Эстонский банк LHV стал первым в мире взявшим на работу эксперта по криптовалютам

По сообщению эстонского портала ERR, эстонский LHV Pank стал первым в мире банком, который на полном серьезе нанял эксперта по виртуальным валютам таким, как Биткоин. Мы проверили и подтверждаем, такой эксперт действительно существует и занимает позицию руководителя криптовалютных проектов в LHV уже по крайней мере два месяца.

Screen Shot 2014-06-17 at 19.37.33

Знакомьтесь, его зовут Ассе Сауга (Asse Sauga) и мы обратились к нему за комментариями:

Ассе, расскажите пожалуйста о своем прошлом опыте, чем занимались до этого?

Я закончил Таллиннский Технический Университет, а последние 12 лет занимаюсь в основном информационными технологиями: участвую в разработке, а также консультировании.

Почему LHV заинтересовался технологией Биткоин?

Биткоин — это, во-первых, продукт, а во-вторых протокол или технология. Нас интересует именно его технологическая составляющая, которая, как мы надеемся, может сделать банковские услуги более простыми и эффективными.

Каковы лично ваши задачи в LHV?

Целью моего проекта является рассмотрение возможностей использования технологии в банковской сфере. Моей задачей в краткосрочной перспективе является анализ законодательной базы, а также изучение возможности применения технологии blockchain в банковской сфере. В данный момент, очевидно, что мы не будем участвовать в торговле Bitcoin. Более вероятно, что мы будем работать над развитием нашей платежной системы с через применение технологии blockchain.

Спасибо за интервью.

Вам тоже интересно что они там задумали? Как blockchain, эта распределенная бухгалтерская книга, лежащая в основе Биткоин может использоваться в сфере классических финансов? Что ж, будем ждать от LHV Pank дальнейших новостей.

Напомним, что Эстония является очень технологически развитой страной с очень развитой банковской сферой. Эстония первой среди восточно-европейских государств ввела у себя Евро, первой в мире ввела электронные выборы, и, в конце концов, здесь изобрели Skype. Таким образом закономерно, что такая инновация, как технология Биткоин может получить широкое распространение именно в этой стране.

По теме

Комментарии закрыты.