Продажи Overstock: корректируем прогноз

Не далее как в марте мы пытались подтвердить или опровергнуть планы генерального директора Overstock Патрика Бирна продать товаров на $15 млн за биткоины в текущем году. Поступающая от Overstock информация о продажах за биткоины довольно редка, но каждая новая цифра лишь уточняет прогноз.

Мы внимательно следим за Overstock потому, что эта компания является крупным (и первым в своем роде) ритейлером, торгующим за биткоины, а ее успехи или неудачи могут кое-что поведать нам о том, перестал ли Биткоин быть спекулятивным пузырем и не начал ли чаще использоваться по своему назначению — в качестве денежного средства для совершения покупок.

Итак, новая информация от Overstock: в передаче “Opening Bell” на канале Fox, Патрик Бирн заявил, что продажи за биткоины достигли отметки в $1.6 млн. Подкорректируем наш мартовский прогноз на основе новых данных и на основе интерполяции снова постараемся дать прогноз на оставшийся 2014-ый год:

overstock_2014

Как видим, благодаря новой добавленной точке, график стал более “оптимистичным”. Тем не менее, темпы продаж за биткоины все еще продолжают падать. Если так будет продолжаться и дальше, то к концу 2014-го года, оборот Overstock (за BTC) вряд ли превысит $2.5 млн, т.е. вторая половина года не принесет столько же продаж, сколько первая.

Впрочем, следует помнить, что осенью возобновляется деловая активность и в предверие рождественских праздников продажи ритейлеров сильно вырастают, поэтому скорее всего итоговая сумма будет выше. Однако, о чем можно говорить практически с полной уверенностью — прогнозам Патрика Бирна о $15 млн годовых продаж за биткоины вряд ли суждено сбыться.

По теме

Комментарии закрыты.