Проблемы расширения сети Bitcoin

Известный специалист по безопасности Дэн Камински (Dan Kaminsky) еще в 2011-ом году указал на возможные проблемы расширения сети Bitcoin. В то же время многие начинающие пользователи системы удивлены тем фактом, что персональный кошелек требует уже более 14Gb места на жестком диске и около суток (при средней скорости Интернета) для входа в строй. Вместе с почти экспоненциальным расширением системы за последние месяцы, указаные проблемы актуализируются еще сильнее и в будущем способны преобразить внешний вид системы.

Blockchain — база данных, содержащая информацию о всех транзакциях, происходивших когда-либо, а также хранящая информацию обо всех кошельках, когда-либо созданных в системе. Чтобы полноценно пользоваться системой, пользователь должен синхронизировать свою локальную копию этой БД с копиями из других кошельков. На момент написания этого поста, размер Blockchain составляет уже 14 Gb:

Screen Shot 2013-12-20 at 11.15.00

 

Подсчеты Дэна указывают на то, что достигнув оборотов транзакций такой системы как Visa, понадобится канал со скоростью не менее 8 Gbit/s. Что касается объемов дискового пространства, размер Blockchain при этих условиях будет расти на 14 Tb каждые 3 месяца.

Чтобы понимать, где мы находимся сейчас по сравнению с Visa:

Screen Shot 2013-12-20 at 11.35.56

network-comparisonГрубые подсчеты, составленные на основе интерполяции графика роста Blockchain показывают, что объем БД может достигнуть 100 Gb при линейном росте и более 200Gb при экспоненциальном уже к концу 2014-го года. Пользователям придется инвестировать в диски побольше, а новым участникам войти будет все труднее.

По мнению Дэна, все меньше и меньше узлов сети смогут позволить себе подобные затраты, а те, что останутся, станут обретать черты “банков”. Например web-кошельки, на подобие Coinbase, чей основной бизнес состоит в обмене крипто- и фиатных валют, останутся, но сама децентрализованная P2P-природа сети будет поставлена под угрозу. Такие “банки” станет проще контролировать или закрыть, а централизация может увеличить риски захвата сети большими майнерскими пулами. Последние исследования безопасности системы показали, что для захвата не обязательно обладать 50% мощностей сети, а достаточно иметь хотя бы 25%. По крайней мере 2 крупнейших пула BTC Guild и GHash.IO имеют достаточно ресурсов для компрометации всей системы.

 

 

По теме

Комментарии закрыты.