Биткоин на Украине развивается быстрее чем где-либо?

Про Украину в последнее время появляется крайне много новостей, но в индустрии криптовалют эти новости часто оказываются положительными. Так на этой неделе разошлась новость о сервисном центре Apple ukrainianiphone.com, где стали принимать оплату в криптовалюте. Сервис стал первым на территории бывшего СНГ и работает с Биткоин без ограничений. Рассказывая о криптовалюте ребята из ukrainianiphone.com напомнили о том, что Украина занимает 3 место по активности среди всех стран использующих криптовалюту, и это при том, что Центробанк Украины в сторонники Биткоин решил не записываться.

Создатель UiP Александр Питерман рассказал нам о решении интегрировать Биткоин:

Украина занимает 3 место по активности биткоин в Мире, но, несмотря на это, инфраструктура находится только в зародыше. Ее развитие и популяризация bitcoin только в наших руках. Я совсем недавно познакомился поближе с биткоином и решение подключить Ukrainian iPhone Service к приему платежей было принято командой единогласно.

Еще до сервисного центра Apple на Украине появился первый магазин по доставке цветов, услуги которого можно оплатить через Биткоин. Эту нишу в истории занял магазин UFL, расширив возможности использования криптовалюты для оплаты товаров и услуг на Украине.

Оба этих события не обошлись без участия Kuna Bitcoin Agency Михаила Чобаняна, интервью с которым мы опубликовали ранее. Его агентство серьезно влияет на развитие криптовалюты на Украине, чего только стоит начало продажи скретч-карт Биткоин, на улицах Киева. Сейчас уже в продаже находятся карты на 100, 500 и 1000 гривен, используя которые можно быстро и анонимно пополнить баланс своего биткоин кошелька, а затем использовать биткоины для оплаты товаров и услуг, сохраняя свою анонимность. Конечно, квартиру в обход налоговой купить пока (по крайней мере пока еще) невозможно, но планы у Kuna начать продажу биткоинов на сумму в миллион гривен за месяц. Причем агентство собирается зарабатывать не на комиссии, а на разнице в курсе криптовалюты, что еще интереснее.

Подобная схема оплаты привычна на постсоветском пространстве, поэтому перспектива вытеснить из бизнеса WebMoney и занять нишу серой экономики у криптовалют на Украине точно есть.

Дальше агентство Kuna планирует заняться терминалами биткоин, так что не удивляйтесь если в следующую поездку вы увидите в переходе у Крещатика криптовалюту за место Qiwi. Так что, Украина оказалась прогрессивнее многих европейских стран, и все это на фоне затянувшегося конфликта и экономического кризиса. Сложно представить каких оборотов мог бы достичь Биткоин на Украине, в случае его легализации и нормализации в стране экономики.

По теме

Один комментарий к “Биткоин на Украине развивается быстрее чем где-либо?”

  1. goldenman368

    Криптобиржа Украины: http://goo.gl/GZyAA4
    Минимальная комиссия за вывод в гривне на:
    ПриватБанк, Liqpay, Visa, MasterCard.

Комментарии закрыты.