Владелец BTC.ee проиграл суд против Эстонии

В феврале этого года мы рассказывали об Отто де Воогде, эстонском энтузиасте криптовалют, который открыл небольшой онлайн-обменник BTC.ee, после чего получил проблемы с полицией и был вынужден закрыть бизнес. С тех пор прошел почти год, а за это время в Эстонии была открыта своя ассоциация криптовалют, местный банк LHV пырвым в мире организовал криптовалютный отдел и взял на работу одного из действующих членов этой ассоциации. Утверждается, что в Эстонии насчитывается уже около 10 тысяч пользователей Биткоин, и вроде бы им ничто не грожает, но странным образом, когда Coinbase приходит в Европу, то обходит эту страну стороной.

Тогда, в феврале мы обратились к нашим эстонским коллегам с просьбой дать свой комментарий по поводу полицейского разбирательства против Отто де Воогда и получили ответ:

Этот парень, который менял биткоины, работал с очень небольшими суммами и после вопросов от КАПО (аналог ФСБ) быстренько все прикрыл. Тут просто был такой смешной оборот по обмену, что расходы на юриста сильно перекрывали все доходы. Он менял максимум по 300-500 евро в неделю. Даже если он брал очень большую комиссию, то доходы все равно маленькие получались.

Из Отто де Воогда хотели сделать мальчика для битья, чтобы другим не повадно было или он просто оказался не в то время не в том месте? На днях сстория владельца обменника BTC.ee получила свое продолжение в виде интервью, в котором Отто рассказывает о своих дальнейших злоключениях.

История BTC.ee

Отто де Воогд
Отто де Воогд

Отто де Воогд переехал на ПМЖ в Эстонию в 2005-ом году из Нидерландов. Страна подкупила его новыми бизнес-возможностями и благоприятным инвестиционным климатом. Как профессиональный айтишник, Отто был ранним поклонником криптовалют и когда увидел, что домен BTC.ee никем не занят, решил открыть сайт-визитку и небольшой обменник, исключительно в целях популяризации Биткоин. Чтобы зря не рисковать, сначала он продавал мизерные количества: сперва лимит составлял 100 евро, потом 200, а когда курс криптовалюты вырос, то поднял планку до 500 евро. Согласно эстонским законам противодействия отмыванию денег, лимит, при котором он должен был бы сообщать об этом органам составлял 15 тыс. евро.

В феврале 2014 Отто получил электронное письмо, в котором полиция пригрозила штрафом 32 тыс. евро и тюремным заключением сроком до трех лет за торговлю биткоинами без лицензии. Чуть позднее де Воогд познакомился с неким М., который также торговал криптовалютой, наторговал на 2 тыс. евро и получил в свой адрес похожие претензии. Далее полиция стала требовать у Отто сообщить им информацию о своих сделках и имена клиентов. Естественно, что никто не обязан давать свидетельские показания против самого себя, поэтому полицейские были посланы куда подальше.

Интересно, что полиция угрожала де Воогду на основании своей собственной интерпретации закона по отмыванию денег, которая нигде до этого не была опубликована. Кроме того, полиция попыталась закрыть собственно сайт BTC.ee, который хостировался в США, на основании того, что тот имел версию на эстонском языке. В этом месте интервью Отто искренне удивляется и предполагает, что на основании такого же права, если бы оно существовало, российская РосКомЦензура может заявлять права на любые интернет-страницы на русском языке, где бы те не хостировались (настоящий европеец, Отто видимо не в курсе, что в России так оно и есть).

Защищаясь по делу BTC.ee в суде, юристы выяснили, что эстонцы расширили и ужесточили европейскую директиву об отмывании денег, что делать имели право только в крайнем случае, если бы это составляло реальную проблему. Также, эстонские законотворцы скрыли сам факт переинтерпретации общеевропейского закона от всех, в том числе европейских центральных органов. Это означало, что согласно законам ЕС Биткоин не подпадал (по крайней мере на тот момент) под закон об отмывании денег, а эстонцы подвели под него криптовалюты ретроактивно, т.е. Отто де Воогд никак не мог знать какой закон он нарушал и закон модифицировали буквально под него. К сожалению суд не прислушался к доводам адвокатов.

В данный момент Отто де Воогд потратил на суды уже около 4500 евро и аппеляция будет ему стоить по крайней мере такую же сумму плюс 9-12 месяцев на рассмотрение. В связи с этими обстоятельствами он решает покинуть страну и перебраться на родину, в Нидерланды, настоящий рай для Биткоин.

Отто де Воогд собирает пожертвования на подачу аппеляции, на специальной странице вы также можете ознакомиться с деталями дела. Он также обещает, что если он соберет необходимую сумму и если дело в конечном итоге будет выиграно, то компенсацию от государства он пропорционально разделит среди всех, кто ему в этом помогал.

По теме

Один комментарий к “Владелец BTC.ee проиграл суд против Эстонии”

  1. goldenman368

    Криптобиржа Украины с минимальной комиссией за вывод в гривне: http://goo.gl/GZyAA4
    ПриватБанк, Liqpay, Visa, MasterCard

Комментарии закрыты.