Как обстоят дела с криптовалютами в Эстонии

Эстония довольно противоречивая страна по отношению к криптовалютам. С одной стороны здесь есть первый в мире Биткоин-замок, первый в мире банк, создавший отдел исследования криптовалют тоже находится здесь, но в то же время мы помним о дурно пахнущей истории, произошедшей с владельцем BTC.ee, в которой государство повело себя юридически некорректно и разрушило иллюзию технологического рая для Биткоин-стартапов.

Для того, чтобы немного прояснить ситуацию с криптовалютами в Эстонии, мы обратились к представителям Эстонской Криптовалютной Ассоциации. На наши вопросы отвечала член правления ассоциации Лиина Лаас:

Coinside.ru: В интервью Отто де Воогда, владельца BTC.ee, промелькнула очень интересная фраза о том, что “антиотмывочный закон требует, чтобы сделки по покупке-продаже Биткоин более, чем на 1000 EUR в месяц должны проводиться in person”. Что это означает и какова ситуация?

Лиина Лаас: Эстонские законы не запрещают сделки купли-продажи Биткоин. Закон о противодействии отмыванию денег, который вы процитируовали, действует для регулирования бизнеса. Поэтому, когда компания продает Биткоин более, чем на €1000 в одни руки, она обязана идентифицировать клиента, так сказать, лицом к лицу. В настоящее время мы работаем над устранением этого весьма странного правила, к тому же директивы Европейского управления по борьбе с отмыванием денег не налагают настолько строгие требования, так что есть надежда. Также, в настоящее время операции с криптовалютами облагаются НДС для предприятий. По ссылке доступна справка (к сожалению пока только на эстонском), объясняющая действующие положения по уплате налогов от операций с Биткоин.

Обязаны ли предприятия при осуществлении сделок на суммы, большие, чем 1000 Евро, сообщать об этом в какие-либо государственные органы?

Насколько я знаю, предприятия, занимающиеся торговлей Биткоин, обязаны сохранять все записи о сделках на тот случай, если полиция или бюро по борьбе с отмыванием денег ими впоследствие захочет заинтересоваться.

Лиина, когда мы впервые узнали о создании вашей ассоциации из новостных источников, нас искренне удивила названная цифра в 10 тысяч пользователей Биткоин. Это правда, чем все они занимаются? Возможно в Эстонии развиваются Биткоин-бизнесы?

Согласно нашей статистики, да, в Эстонии есть около 10 000 пользователей Биткоин. На самом деле мы сами не знаем чем все эти люди занимаются. На данный момент существует несколько эстонских Интернет-магазинов, принимающих Биткоин, суши-бар, стоматолог и картинговая трасса. Интерес к криптовалюте растет, и мы ожидаем, что в скором будущем наш список еще больше расширится. Я и сама покупала суши и пиво за Биткоин в Эстонии.

Скажите, а известны ли хоть какие-то подробности о том, чем занимается криптовалютный отдел в банке LHV, куда не так давно поступил на работу специалист по криптовалютам Ассе Сауга?

Ассе смог прокомментировать лишь, что его отдел в LHV работает над криптовалютными технологиями в более широком понимании, чем Биткоин, и эти проекты пока еще находятся в ранней стадии.

По теме

Комментарии закрыты.