Подробности об аресте Чарли Шрема

Создатель BitInstant Чарли Шрем был арестован в аэропорту Кенеди (Нью-Йорк). Вместе со Шремом агенты Управления по борьбе с наркотиками арестовали Роберта Фейллу, известного под ником ‘BTCKing’, подозреваемого в отмывании средств наркоторговцев с Silk Road.

Шрем обвиняется в продаже биткоинов на сумму в миллион долларов пользователям площадки Silk Road, которые были использованы для покупки наркотиков и прочих запрещенных законом вещей.

По данным уголовного дела, Шрем сам покупал наркотики на черном рынке Silk Road, а так же был осведомлен о целях, для которых покупались биткоины и получал доход от преступной деятельности.

Выступление Чарли Шрема
Выступление Чарли Шрема

Шрем возвращался с Bitcoin-конференции проходившей в Майами, где выступал от лица Bitcoin Foundation. На момент ареста он был вице-председателем фонда, работа которого направлена на популяризацию и стандартизацию криптовалюты.

Детище Чарли Шрема — биржа BitInstant, находится в столь же незавидном положении как и его создатель. В июле 2013 года работа сайта была остановлена «для улучшения его работы». За несколько месяцев до того, стартап из 16 сотрудников получил инвестиции на сумму в $1,5 миллиона долларов от инвестиционного фонда братьев Уинкелвоссов. В настоящее время рассматривается гражданский иск в адрес BitInstant.

Братья Уинклвоссы выступили с заявлением, взяв на себя обязательства BitInstant и высказав свою обеспокоенность арестом Шрема, а так же отметив свою пассивную роль инвесторов, но не руководства стартапа.

Кроме того, 24-летний бизнесмен является владельцем бара на Манхеттене, который известен тем, что одним из первых стал принимать оплату в криптовалютах.

На следующий день после задержания, Шрем вышел в отставку из руководства фонда Bitcoin Foundation, а пресс-служба разослала пресс-релиз, дистанцируя работу фонда от прочей деятельности Шрема.

Чарли Шрему грозит тюремное заключение на срок до 20 лет за отмывание средств и заключение до 5 лет за нелицензированный бизнес по переводу средств.

На данный момент Чарли Шрем выпущен под залог и находится в доме своих родителей в Бруклине. Прокуратура Нью-Йорка выступает против залога, считая, что Шрем может скрыться от следствия. Побег будет стоить Чарли 6 миллионов долларов, которые были оставлены в качестве залога.

По теме

Комментарии закрыты.