SEC подал иск на Coinbase

На следующей день после иска SEC к бирже Binance регулятор предъявил свои претензии легальной в США бирже Coinbase.

В иске, поданном Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Coinbase, основными обвинениями являются следующие:

1. Незарегистрированная деятельность: Coinbase обвиняется в том, что она действует как незарегистрированный брокер, биржа и клиринговое агентство, предлагая услуги по покупке, продаже и торговле криптоактивами через свою платформу. SEC утверждает, что Coinbase объединяет три функции, которые обычно разделены на традиционных рынках ценных бумаг, и при этом никогда не регистрировалась в SEC.

2. Уклонение от раскрытия информации: По мнению SEC, Coinbase уклоняется от режима раскрытия информации, установленного Конгрессом для рынков ценных бумаг, зарабатывая миллиарды долларов на сборе комиссий с инвесторов, которым была лишена возможность получать информацию и защиту, которые обеспечивает регистрация.

3. Нарушение закона о ценных бумагах: SEC утверждает, что Coinbase нарушает Закон о ценных бумагах 1934 года, предлагая торговые и другие услуги клиентам в США, не зарегистрировавшись при этом в SEC, и в то же время обманывая инвесторов, неправильно обращаясь с фондами и манипулируя рынками.

В центре внимания SEC находится утверждение о том, что Coinbase, несмотря на то, что предлагает криптоактивы, включая ценные бумаги, никогда не регистрировалась в SEC как брокер, национальная биржа ценных бумаг или клиринговое агентство. Это позволило Coinbase избежать требований по раскрытию информации, установленных Конгрессом для рынков ценных бумаг. В результате, Coinbase заработала миллиарды долларов на комиссиях с инвесторов, которым была лишена возможность получать информацию и защиту, которые обеспечивает регистрация.

В отличие от иска SEC к Binance, в этом случае SEC не предъявляет претензии к руководителю биржи Брайану Армстронгу. Так же биржа не обвиняется в использовании фирм-однодневок.

После иска к Binance и Coinbase список криптовалют, которые названы SEC незарегистрированными ценными бумагами состоит из 73 тикеров: XRP, TON, LBC, OMG, DASH, ALGO, NGC, TKN, IHT, POWR, KROM, DFX, AMP, RLY, RGT, DDX, XYO, LCX, KIN, SALT, BXY, DRGN, TRX, BTT, UST, LUNA, MIR, MNGO, DUCAT, LOCKE, EMAX, HYDRO, BCC, META1, FIL, BNB, BUSD, SOL, ADA, MATIC, ATOM, SAND, MANA, AXS, COTI, PRG, AIR, mAAPL, mAMZN, mBABA, mGOOGL, mMSFT, mNFLX, mTSLA, mTWTR, mIAU, mQQQ, mSLV, mUSO, mVIXY, CHZ, FLOW, ICP, NEAR, VGX, NEXO.

По теме

Комментарии закрыты.