Вынесен приговор Чарли Шрему – 2 года тюрьмы

Чарли Шрем, ставший одним из тех, кто сделал криптовалюту популярной в 2013 году, был осужден в США и приговорен к 2 годам тюремного заключения.

Шрем был обвинен в сотрудничестве с черным рынком «Silk Road» и по материалам дела помог провести транзакции на сумму превышающую миллион долларов. Кроме того, бывший вице-руководитель фонда «Bitcoin Foundation», будет вынужден выплатить штраф в размере $950,000.

Столь суровый приговор для Чарли Шрема стал неожиданностью для многих, но судья окружного суда Манхеттена Джер Рэкхофф объяснил его серьезностью преступления Шрема, своими действиями осложнявшими борьбу с наркотрафиком в США.

Произнося речь после выслушанного обвинения, Шрем заметил, что после него никто не занимается отмытием денег через Биткоин, все слишком напуганы.

Шрем был задержан в январе 2014 года, после того как в октябре 2013 ФБР смогли вычислить и арестовать имущество черного рынка и выяснили связь Шрема с Робертом Файелой. Последний занимался обменом средств клиентов Silk Road.

Обвинение объяснило мотивиацию Шрема финансовыми интересами. В его переписке с бизнес-партнером было найдено сообщение о том, что он не хочет отказываться от работы с Файелой, потому что это приносит хороший профит.

Сам Фаела, известный как «BTCKing» может ожидать еще более суровый приговор, который станет известен 20 января. За неделю до этого, 13 января, приговор будет вынесен Россу Ульбрихту, создавшему Silk Road.

По теме

Комментарии закрыты.