После угроз полиции эстонский BTC.ee прекращает операции

Владелец BTC.ee Отто де Воогд сообщил, что получил письмо от Бюро данных полиции по отмыванию денег, в котором требовалось передать идентификационные документы клиентов, а также подтверждение того, что BTC.ee имеет разрешение для ведения торговой деятельности. По сообщению бюро, в противном случае, хозяина сайта ждет штраф в размере 32000 EUR или тюремное заключение сроком до трех лет. Отто де Воогд в интервью сказал:

Ни одно правительственное агентство Эстонии не выдало никаких публичных указаний о том, как Биткоин следует рассматривать юридически. Это валюта или инвестиции или сырье, или что-то еще?

По словам руководителя Бюро данных об отмывании денег Айвара Паула, полиция никому не угрожала:

Мы просто отметили в беседе с господином де Воогдом, что, если он не выполнит требования по профилактике отмывания денег и терроризма, появятся основания для заведения уголовного производства в связи с незаконной экономической деятельностью.

Полиция заявила, что в соответствии с законом о борьбе с отмыванием денег, лица, производящие операции с Биткоин, в том числе в качестве брокера, являются поставщиками альтернативных платежных услуг. Айвар Паул однако подтвердил слова де Воогда и отметил, что Биткоин и услуги, связанные с альтернативными платежными средствами не были запрещены в Эстонии.

Источник: Err

По теме

Комментарии закрыты.