Zerocoin станет самостоятельной валютой

Автор идеи Zerocoin, профессор Мэтью Грин (Matthew Green), выступая в понедельник на коференции Real World Cryptography, заявил, что Zerocoin будет выпущен в виде независимой криптовалюты уже в мае этого года. В то время, как остальные клоны Bitcoin ничего существенного не привносят, эта модификация может стать настоящим кошмаром для регулирующих органов всего мира.

К примеру, на прошедших как раз вчера слушаниях во французском сенате, выяснилось, что соответствующие органы уже давно следят за развитием Bitcoin, а в случае с Silk Road, французский диллер этой преступной организации был арестован благодаря информации, раскрытой обменником Paymium. Про Биткоин ходит миф о его анонимности, но данный пример хорошо показывает на сколько это не соответствует действительности.

Действительно, Биткоин, как и любые его клоны, не очень-то способствуют приватности. Для описания ситуации даже пришлось изобрести новый термин — “псевдонимность”. Да, новый кошелек может быть легко создан, на него переведены средства, и никто не может достоверно проассоциировать его содержимое с конкретной физической личностью, но так может продолжаться лишь до тех пор, пока владелец не попытается превратить эти деньги в предметы реального мира. На границах разделения сред, таких как биржи или обменники, велик риск быть пойманым за руку, а история транзакций, навечно запечатанная в Blockchain, лежащей в основе всей криптосети, не может быть стерта с миллионов жестких дисков. Правоохранительные и налоговые органы могут торжествовать. Эта проблема решается Zerocoin.

Иннициатива Zerocoin была задумана как расширение протокола Биткоин, но встретила холодный прием со стороны разработчиков. Во-первых, подобная модификация увеличила бы размер Blockchain, а это проблема, о которой пока никто не хочет вспоминать. Во-вторых, Биткоин, из-за своей децентрализованной природы, и так обвиняют в пособничестве отмыванию денег, что не способствует скорейшему принятию этой технологии. Что касается последнего пункта, то он наиболее важен, ведь это даже вопрос жизни и смерти, но раз уж цифровые деньги дают невиданную ранее степень свободы частной жизни, то прогресс в этой области не может быть остановлен. Или, как сказал Бенджамин Франклин, чье изображение, по иронии судьбы, украшает стодолларовую купюру: “тот, кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того, ни другого”.

Аян Мирс и Мэтью Грин
Аян Мирс и Мэтью Грин

Опишем основные свойства Zerocoin. В основе всего лежит криптографический принцип “доказательства с нулевым разглашением”. Звучит круто, но на деле означает, что любой желающий может перевести свои биткоины в зерокоины, после чего последние начинают перемешиваться вместе с другими такими же, а описанный принцип помогает удостовериться в их существовании. Если они существуют, то могут “всплыть” обратно уже в любом кошельке по команде владельца. Zerocoin гарантирует, что связать и отследить “погружение” и “всплытие” денег не будет никакой возможности.

После отказа Биткоин принять модификации Zerocoin, Мэтью Грин получил предложения от авторов нескольких альтернативных валют, таких как Anoncoin или Megacoin, но в итоге решился сделать свою, с блекджеком и биржами. В мае 2014-го ожидается первая бета.

Zerocoin привносит нечто новое, некоторую дополнительную внутреннюю ценность для людей, в отличие от “обычных” клонов Биткоин:

Уж если люди вкладывают деньги в Dogecoin, они вложат их во что угодно

говорит Грин, и, тем самым дает понять, что проект его новой криптовалюты ожидает резкий финансовый взлет. Кто знает?

По теме

Один комментарий к “Zerocoin станет самостоятельной валютой”

  1. Пока ещё никто не доказал, что криптовалюты — это суррогатные деньги | Bit•Новости

    […] запутывания следов денег: механизмы в основе Darkcoin и Zerocoin, миксеры, CoinJoin, p2p биржи, анонимайзеры и прочие, так что […]

Комментарии закрыты.