Что такое стейблкоин и для чего он нужен?

Что такое стейблкоин и для чего он нужен?

Стейблкоин (Stablecoin) — это цифровой актив, часто привязанный к курсу фиатной валюты, например доллар США или евро. Главными способами использования являются фиксация баланса и обмен валютами. Является важным инструментом управления рисками у трейдеров.

Как известно, криптовалюты подвержены высокой волатильности. То есть курс валюты, такой как биткоин, может значительно изменяться в ходе каждого дня. Это делает биткоин неудобным средством для осуществления платежей, к примеру, купив квартиру за 1 BTC ($50,000) продавец может уже на следующий день найти на своем кошельке актив ценностью лишь в $45,000.

Эту проблему решают стейблкоины. Как следует из названия, эти криптовалюты наиболее стабильны и используются как «убежище» в ходе обвала рынка. Стоимость стейблоина близка к стоимости фиатной валюты и волатильность ее цены низкая. К примеру, 1 USDT близок по цене к 1 доллару США и цена изменяется в ходе дня на 1 цент.

Так стейблкоин позволил бы продавцу квартиры, в нашем примере, иметь на следующий день фиксированную сумму в $50,000 (50,000 USDT).

В случае если вы держите на своем балансе BTC и видите резкое снижение цены, то у вас есть возможность обменять BTC на стейблкоин, к примеру, USDT. В этом случае падение рынка не повлияет значительно на ваш баланс, а значит, вы сможете купить интересные вам токены когда цена на них обвалится ниже.

Как устроены стейблкоины?

Стейблкоины бывают разные, далее мы разберемся в распространенных примерах.

Фиатно-обеспеченные стейблкоины

Это популярный вид валют, в котором стоимость токена привязана к стоимости фиатной валюты. К примеру, таким стейблкоином является USDT. Эмитент этого токера Tether держит на своем счету фиатную валюту, на основе которой он выпускает пропорциональное количество стейблкоинов. Существуют стейблкоины BUSD (привязан к доллару США) и BGBP (привязан к британскому фунту) от Binance.

Недостатком этого вида стейблкоинов является то, что в основе всего лежит доверие к эмитенту. Сами компании, выпускающие данные стейблкоины, стараются вести свою деятельность прозрачно, но это не исключает регулярных проблем. К примеру, биржа Bitfinex (владеющая Tether), недавно заплатила штраф в размере $18,5 миллионов за отправку на счет панамской компании $850 миллионов с резервного счета, не сообщив обладателям USDT об уменьшении средств на балансе компании.

Крипто-обеспеченные стейблкоины

В основе этих стейблкоинов находится смарт-контракт, который выпускает токены получив залог.

Они работают так: пользователь, желающий получить кредит, блокирует в смарт-контракте валюту подходящую как залог. В ответ он получает стейблкоины, которые может использовать на свободном рынке. Желая получить свой залог обратно, пользователь должен вернуть стейблкоин в контракт для обратного обмена, при этом добавив сумму комиссии.

В этом случае можно не сомневаться в эмитенте криптовалюты, но возникает вопрос к кредитной политики организации, которая создала сам протокол. Часто эти организации управляются сообществом владельцев специальных токенов, позволяющих голосовать в вопросах развития проекта.

Алгоритмические стейблкоины

Стабильность цены этих токенов достигается через алгоритмы и смарт-контракты управляющие эмиссией. Эти токены часто называют «необеспеченными» из-за отсутствия привычного обеспечения валютами или криптовалютами, но это не так. По своей сути данные стейблкоины похожи на фиатные валюты, эмиссией которых занимаются государства.

Если ты еще новичок и собираешься приобрести свои первые криптовалюты — создай аккаунт в самой надежной бирже криптовалют Binance. Мы подготовили пошаговую инструкцию для начинающих.

По теме

Комментарии закрыты.