Не надо, я сам: Марк Карпелес выходит из состава Bitcoin Foundation

Новость о добровольном выходе Марка Карпелеса, CEO Mt.Gox из состава Bitcoin Foundation была подтверждена пресс-секретарем фонда Джиньоном Ли Энглундом (Jinyoung Lee Englund). По поводу этой отставки уже высказался и Чарли Шрем, предыдущий член совета директоров фонда, который в данный момент проходит следствие по делу об отмывании денег и которому месяц назад пришлось также спешно выйти в отставку:

Это действительно хорошая новость. Я одобряю Марка и команду MtGox за принятие правильного решения, подобного тому, которое в свое время должен был сделать и я. В минувшие выходные у меня был очень длинный разговор с Марком и его командой, и я вижу хорошие новости на горизонте для тех людей, чьи средства застряли в MtGox (у меня тоже в MtGox застряли деньги).

Интересно, что вслед за этим со стороны Mt.Gox последовал совершенно ребяческий поступок. Кто-то удалил все твиты из аккаунта @MtGox.

Screen Shot 2014-02-24 at 10.21.12

 

Напомним, что в следствие ошибки в программном обеспечении Mt.Gox, которой воспользовались хакеры и вывели из этой биржи неназванное количество денег, Mt.Gox пришлось закрыть операции по выводу каких-либо денег вообще. Руководство биржи в тот раз в своих проблемах обвинило недостатки протокола Биткоин, на деле оказавшиеся ошибками в их собственном ПО. Практически на следующий день после опубликования информации об уязвимости Mt.Gox, сразу вся сеть Биткоин подверглась распределенной атаке на отказ от обслуживания. Хакеры пытались использовать ту же самую уязвимость, видимо, с целью обрушить курс криптовалюты.

Неизвестно в каком состоянии сейчас находится торговый баланс Mt.Gox, есть ли у них достаточное количество денег, чтобы вернуть пользователям. До этого протесты проходили в, преимущественно, мирной форме, но сегодня некоторые недовольные пользователи уже собираются подать коллективный иск в суд. Так можно ли уже говорить о банкротстве Mt.Gox?

Как бы там ни было, вся эта продолжающаяся история здорово подмачивает репутацию Биткоин, подкрепляя в глазах обывателя образ “пирамиды” или “пузыря”, и, пора бы ей уже закончиться, а Биткоин-сообществу найти способы предотвратить подобные инциденты в будущем. Будем ожидать пресс-релиза с разъяснениями от Bitcoin Foundation.

По теме

Комментарии закрыты.