Сервис мобильных платежей Square работает с Биткоин

Популярный в США сервис мобильных платежей Square объявил о работе с криптовалютой Биткоин. Square был основан Джеком Дорси, одним из создателей социальной сети Twitter. Дорси объявил о своем новом проекте в мае 2010 года, к этому моменту в Square работало десять сотрудников. Год спустя штат компании увеличился до тысячи человек, а считыватели кредитных карт Square появились во многих небольших магазинах америки, в том числе Apple Store.

Основой Square является небольшой считыватель карт, который работает с iPhone или iPad, а так же устройствами на Android. Благодаря специальной программе гаджеты превращаются в портативные терминалы, которые можно использовать для приема платежей. Резкий рост популярности платежной системы произошел после того как считыватели появились в Starbucks.

При оплате товаров и услуг через биткоины, клиентам не потребуется делать ничего особенного. За кадром процедуры оплаты останется создание специального кошелька, баланс которого будет отслеживаться до завершения сделки. Система будет использовать привычные пользователям Биткоин QR-коды для передачи информации о транзакции.

Square работает вместе с Coinbase над процессом обмена. Сразу же при оплате транзакция конвертируется в доллары и отправляется на счет продавца.

Объявленное 1 апреля обновление Square может иметь существенное значение для Биткоин, так как возможности использования криптовалюты существенно расширяются. Появление Биткоин в способах оплат выгодно мелкому бизнесу, так как позволяет исключить высокую комиссию платежных систем за проведение транзакций. Если криптовалюта не будет законодательно ограничена, ее распространение не заставит себя ждать.

 

Обновление 9 апреля:

Интерес к оператору мобильных платежей Squere проявили как Apple так и Google. Обе компании ведут переговоры о покупке Squere и предложение поискового гиганта, по слухам, является более выгодным. Google может использовать технологию для развития своей платформы Google Wallet, что будет стоить компании 8 миллиардов долларов.

В это же время, руководитель Squere Джек Дорси на стороне сделки с Apple, которая могла бы стать самой дорогой в истории Apple, опередив по стоимости покупку NeXT Стива Джобса.

Apple может использовать Squere для осуществления платежей через Touch ID, тем самым сделав оплату мелких платежей невероятно простой.

По теме

Комментарии закрыты.