Неделя #51: все ждут ETF, а SEC отказывается вводить прозрачное регулирование

В последние дни мы стали свидетелями значительных сдвигов на рынке криптовалют, особенно в отношении Биткоина, который завершил неделю с небольшой коррекцией, стремясь к отметке в $42,000. Это движение происходило на фоне общей неопределенности на рынке и снижения объема торгов до 20 миллиардов долларов, что отразило значительную отрицательную дельту в $582 миллиона. Несмотря на появление спотовых покупателей, которые забирали большую часть продаж, на рынке наблюдалась значительная перекупленность по индикатору RSI, что обычно предшествует коррекции. Технический анализ выявил формирование паттерна “hanging man” (повешенный), что является классическим сигналом к потенциальному перевороту тренда, особенно при наличии перекупленности по RSI.

Важным фактором для покупателей Биткоина является преодоление уровня сопротивления в $43,868, который представляет собой ключевую точку для определения будущего направления цены. Преодоление этого уровня и закрытие цены выше него могут окончательно поставить точку в текущей локальной коррекции, укрепляя позиции Биткоина на рынке.

Однако, кроме чисто технических факторов, на рынок оказывает влияние и ряд внешних обстоятельств. В частности, ожидание введения спотового ETF для Биткоина играет значительную роль. Учитывая, что американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) должна принять решение по нескольким заявкам уже в середине января, многие инвесторы на рынке могут переоценивать вероятность положительного исхода.

Коррекция на этой неделе продолжилась несмотря на положительные сигналы в экономике США, включая замедление инфляции и оптимистичные высказывания председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла. Однако, решение SEC отказать в запросе Coinbase на введение более понятного и прозрачного регулирования криптовалют стало для многих участников рынка неожиданностью. Гэри Генслер из SEC особо подчеркнул, что регулятор будет самостоятельно определять свои приоритеты, что вызвало недоумение и определенное недовольство среди инвесторов и участников криптовалютного рынка.

Это решение SEC может иметь долгосрочные последствия для рынка. Если раньше многие участники рынка считали решения SEC не слишком прозрачными, то теперь отказ изменить это подход и готовность идти в суд могут быть восприняты как индикатор того, как SEC может поступить с заявками на спотовый ETF в январе. Ожидается, что первым SEC рассмотрит заявку от Ark Invest Кэти Вуд, которая, несмотря на ожидания рынка, активно продает акции Coinbase и паи траста Greyscale GBTC. Это ставит под вопрос уверенность рынка в положительном исходе решения по ETF и может вызывать дополнительную волатильность на рынке.

В связи с этим, неудивительно, что многие эксперты и аналитики ожидают продолжения медленной коррекции или даже сквиза цены вплоть до $38,000. Однако стоит отметить, что при дальнейшем падении цены ниже этого уровня на рынке может начаться паника. Несмотря на текущую привлекательность коррекции цены BTC для покупки, если спрос не увеличится, многие держатели криптовалюты могут начать продавать, что усилит давление на рынок.

В контексте безопасности стоит упомянуть серьезный инцидент, который произошел на этой неделе. Был взломан один из внутренних пакетов Ledger Connect Kit, что поставило под угрозу всех пользователей, использующих кошелек Ledger для взаимодействия с децентрализованными приложениями (dApps). После подтверждения новости от Ledger рынок отреагировал проливом BTC на 4%. Этот инцидент поднимает вопросы о стандартах безопасности в компании и вызывает обеспокоенность среди пользователей.

На фоне этих событий компания Джека Дорси Block объявила о выпуске своего холодного кошелька – BitKey, который будет доступен в следующем году по цене $150. В отличие от Ledger, у кошелька BitKey не будет абонентской платы, и он предлагает уникальную систему хранения ключей. Однако введение нового продукта на рынок не всегда встречается однозначно, и это может повлиять на динамику рынка.

Заключительным и весьма интересным событием недели стало объявление Дональда Трампа о выпуске новой коллекции NFT для его аудитории. Покупатели, собравшие 47 NFT, смогут обменять их на уникальную физическую карточку с куском пиджака Трампа. Это предложение, привлекательное для республиканцев, является частью предвыборной кампании Трампа, что добавляет политического веса в сферу криптовалют.

С учетом всех этих событий, рынок криптовалют продолжает оставаться динамичным и многогранным. И хотя в краткосрочной перспективе мы можем ожидать определенной нестабильности, долгосрочные перспективы криптовалютного рынка по-прежнему вызывают интерес и оптимизм среди инвесторов и участников рынка.

По теме

Комментарии закрыты.