Кто обрушил рынок на $10 миллиардов за один день?

Сегодня криптовалюта Bitcoin пережила крупнейшее падение с конца февраля. За сутки ведущие криптовалюты потеряли от 5% до 20% своей стоимости, а волна ликвидаций на фьючерсах превысила $10 миллиардов.

Падение стоимости биткоина за сегодняшний день составило 18.59%, а на самом дне криптовалюта стоила $50,926. Для сравнения, несколько дней назад биткоин установил новый исторический максимум в $64,869.

Причины падения

Большинство ресурсов указывает в качестве основной причины падения твит от твиттер аккаунта FXHedge, в котором анонимный источник рассказывает о планах Министерства финансов США оштрафовать некоторые криптовалютные институты в связи с отмыванием средств.

Появление твита совпало по времени с моментом обвала биткоина, что теоретически может указывать на реакцию крупных владельцев криптовалюты.

Твит собрал более 5,300 репостов, став обсуждаемым событием в мире криптовалют. Но мог ли он обвалить курс и лишить пользователей $10 миллиардов?

Не смотря на то, что аккаунт FXHedge имеет почти 150,000 подписчиков, его репутация сомнительна. Могли ли владельцы криптовалюты на сотни миллионов доверять анонимным источникам сомнительного аккаунта и вывести криптовалюту? — да, могли.

Вот только факты это не подтверждают. За сегодняшний день с бирж вышло 0,21% BTC, а объем ETH на рынке и вовсе увеличился на 0,17%. Часто выход криптовалюты с биржи рассматривают как “бычий” сигнал, ведь если на рынке стало меньше товара, то цена на оставшийся растет. Согласно этому утверждению, цена на биткоин должна была увеличиться, а не обвалиться.

Кроме того, крупные владельцы криптовалюты не держат свои биткоины на балансе биржи. Для этого используются холодные кошельки, а на биржу криптовалюта приходит только перед продажей. В логе транзакций мы просто не видим объема биткоинов зашедших на биржу для продажи.

Еще один фактчек. Министерство финансов США не штрафует кого-либо, этим занимается Министерство юстиции.

Идем дальше. 17 апреля, в 20:17 по МСК на баланс биржи Binance пришло 216 миллионов USDT. Для чего кто-то переводит на биржу стейблкоины? Для покупки биткоина или альтов. Можно предположить то, что кто-то имел информацию о возможном обвале и завел деньги на баланс для покупки криптовалюты по низкой цене.

Кстати, еще один крупный перевод ($34 миллиона USDT) пришел на баланс Binance почти минута в минуту с появлением новости на аккаунте FXHedge и еще $11 миллионов в BUSD несколькими минутами спустя. Как мы видим, деньги входили на биржу и вероятно использовались для покупки биткоинов по низкой цене.

Два часа спустя $300 миллионов (USDC) зашли на биржу Huobi в 2 транзакции с разницей 2 минуты, а USDC Treasury как печатная машинка клепали миллионов стейблов.

А 7 часов спустя появились интересные транзакции. Например в 13:48 МСК кто-то вывел 2,000 BTC (стоимостью в $110+ миллионов) с Binance на неизвестный кошелек. Еще $94,9 миллиона в BNB ушло с биржи кому-то в карман, кто-то перевел 440,000 и 439,995 ETH с неизвестного на другой неизвестный кошелек (а это транзакции в $1,87 миллиарда). Также с Binance ушли сотни миллионов стейблов в размере превышающем недавнее пополнение.

Если мы допускаем возможность всеобщей паники из-за появления сомнительного твита, значит мы можем допустить и то, что кто-то заранее знал о возможном обвале и заработал миллионы на падении криптовалюты. Для этого достаточно было пополнить баланс биржи (а мы видим транзакции на сотни миллионов в сторону Binance), поставить
шорт на курс BTC в момент появления новости с любым кредитным плечом (например трейдер мог начать ставку с небольшого кредитного плеча, а увидев начало обвала и репосты твита увеличить его вплоть до x125). Затем он мог купить криптовалюту по низкой цене или просто вывести свои стейблкоины.

Другие варианты

Трейдеры указывают на то, что подобные обвалы происходили каждый месяц в этом году. Каждый раз они попадали в числа с 15 по 25, поэтому многие были готовы. Причина этих обвалов неизвестна.

Среди прочих возможных причин стоит рассмотреть появление информации о том, что создатели и ранние инвесторы Coinbase быстро продали большую часть своих акций после удачного IPO. А если создатели крупнейшей легальной биржи не верят в рост криптовалют, может быть и остальным не следует? Ведь такие люди как финансовый директор Coinbase Алессия Хаас (продала акции полностью) должны хорошо разбираться в криптовалютах и иметь инсайд. Брайан Армстронг (создатель Coinbase) продал 71% акций, директор по производству оставил только 3%, а главный бухгалтер 13%.

и даже эти цифры от акционеров Coinbase позже были признаны ошибочными. В обновленных данных видно, что сотрудники и инвесторы продали лишь небольшую часть своих акций:

Еще одна версия падения связана с негативным новостным фоном. Так президент США Байден негативно высказался о криптовалютах, а Турция в тот же день стала готовить запрет на их использование. Но эти новости не вызвали существенного обвала в момент появления и вряд ли могли бы сработать 2 дня спустя.

В Китае произошла авария на угольной шахте, из-за чего начались массовые отключения электричества в провинции Сычуань, где находятся значительные мощности майнинга биткоин. В итоге хэшрейт сети просел на 30%-48%.

И последний интересный факт. Подобные обвалы, именуемые “флеш-креш” чаще всего происходят в выходные из-за меньшей ликвидности рынка криптовалют. В то время как многие трейдеры отдыхают, оборот рынка снижается, а значит им легче манипулировать. Более того, часто обвалы происходят в часы, когда трейдеры из США уже закрыли свои сессии, а Европейцы еще не начали торговать, в тот момент когда Азия определяет ситуацию на рынке.

Итоги

Коррекция составила $9,8 миллиардов. Большая часть потерь (92%) пришлась на пользователей, которые имели долгие позиции на покупку BTC. Они потеряли $5,1 миллардов. Крупнейшая единичная потеря составила $68,7 миллионов.

$4,8 миллиардов потерь пришлось на пользователей Binance. На втором месте Huobi c $1,7 миллиардами минуса.

По теме

Комментарии закрыты.