халвинг биткоина

Что такое халвинг биткоина?

Халвинг — это двукратное уменьшение вознаграждения майнеров за добычу блоков. Этот принцип заложен в основу криптовалюты Bitcoin её создателем Сатоши Накамото. Халвинг происходит каждые 210,000 блоков, что ранее соответствовало 4 календарным годам. Вознаграждение будет уменьшаться вплоть до момента добычи 21 миллионов монет, что произойдет предположительно в 2140 году. После этого эмиссия криптовалюты завершится.

Когда происходил халвинг?

К моменту написания статьи халвинг в сети биткоин производился уже 3 раза.

Впервые халвинг произошел 28 ноября 2012 года – на блоке № 210,000.

Затем 9 июля 2016 года – блок № 420,000.

Последний, на данный момент, халвинг состоялся 18 мая 2020 года – блок № 630,000.

К чему привдит халвинг биткоина?

Халвинг усложняет работу майнеров биткоин, сохращая их доход при сохранении прежнего расхода энергии. Майнеры получают вдвое меньше новых монет, а следовательно и на торговом рынке оказывается меньше товара, что приводит к росту цены.

Во всех предыдущих случаях халвинг положительно влиял на курс криптовалюты. Так после первого сокращения вознаграждения майнеров рост криптовалюты продолжался 54 недели, а во втором случае уже 74 недели.

В 2020 году за 2 недели с момента майнинга стоимость криптовалюты выросла на 30%. Одновременно с этим комиссия на обработку транзакций увеличилась на 933% и составила $6.2, что привело к росту дохода майнеров на 11%.

После столь длительного периода роста следовало падение стоимости на 70-80%.

Можно ли предсказать курс биткоин благодаря халвингу?

Теоретически это возможно. Для этого необходимо посмотреть на модель “stock-to-flow”, достойную отдельного поста.

Не смотря на то, что этот метод оспаривается специалистами, в предыдущие годы он достаточно точно показывал общий тренд стоимости биткоин. В отдельные моменты отклонение стоимости от графика было существенным, на что влияли многие факторы, в том числе банкротства бирж и государственное регулирование. Но на дистанции в 10 лет модель показала значительную корреляцию между халвингом криптовалюты и ее стоимостью.

Согласно модели S2F, стоимость биткоин уже в 2021 году превысит $100,000.

bitcoin stock-to-flow
bitcoin stock-to-flow

Когда произойдет следующий халвинг биткоин?

При сохранении нынешних мощностей майнинга, следующий халвинг произойдет 20 апреля 2024 года.

Зачем нужен халвинг биткоина?

Легко догадаться, что халвинг является плохим фактором для майнеров, ведь они получают вдвое меньше новых монет. Но он хорош для всех остальных.

Одним из главных недостатков первой криптовалюты называют расход электроэнергии. Сейчас на майнинг ежедневно потребляется энергия близкая к расходу целой страны, такой как Аргентина.

Энергия является основной статьей расходов для майнеров, а с сокращением доходов вдвое, они вынуждены переходить на более эффективные технологии.

После халвинга 2020 года мощность сети упала на 30% уже через 3 дня. Это примерно соотстветствует числу майнеров, чья работала перестала быть эффективной из-за снижения дохода при сохранении расходов на электричество. Можно предположить, что им пришлось обновить оборудование на более экономичное. Но, скорее всего, они просто переключились на добычу других монет с меньшей сложностью.

По теме

Комментарии закрыты.