Снова собирают пожертвования для украинских протестующих в Bitcoin

Мы уже рассказывали о попытках активистов Евромайдана собирать средства в Биткоин. По текущему состоянию счета в тот раз удалось собрать 17.6 BTC (около 10 тысяч долларов). В этот же раз все поднимается намного более серьезная кампания, во главе которой:

  • Эдан Яго (Edan Yago) – член совета директоров DATA, CEO Epiphyte.
  • Рон Гросс (Ron Gross) – исполнительный директор Mastercoin Foundation, сооснователь израильской ассоциации пользователей Биткоин
  • Элизабет Плошей (Elizabeth Ploshay) – член совета директоров Bitcoin Foundation

Кроме того, активисты заручились поддержкой Human Rights Foundation и лично Гарри Каспарова. Предлагаем наш перевод обращения, взятый со страницы акции.

Народ Украины страдает. Ее банковская система рушится. Ее валюта обваливается. Протестующие нуждаются в пище, медицинской помощи и снабжении. Они могут подвергуться иностранному вторжению.

Народ Украины нуждается в нас. Ему нужен Bitcoin, валюта, которая может преодолеть все эти трудности.

Вы можете пожертвовать уже сейчас: 39wbuEjp3mfFAB3bTjmkFB69XAmKYRMq5i

Средства будут переданы прямо украинским активистам на местах. Мы будем работать с местными жителями и НПО, которые помогут нам определить тех, кто нуждается более всего в этих деньгах.

Ключевой проблемой, от которой в настоящее время страдает Гражданское Общество, является невозможность получить доступ к средствам. В частности, они не в состоянии приобрести необходимые товары в Европе, так как средства оказались в ловушке в Украине. Bitcoin уже преодолел этот разрыв.

Мы работаем с Фондом по правам человека и его родственными организациями, чтобы убедиться, что средства выделяются только для гуманитарных нужд и нужд гражданского общества. Все средства пойдут отдельным лицам или группам, определенным этими организациями на следующие цели:

  • Предоставление гуманитарной помощи.
  • Оказание поддержки гражданских прав.
  • Журналистам или другим лицам, предоставляющим миру информацию о том, что происходит в Украине.

Средства будут распределяться только для указанных выше целей.

Никакие средства не будут предоставлены политическим группам, участникам боевых действий или в целях приобретения оружия.

Мы с нетерпением ждем дополнительных предложений от сообщества, как лучше распределять средства в рамках очерченных выше условий.

Средства будут распределены как можно скорее, начиная с субботы следующей недели — и в любом случае не позднее 10-ти дней после закрытия финансирования кампании.

Остается неясным, как и где активисты собираются менять Биткоины на гривны. Будем надеяться, что они предоставят полный отчет расходов.

Биткоин находится в стороне от политики и этот шаг со стороны уважаемых разработчиков, в том числе из Bitcoin Foundation, мягко говоря, непонятен. Естественно, что на reddit акция встретила холодный прием.

По теме

Комментарии закрыты.