владельцы usdt

Кому принадлежит USDT?

USDTстейблкоин, ставший основой для всего рынка криптовалют. За минувшие 7 лет Tether забрал на себя большую часть торговли и транзакций, а торговля в парах к биткоину также далека до современного трейдера как строительство пирамид или охота на мамонта.

Практически все биржи используют USDT, а информационные атаки на Tether являются одной из главных опасностей для всего рынка. 

Но не смотря на многочисленные аудиты от уважаемых компаний, Tether остается непрозрачной компанией к которой постоянно возникают вопросы и претензии.

Многим известно то, что материнской компанией для Tether является Bitfinex, а также то, что компания хранит свои активы не столько в USD, сколько в различных ценных бумагах.

Но абсолютно неизвестно кто именно вливает в USDT миллиарды долларов, получая вместо хрустящих купюр цифровые активы.

В этой статье вы узнаете о том, кто на самом деле владеет Tether.

Для получения данных protos.com пришлось собрать массу данных с 2014 года до 31 октября 2021. 

Согласно полученным данным, сеть OMNI потеряла доминирующее положение внутри системы USDT. Если до 2019 года почти все транзакции стейблкоина двигались через блокчейн OMNI, то теперь лидерство делят TRON (TRX) и ETH. За OMNI осталась незначительная часть транзакций.

Распределение USDT по блокчейнам
Распределение USDT по блокчейнам

Крупнейший оборот в USDT у маркет мейкера Alameda Research и Cumberland Global (часть финансового гиганта DRW). 

На эти две компании приходится 55% от оборота всего USDT. При этом $49.2 миллиарда (71%) USDT компании приобрели в одном лишь 2020 году. Это соответствует 60% от выпущенных в тот момент токенов USDT.

Если о Cumberland Global нам известно мало, то Alameda Research можно считать одним из самых узнаваемых игроков на рынке криптовалют. Эта компания владеет биржей FTX, а также является крупнейшим инвестором ведущих проектов, в том числе Solana (SOL). 

По мнению профессиональных трейдеров, недавний обвал стоимости биткоина мог произойти из-за манипуляций Alameda Research, которая торговала против рынка и открыто призналась в том, что во время пролива цены заработала огромные деньги.

крупнейшие владельцы USDT
крупнейшие владельцы USDT

Крупнейшие владельцы USDT

Alameda Research и USDT

USDT полученные Alameda Reseach от Tether
USDT полученные Alameda Reseach от Tether

Инвестиционная фирма «Alameda Reseach» созданная 29-летним Сэмом Бэнкман-Фридом (самый молодой миллиардер США, обогнал по темпам роста богатства Марка Цукерберга) стартовала в 2017 году с арбитража Bitcoin в Японии. Изначально офис фирмы располагался в Гонконге, но в данный момент компания переехала в другой налоговый оффшор Нассау (Багамские острова).

Alameda является крупнейшим маркет мейкером BTC и через нее прошел невероятный объем USDT. Кроме того, Alameda является материнской компанией для биржи FTX, основного конкурента Binance.

В один только проект Solana компания инвестировала $314 миллионов на раннем этапе в 2021 году. 

Через Alameda прошло $30.1 миллиарда USDT, которые были размещены на счетах дочерней компании FTX. Эта сумма составляет 87% от всего объема Аламеды ($36,7 миллиардов USDT).

Также компания имеет крупные объемы стейблкоинов на Binance, Huobi и OKEx. 

Для сравнения, «Three Arrows Capital», один из крупнейших криптовалютных инвесторов, обладает объемом лишь в $0.67 миллиардов USDT, а создатель TRX Джастин Сан держит $0.24 миллиарда USDT.

Cumberland Global

USDT полученные Cumberland Global от Tether
USDT полученные Cumberland Global от Tether

Крупная финансовая компания DRW создала «Cumberland Global» в 2014 году, в то время как ей пришлось доказывать отсутствие факта манипуляции рынком в суде. DRW этот суд у Комисси по ценным бумагам выиграла в 2018 году, а Камберленд смог привлечь миллиарды долларов инвестиций от крупных представителей финансовой индустрии США, в том числе VanEck.

За все время Tether перевел $23.7 миллиардов USDT на счета Cumberland, из которых 74% были выпущены в 2020 году.

На компанию приходится 22% от объема всех USDT.

С начала 2019 года Cumberland работает с Binance и, вероятно, является крупнейшим поставщиком ликвидности для лидирующей биржи.

79% от всех USDT принадлежащих Cumberland переведены на Binance, это $18.7 миллиардов USDT.

А также:

  • $131.5 миллионов USDT на счетах Poloniex
  • $9 миллионов USDT на счетах Bitfinex
  • $30 миллионов на Huobi и OKEx

iFinex

USDT полученные iFinex от Tether
USDT полученные iFinex от Tether

«iFinex» это материнская компания биржи Bitfinex и самой Tether. Интересно то, что у iFinex есть своя материнская компания DigFinex, зарегистрированная в Гонконге, но юрисдикцию дочерних компаний (iFinex, Bitfinex, Tether) сложно определить, все перемешано в офшорных зонах.

Владельцами iFinex являются JL Van der Velde (CEO Bitfinex, Tether) и Giancarlo Devasini (CFO Bitfinex, Tether). 

На счета iFinex пришло $4.5 миллиарда USDT, из которых только 4% были выпущены в 2020 году. На компанию приходится 4% USDT.

96% активов iFinex было выпущено в период с октября 2016 года по начало 2020. Компания была первым крупным маркет мейкером Bitcoin и ее работу до сих пор можно увидеть в ордерах Bitfinex. 

Nexo

USDT полученные Nexo от Tether
USDT полученные Nexo от Tether

Этот крупный представитель DeFi сегмента стоит за $2.6 миллиардами USDT, почти все они были выпущены в 2020 году. На компанию приходится 2% объема USDT. Из этой суммы $1.7 миллиарда ушло на собственную платформу Nexo.

Компания также получала USDT не от Tether, поэтому общее количество стейлблов на ее счетах отличается. 

Около $1.45 миллиардов USDT было переведено на Binance, $111 миллионов на Huobi, $57 миллионов на FTX.

Heka

USDT полученные Heka от Tether
USDT полученные Heka от Tether

Эта мальтийская компания управляется сотрудниками Университета Мальты, а также несколькими другими частными лицами. Минимальная инвестиция для участия в частном фонде Heka составляет $85,000.

Компания получила от Tether $1.5 миллиарда USDT, из которых 71% был выпущен в 2020 году. На Heka приходится 1.5% всех токенов USDT. 

$1.05 миллиарда USDT от Heka было переведено на счета Bitfinex, $144 миллиона на Binance и $132 на Huobi.

Этот частный фонд не имеет сайта или публичных представителей. Раскрытые участники фонда не дают комментариев. Его существование стало известно только благодаря утечке «Paradise Papers».

Jump Crypto

Крупная финансовая компания Jump Trading из Чикаго заключила соглашение об инвестициях в децентрализованную биржу Serum, работающую на блокчейне Solana.

Сумма сделки была неизвестна, но с того момента Tether перевел на счета Jump $1,1 миллиарда USDT в 2021 году. Эта сумма составила 99% от всех USDT на блокчейне Solana.

Jump активно входит в индустрию криптовалюты, предлагая различные сервисы и инструменты.

Фонды и владельцы USDT среднего объема

Three Arrows Capital

USDT полученные Three Arrows Capital от Tether
USDT полученные Three Arrows Capital от Tether

Крупный инвестиционный фонд базирующийся в Сингапуре. Фондом владеет Su Zhu и Kyle Devies.

Компании пришлось обзавестись вторым юридическим адресом из-за того, что в Сингапуре одна компания не может контролировать более $183 миллионов активов единовременно.

Tether отправил 3 Arrows не менее $675 миллионов USDT. Из них 74% пришлись на 2020 год. 

3 Arrows активно инвестирует в блокчейн проекты, в том числе Avalanche (AVAX).

По данным Bitquery 3 Arrows получила миллиарды USDT от Binance, Bitfinex, FTX.

Delchain

USDT полученные Three Delchain от Tether
USDT полученные Three Delchain от Tether

Неизвестная компания, очевидно, относящаяся к структуре Tether. Владельцем и управляющей компанией является партнер Tether — Deltec Bank and Trust.

CTO Tether и Bitfinex Paolo Aredoino был директором компании, а теперь должность занимает сын главы Deltec — Janiver Chalopin.

Компания была основана в 2019 году. Tether перевел на ее счет $908 миллионов USDT. Из них 76% перешли на Bitfinex, 23% на Kraken, 1% на Binance.

Blockchain Access 

Маркет шейкер из Великобритании, управляющий биржей blockchain.com, получил $881 миллион USDT. Токены от компании перешли на счета Binance, FTX, Bitfinex и Nexo. Также известно то, что Blockchain Access является крупным холдером токенов BAT, AAVE, LINK, OMG, OGN.

Индивидуальные владельцы

Джастин Сан (Justin Sun)

Создатель TRON (TRX), недавно ушедший с поста руководителя компании, получил не менее $200 миллионов USDT от Tether. Еще $50 миллионов он получил от Binance. Сан был первым получателем USDT при транзакции в блокчейне Tron в апреле 2019 года. 

 

Узнать больше о движении средств между крупными владельцами USDT можно в материале protos.com

По теме

Комментарии закрыты.