Пример Overstock: интерес к покупкам за биткоины падает?

По сообщению newsBTC, которое Патрик Берн (CEO Overstock) подтвердил ретвитом, сегодня была преодолена планка в $1 млн. долларов продаж товаров в биткоинах:

Оглядываясь назад, попытаемся при помощи магии электронных таблиц подтвердить или опровергнуть планы Берна на $15 миллионов продаж в 2014-ом году. Исходные данные:

  1. 10 января: Старт продаж за биткоины — $130 тыс. за первый день.
  2. 28 января: Зам. Берна проболтался — в сумме уже $600 тыс.
  3. 21 февраля: Еще чуть-чуть, поднажмем… — $870 тыс.
  4. 3 марта (сегодня): миллион долларов продаж.

Невооруженным взглядом все, в принципе понятно, но для наглядности построим приближение:

Overstock Bitcoin trend 2014

Итак, если ничего не изменится — $15 миллионов за год Берну не светит. Хорошо, если пятая часть этой суммы. Конечно, можно возразить, что данных мало, они неполны, что за это время мы пережили атаки на пластичность транзакций и банкротство Mt.Gox и все это могло отразиться на бизнесе Overstock. Что ж, очень надеюсь ошибиться в своих прогнозах.

Гораздо вероятнее другой вывод: Биткоин людям нужнее для спекуляций. Пока, в силу ограниченности предложения криптовалюты и продолжающегося расширения круга участников этих самых спекуляций, курс будет “пузыриться” дальше, тратить столь ценный растущий виртуальный ресурс на банальные физические предметы было бы глупо. Таким образом, на данном этапе, Биткоин не используется для того, для чего его первоначально задумали — как обменное средство. Все что в основной массе сейчас торгуется за эти цифровые деньги — это лишь другие деньги.

По теме

Комментарии закрыты.