Неделя #24: SEC против крипты

Криптовалютный рынок продолжает испытывать турбулентность, особенно в отношении биткоина, который продолжает свое спуск на фоне негативных новостей из США. К концу предыдущей недели, цена на первую криптовалюту упала до $25,935, и есть все предпосылки для того, чтобы она продолжила свое падение в этой неделе, возможно, до уровня поддержки в $24K. Одним из факторов, подтверждающих вероятность дальнейшей коррекции, является рост торгового объема до $31 миллиарда, в сравнении с $24,85 миллиарда на прошлой неделе.

Важно отметить, что на этой неделе ожидается ряд ключевых событий, которые могут существенно повлиять на динамику криптовалют. В понедельник Binance должна ответить на обвинения SEC в заморозке средств. Во вторник намечены слушания по вопросу заморозки средств Binance.US, публикация документов Ripple и данные по инфляции (CPI). В среду ожидается решение ФРС по базовой ставке, а в четверг – решение ЕЦБ по ставке и публикация ключевых экономических данных США. В пятницу будут опубликованы данные по инфляции в Европе (CPI).

Важно также учесть, что криптовалюты показывают относительную слабость на фоне того, что индекс S&P500 преодолел уровень сопротивления и обновил максимум с августа 2022 года. Если решение Федеральной резервной системы будет “ястребиным” и вызовет коррекцию на фондовом рынке, криптовалюты могут продолжить резкое падение.

Судьба криптовалютного рынка во многом зависит от иска, поданного Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) против крупнейших криптобирж – Coinbase и Binance. Давайте подробнее рассмотрим эту ситуацию.

Иск SEC против Binance

5 июня стало известно о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала обвинительный иск против Binance.US, Binance, а также лично против Чанпен Чжао (CZ), основателя и главы Binance, и ряда его аффилированных компаний. Иск, насчитывающий 136 страниц, содержит множество обвинений, основанных на свидетельствах инсайдеров Binance, сотрудников компаний CZ, а также на представленных финансовых данных о деятельности Binance.

Основные претензии SEC касаются криптовалют BNB и BUSD, а также программ BNB Vault и Simple Earn, которые, по мнению комиссии, являются незарегистрированными инвестиционными соглашениями. Кроме того, SEC классифицирует некоторые криптовалюты, торгуемые на Binance.US, как незарегистрированные акции.

Однако, наиболее серьезным обвинением является утверждение SEC о том, что Binance.US является фиктивной компанией, созданной для обхода американского законодательства и позволяющей Binance работать с клиентами из США. SEC представила доказательства того, что вся деятельность Binance.US зависела от Binance, включая перевод средств через компании, контролируемые CZ, и искусственное увеличение торгового объема на Binance.US.

Из данных, представленных SEC, мы узнали следующее:

  • В 2018 году ведущие менеджеры Binance выразили сомнения в успешности BNB и продали монеты, полученные в качестве бонуса.
  • Менеджер, ответственный за соблюдение законодательства США, был уверен, что биржа работает незаконно.
  • За время работы в США Binance.US заработала доход в размере 411 миллионов долларов, при этом прибыль составила 224 миллиона долларов. Биржа не уплатила налоги на сумму 13 миллионов долларов.
  • В платежах биржи обнаружены переводы на сумму $62,5 миллиона для CZ, $55 миллионов для Гуаньинг Чен (женщины, которую CZ ранее называл номиналом для регистрации компании в Китае), $11 миллионов производителю яхт из Гонконга, $55 миллионов частной авиакомпании из США.
  • SEC требует заморозить активы Binance.US для защиты интересов американских граждан. Биржа должна ответить на это требование в понедельник. Кроме того, суд требует показаний от CZ, которые он должен предоставить до конца месяца (это можно сделать через адвокатов).

Все эти обвинения и требования создают серьезное давление на Binance, однако исход дела пока неизвестен. Возможно, Binance сможет успешно отстоять свои позиции в суде или договориться с SEC о компромиссе. Однако, независимо от исхода, этот иск является важным моментом в истории регулирования криптовалют и может иметь долгосрочные последствия для всего криптовалютного рынка.

Анализируя требования SEC, мы можем представить три возможных сценария развития событий:

  • Легкий сценарий: Binance.US прекращает свою деятельность, Binance и CZ лично оплачивают штрафы. Это наименее болезненный исход для Binance, который, тем не менее, может оказать негативное влияние на репутацию компании.
  • Средний сценарий: Binance.US прекращает свою деятельность, Binance и CZ лично оплачивают штрафы, CZ вынужден уйти из компании. Возможным преемником называют Ричарда Тенга, который руководит всеми региональными рынками Binance. Этот сценарий может привести к значительным изменениям в структуре и управлении компании.
  • Тяжелый сценарий: претензии SEC рассматриваются в рамках гражданского делопроизводства, но факты, изложенные в них, могут стать основанием для уголовного дела. Если к делу подключится Департамент юстиции (DoJ), активы Binance (включая домен) могут быть арестованы, а CZ может оказаться в международном розыске. Это наиболее негативный сценарий для Binance, который может привести к серьезным последствиям для всего криптовалютного рынка.

Стоит отметить, что Binance.US приносит лишь незначительную долю дохода по сравнению с Binance, поэтому биржа может легко согласиться на отказ от американского рынка, если это поможет избежать более серьезных претензий к CZ.

Однако, есть несколько факторов, которые могут работать в пользу Binance:

  1. Гарри Генслер, нынешний руководитель SEC, до своего назначения пытался устроиться на работу в Binance.US в 2019 году, встретившись для этого лично с CZ в Японии. Теперь SEC обвиняет Binance.US в незаконной деятельности с 2018 года. Это может указывать на то, что Генслер является заинтересованным лицом, и Binance может использовать этот факт в суде.
  2. Генслер руководит SEC с 2021 года, то есть уже более двух лет. Исторически, руководители SEC редко остаются на своем посту более четырех лет. Обычно руководитель SEC меняется после выборов, что делает вероятным смену Генслера уже в следующем году. Если дело SEC против Binance затянется, как это произошло в случае с Ripple, то дело будет рассматриваться при другом руководителе комиссии.
  3. Генслер является активным членом Демократической партии. Если демократы проиграют на выборах в следующем году, вероятность смены главы SEC на представителя республиканцев возрастает. В настоящее время республиканцы выдвигают серьезные публичные претензии к Генслеру, считая, что он препятствует развитию бизнеса в США.

В целом, ситуация с Binance и SEC остается неопределенной, и многое будет зависеть от решений, которые будут приняты в ближайшие недели. Несмотря на текущие трудности, Binance продолжает оставаться одной из крупнейших и наиболее влиятельных криптобирж в мире.

Иск SEC против Coinbase

В отличие от Binance, Coinbase столкнулась с формальными обвинениями со стороны SEC, включая работу без регистрации и торговлю незарегистрированными акциями. Это может привести к отказу биржи от предложений, связанных со стейкингом, исключению некоторых криптовалют из списка и выплате штрафа.

Однако, интересно отметить, что SEC также выдвинула претензии к некастодиальному кошельку Coinbase Wallet. По мнению комиссии, кошелек является незарегистрированным брокером, так как его пользователи могут использовать его для доступа к децентрализованным финансам (DeFi).

Несмотря на то, что эти обвинения не могут стать основанием для уголовного дела, они создают серьезные проблемы для Coinbase. Ведь рынок США приносит компании 80% дохода, и строгие регулятивные меры могут негативно сказаться на всем ее бизнесе.

Тем не менее, у Coinbase есть все шансы успешно отстоять свои позиции в суде против SEC или договориться с регулятором.

В то же время, важно помнить, что американский регулятор может оказать давление на другие ключевые участники крипторынка, такие как Tether и Circle. Стейблкоины играют важную роль на современном рынке криптовалют, и если SEC начнет давить на Binance, пользователи могут легко перейти на другую биржу, например, OKX или Bybit. Однако отказаться от использования USDT будет гораздо сложнее. Circle (USDC) уже обратилась к Конгрессу США с просьбой ввести регулирование для стейблкоинов, понимая опасность ситуации как для себя, так и для всего рынка в целом.

По теме

Комментарии закрыты.