SEC подал иск к Binance и CZ лично

5 июня 2023 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против криптовалютной биржи Binance и ее генерального директора Чанпенга Чжао (CZ). Основное обвинение заключается в том, что Binance предлагала сложные финансовые продукты, которые, по мнению SEC, являются ценными бумагами, без соответствующего разрешения.

SEC утверждает, что Binance предлагала своим клиентам доступ к различным продуктам, включая фьючерсы, опционы и свопы, которые должны были быть зарегистрированы в качестве ценных бумаг. Кроме того, SEC обвиняет Binance в предоставлении недостаточной информации о рисках, связанных с этими продуктами. В частности, SEC указывает на то, что Binance не предоставила своим клиентам информацию о возможных потерях и рисках, связанных с торговлей этими продуктами.

В ответ на иск Binance заявила, что она разочарована решением SEC подать иск и что она намерена активно защищать свою позицию. Binance утверждает, что она всегда стремилась соблюдать все применимые законы и регулятивные требования и что она активно сотрудничала с SEC в ходе их расследования. Binance также отвергает обвинения в том, что она не предоставила своим клиентам достаточно информации о рисках, связанных с торговлей сложными финансовыми продуктами.

Если SEC выиграет дело, Binance может столкнуться с серьезными финансовыми и репутационными последствиями. В частности, Binance может быть обязана заплатить штрафы и возместить убытки своим клиентам. Кроме того, Binance может быть вынуждена прекратить предлагать некоторые из своих продуктов. Что касается CZ, то он также может столкнуться с личной ответственностью.

В случае выигрыша дела SEC, Чанпенг Чжао (CZ), генеральный директор Binance, может столкнуться с личной ответственностью. Это может включать в себя финансовые штрафы и возможное ограничение его способности участвовать в операциях с ценными бумагами или занимать руководящие позиции в компаниях, работающих в этой области. Важно отметить, что это не означает, что CZ будет вынужден покинуть свой пост в Binance, так как компания зарегистрирована и работает вне юрисдикции США. Однако это может повлиять на его личную репутацию и способность вести бизнес в США и других странах, которые признают решения SEC.

В прошлом SEC уже предъявляла подобные иски к другим криптовалютным платформам. Например, в 2020 году SEC подала иск против Ripple Labs и двух его руководителей, обвинив их в проведении незарегистрированного предложения ценных бумаг на сумму 1,3 миллиарда долларов. В этом случае SEC требовала возврата незаконно полученных средств с предварительными процентами и оплаты гражданских штрафов.

В другом случае, в 2021 году, SEC наложила штраф в размере 10 миллионов долларов на криптовалютную биржу Poloniex за работу незарегистрированной биржи.

SEC не всегда выигрывает свои дела. В 2018 году SEC проиграл дело против блокчейн-стартапа Blockvest, когда судья отклонил просьбу SEC о предварительных запретительных мерах против компании. Судья заявил, что SEC не смог доказать, что токены, выпущенные Blockvest, являются ценными бумагами по определению.

В некоторых случаях компании могут добиться изменения условий соглашения с SEC. Например, в 2019 году компания Gladius Network LLC добилась того, что SEC отказалась от штрафа, поскольку компания самостоятельно обратилась в SEC и согласилась вернуть средства инвесторам.

Вот требования SEC к Binance:

  1. SEC требует, чтобы Binance и BAM Trading Services Inc. (BAM Trading), а также BAM Management US Holdings Inc. (BAM Management) и Чанпенг Чжао (CZ) были признаны виновными в нарушении законов о ценных бумагах.
  2. SEC также требует, чтобы суд признал, что Binance и BAM Trading предлагали и продавали незарегистрированные акции, включая криптовалюты BNB и BUSD, а также участие в программе BNB Vault и Simple Earn, и в схеме “staking” на платформе Binance.US.
  3. SEC требует, чтобы суд признал, что BAM Trading и BAM Management обманули инвесторов, заявляя о контролях, которые они якобы внедрили на платформе Binance.US.
  4. SEC требует, чтобы суд запретил Binance, BAM Trading, BAM Management и CZ предлагать и продавать незарегистрированные акции, а также требует, чтобы они вернули все незаконно полученные средства с представлением процентов.
  5. SEC также требует, чтобы Binance, BAM Trading, BAM Management и CZ выплатили штрафы за нарушение законов о ценных бумагах.
  6. SEC требует, чтобы суд признал, что Binance, BAM Trading, BAM Management и CZ нарушили законы о ценных бумагах, и требует, чтобы они выплатили штрафы за эти нарушения.
  7. SEC требует, чтобы суд запретил Binance, BAM Trading, BAM Management и CZ участвовать в любых предложениях, продажах или доставках незарегистрированных акций.
  8. SEC требует, чтобы суд признал, что Binance, BAM Trading, BAM Management и CZ нарушили законы о ценных бумагах, и требует, чтобы они выплатили штрафы за эти нарушения.

По теме

Комментарии закрыты.