрели пришло с созданием фармацевтических компаний Retrophin и Turing Pharmaceuticals. Владея монополией на рынке редких медикаментов, он резко повысил цены на жизненно важные препараты, вызвав общественное возмущение и скандалы, которые привели к его отставке и судебным искам.

Самым громким стал случай с Daraprim — препаратом для лечения пациентов с ослабленной иммунной системой, цена на который была повышена с 13,50 до 750 долларов за таблетку. Этот шаг вызвал бурю негодования в обществе и привел к тому, что Шкрели был приглашен на слушания в Конгрессе, где он отказался от каких-либо извинений или обещаний снизить цену.

В 2015 году Шкрели приобрел единственную копию альбома группы Wu-Tang Clan за 2 миллиона долларов, что стало еще одним поводом для скандала. Он обещал раскрыть содержание альбома, если Дональд Трамп выиграет президентские выборы, но в итоге альбом был изъят в счет уплаты долгов после его ареста.

Кульминацией карьеры Шкрели стало обвинение в мошенничестве с ценными бумагами и последующий арест в декабре 2015 года. Суд приговорил его к 7 годам тюремного заключения и штрафу в размере 7,36 миллионов долларов за использование схемы Понци для покрытия долгов своих предыдущих компаний.

После освобождения в 2022 году Мартин Шкрели не потерял свою активность, продолжая участвовать в общественной жизни и даже ведя подкасты. Он остается одной из самых противоречивых фигур в мире финансов и фармацевтики, символизируя одновременно гениальность и алчность, инновации и манипуляции.

Таков Мартин Шкрели — человек, чья история напоминает нам о тонкой грани между амбицией и безрассудством, между стремлением изменить мир к лучшему и опасностью стать его темной стороной.

По теме

Комментарии закрыты.