Украинские протестующие обратили внимание на Биткоин, как средство против кризиса наличности

На Украине до сих пор не утихли протесты, начавшиеся в прошлом ноябре и приведшие к 82 смертям и тысячам раненных. В настоящий момент президент страны Виктор Янукович бежал из своей резиденции и до сих пор скрывается от народа. Оппозиция захватила ряд властных центров и собирает средства, чтобы помочь потерпевшим и продолжить свое дело. Но финансирование затруднено из-за ряда сложностей.

IMG_7138-copy

Отправка денег на Украину является отдельной проблемой. Платежная система PayPal принимает только исходящие из страны деньги, а международный банковский перевод идет слишком долго. В основном переводы совершаются через друзей.

Биткоин на службе революции

На этой неделе стартовала новая кампания по сбору средств через криптовалюту Биткоин. Фотографии протестующих с QR-кодом в руках начали расходиться по интернету. Организованная кампания позволяет получать деньги мгновенно и в любых необходимых объемах.

Организатором этой кампании из 900 волонтеров в Киеве стала Настасья Пустова. Ранее она работала менеджером в рекламной индустрии на протяжении 10 лет, поэтому прекрасно разбирается в социальном маркетинге, а так же в организации сложных проектов и управлении работой большой команды.

По ее словам, она «случайно» спровоцировала появление группы активистов в социальной сети Facebook по сбору помощи для протестующих и тех, кто их поддерживает. Теперь именно она проводит от 12 до 16 часов в день за компьютером, координируя работу активистов.

Джейк Смит, представитель Биткоин-сообщества, проживающий в Пекине, связался с Настасьей после того, как увидел сообщение о ситуации в стране и сборе средств. Именно Джейк предложил организовать сбор средств через Биткоин.

«Я много слышала о Биткоин ранее. Многие из моих друзей работают за границей. Часто мы шутили о биткоинах, но я не знала подробностей до момента пока Джейк не связался со мной».

Что думает Настасья о использовании Биткоин для ежедневных переводов между местными жителями и транзакций из-за рубежа?

На мой взгляд, основная проблема Биткоин в том, что электронные валюты можно использовать только для онлайн покупок вне Украины. Проблема не техническая, а юридическая и финансовая.

Большинство украинцев пользуется популярной российской социальной сетью ВКонтакте, а Facebook является лишь второй соц.сетью по посещаемости в этой стране.

По статистике Пустовой, 42% украинцев старше 14 лет используют Bнтернет, и около 17,2 миллионов человек делает это регулярно; 14% населения страны (44,6 миллионов) пользуются смартфонами.

Эти цифры, скорее всего, будут увеличиваться, замечает Настасья, «потому что гаджеты постепенно становятся дешевле, как и мобильный интернет, они становятся доступными большему числу людей».

Помощь из-за рубежа

Настасье помогает Виктор Кияшко, проживающий в Чехии. Он как раз и является примером эмигранта уехавшего из страны, но помогающего собирать средства для протестующих и отправляющих их местным координаторам.

Работая IT-менеджером в пражском офисе Информационной Службы DHL, он перевел более $15,000 координаторам в Украине. Часто Виктору перед отправкой средств нужно было конвертировать деньги, теряя часть на комиссии. Иногда сумму приходилось конвертировать по нескольку раз.

«В начале с помощью Paypal, мы теряли 7-8%, потому что нужно было делать 4 конвертации. Теперь уже меньше, так как я стал переводить деньги через друга. Он отдает на месте свои, а затем я пересылаю ему их в онлайне» – рассказывает он.

У меня есть преимущество, так как я живу в Европейском Союзе и банковская система здесь работает лучше, чем на Украине. [С момента ухода Януковича будет лучше], но людей нужно поддержать и они не могут ждать перевода по официальным каналам, что может занять недели.

Комиссия взимаемая платежными системами не является главной проблемой: «Если есть раненные люди, которые нуждаются в срочной помощи, то никто не задумывается о таких мелочах».

Чтобы обойти проблемы финансовой системы, он использует схему, подобную неформальной финансово-расчетной системе «Хавала», популярной на Среднем Востоке и в Азии. Деньги передаются держателю, друзья которого отдают наличные деньги на месте, а затем получают перевод от самого держателя. То есть перевод происходит мгновенно, а время уходящее на перевод из одной страны в другую никак не сказывается на отправителе и получателе денег.

Кияшко не был знаком с Биткоин до того, как Джейк рассказал ему о том, как работает эта система.

IMG_7135-copy

Биткоины и гривна

Но есть и еще одна проблема. Поскольку на Украине биткоины не распространены, их необходимо перевести в национальную валюту – гривну.

Граждане Украины могут использовать только одну биржу BTC-e, а так же могут обмениваться на месте через сервис LocalBitcoins.

Пустова обращает внимание: «На Украине нет интернет магазинов или сервисов, которые бы работали с Биткоин».

Американец Роман Скаскиш, который живет на Украине и ведет Биткоин-группу в городе Львов, считает, что в ходе революции люди будут искать новые идеи. Кроме того, падение гривны на 20% за несколько дней подстегивает интерес людей к альтернативным валютам.

«Самой большой проблемой является то, что местный бизнес не работает с Биткоин. Я стараюсь изменить это. Но на данный момент люди встречают массу сложностей пытаясь обменять криптовалюту на местные деньги и их скептицизм растет» – говорит Роман.

Юридический статус Биткоин

К сожалению, возможны юридические проблемы с государственным регулированием использования криптовалюты. Всего несколько недель назад, Национальный Банк Украины опубликовал предупреждение о рисках использования Биткоин и указал, что местные предприниматели обязаны проходить процедуру регистрации в компетентных государственных органах. Также соседствующая с Украиной Россия недавно запретила использование Биткоин.

Это говорит о том, что регулирование криптовалюты вряд ли станет приоритетной задачей в хаосе происходящем сейчас на украинской политической сцене. Полиция и силовые структуры потеряли народное доверие из-за применения насилия и жестокости к протестующим, и даже непонятно в чьих руках сейчас находится власть.
Временное правительство формируется на этой неделе из активистов, которые, скорее всего, и станут управлять страной.

Революция продолжается в разных направлениях.

Источник: CoinDesk

По теме

Один комментарий к “Украинские протестующие обратили внимание на Биткоин, как средство против кризиса наличности”

  1. Георгий

    17U16KHWe44cYDVmeya6xNfeDBLhrixNnp

Комментарии закрыты.