Конспирологические теории о запрете Bitcoin

Вокруг криптовалют существует множество конспирологических теорий. Начиная от имени создателя Bitcoin и заканчивая вопросами геополитики, где за криптовалютами стоят страны и транснациональные корпорации. В этой статье мы разберем популярную среди пользователей Reddit теорию о способах устранения Bitcoin.

В начале нам надо определиться о сторонах способных нанести этот удар. Если ранее бытовало мнение о том, что основной риск для криптовалют представляет Китай, сейчас можно достаточно уверенно говорить о несостоятельности этой версии.

Китай уже много лет показывал негативное отношение к криптовалютам. Так в 2017 году в стране запретили организацию ICO, многие проекты, включая Binance, были вынуждены переехать за пределы юрисдикции Китая. В 2021 году Китай запретил банковские транзакции на биржи, а сами биржи стали блокироваться “Золотым щитом”.

При появлении любой негативной новости из Китая стоимость Биткоина падала, но быстро восстанавливалась и продолжала положительный тренд.

Вот сравнительная таблица негативных новостей и динамики стоимости BTC после их появления:

Как мы видим, китайский “FUD” (психологическая манипуляция, направленная на создание ощущения неуверенности и сомнения, а в результате страха перед чем-либо) не оказал существенного влияния на индустрию криптовалют. Да, в 2017-2018 годах Китай смог остановить рост рынка, запретив ICO. Тем самым спас многих начинающих пользователей, которые могли бы потерять деньги на мошеннических проектах. Но новая волна роста в 2020-2021 годах превзошла результаты 2017-2018. И несмотря на очередную резкую реакцию Китая, стоимость криптовалюты снизилась до значений, соответствующих моменту предшествующему “пампу Илона Маска“, то есть моменту, когда Маск объявил о покупке BTC на баланс Tesla.

Говоря о Маске легко заметить то, что его твиты в этом году оказывают больше влияния на криптовалюты, чем все блокировки и запреты в Китае. А сам Маск лишь один из крупных участников рынка, находящийся в юрисдикции США.

Помимо него там есть еще траст Grayscale (крупнейший публичный владелец BTC), Microstrategy (крупный инвестор), Coinbase (крупнейшая легальная биржа), Tether (эмитент доминирующего стейблкоина USDT) и многие другие.

Возможности для атаки на криптовалюты со стороны США выглядят довольно существенными, если сравнивать с Китаем, который только что избавился от своего главного рычага – майнеров.

Что говорят слухи об интересе США к бану криптовалют? Мнения в сети расходятся. С одной стороны, легко заметить интерес крупнейшей экономики мира к увеличивающемуся финансовому пирогу.

Так некоторые штаты стали привлекать майнеров, переезжающих из Китая. Многие крупные фонды инвестируют в криптовалюту, а Coinbase прошла успешное IPO на Nasdaq. Стране остается только одобрить ETF на Bitcoin, для того чтоб подтвердить серьезные планы на легализацию криптовалют.

Но если мы вернемся к теориям заговора, то доминирует точка зрения о том, что для США главным является принятие доллара как международной резервной валюты. В фантазиях пользователей Reddit на эту позицию претендует Bitcoin, а следовательно США может устранить “проблему” до того, как она стала слишком серьезной.

Основные сценарии атаки на Bitcoin

Очернение криптовалюты

Ярким примером можно считать заявление Илона Маска о вреде Bitcoin для экологии, что связано с “грязным” майнингом. Майнеры используют дешевые энергоресурсы (в том числе уголь в Китае), а для работы сети Биткоин требуется энергии почти столько же, сколько крупной мировой стране (например Аргентине). Заявление Маска и последовавший за ним отказ ряда компаний (в том числе Greenpeace) от приема платежей через Биткоин, оказали существенное влияние на стоимость криптовалюты.

“Зеленый” тренд имеет большое значение в США и развитых странах. Возможно, энергетическая неэффективность биткоина будет среди причин флиппинга (момент, когда Bitcoin перестанет быть доминирующей криптовалютой). В этом случае лидером индустрии может стать Ethereum, который вскоре планирует переход на Proof-of-Stake. Бывший генеральный директор BitMEX Артур Хейс оценивает эту вероятность в 30%.

Так или иначе, но очернением репутации Биткоин через экологию криптовалюту не остановить.

А вот преследованием пользователей криптовалют через Налоговую службу, можно нанести существенный урон. В случае если крупные американские компании (Coinbase, Tether и другие) будут активно сотрудничать с IRS, количество американских пользователей может сильно сократиться.

Так или иначе, вероятность негативного исхода в этом случае минимальна.

Атака на Binance

Более опасна атака на Binance, следы которой мы периодически видим. Так дочерней компании Binance в Великобритании запретили какую-либо деятельность, а в США у Binance.US возникают неприятности.

Регуляторы проявляют интерес к критовалютам, а крупнейшая биржа, действующая в непонятной юрисдикции, может нарушать массу законов. В первую очередь, существованием Binance недовольны органы по борьбе с отмыванием средств.

Не случайно биржа нанимает в США бывших крупных чиновников для защиты своих интересов. Юридические угрозы к крупнейшей бирже вполне обоснованы и могут породить невероятную панику на рынке.

Если США от претензий перейдет к активным действиям в борьбе против Binance, все это может оттолкнуть индустрию на годы назад.

Вероятность этого не такая и маленькая, если вспомнить о том, что главным конкурентом Binance (созданном в Китае и работающем из офшора без лицензии) является американский Coinbase, работающий в США полностью легально.

Атака на Tether

Особую опасность представляет возможное расследование властей США в отношении компании Tether. Эта американская компания эмитирует стейбкоин USDT, на которой приходится более 60% торгов криптовалютами. USDT стал стандартом для криптовалют и сделал торговлю понятной для ритейл трейдеров.

Претензии в отношении Tether звучат уже несколько лет, но до текущего момента компания успешно отбивалась от нападок и продолжала печатать виртуальные деньги.

Для того чтобы отбить претензии в предыдущий раз, Tether опубликовала финансовый отчет 31 марта, впервые показав чем подкреплен актив.

В предыдущие годы компания проводила закрытый аудит, который подтверждал подкрепление баланса стейблкоина USDT фиатными деньгами на балансе Tether в соотношении 1 к 1. На этот раз компания пошла дальше и раскрыла из чего на самом деле состоит это обеспечение.

Так 65.39% баланса Tether приходится на коммерческие бумаги и лишь 3.87% представляют собой фиатные деньги.

В случае если пользователи USDT захотят обналичить стейблкоины в кеш, Tether вряд ли сможет обеспечить весь спрос. Что противоречит заявлениям компании и может быть причиной расследования.

В феврале 2021 года Летиция Джеймс (Генеральный прокурор Нью-Йорка) уже высказывала претензии к Tether, поэтому расследование и ограничение деятельность компании в США вполне возможно.

В этом заинтересован и главный конкурент Tether консорциум Centre, выпускающий второй популярности стейблкоин USDC. В консорциум входят американские Circle, Coinbase и китайский производитель майнингового оборудования Bitmain. Circle стала первой компанией получившей в Нью-Йорке лицензию (так называемую “BitLicense”) на работу с криптовалютами. В том самом Нью-Йорке, генеральный прокурор которого публично высказывает претензии к Tether.

Но волноваться не стоит. Даже полный запрет USDT не остановит криптовалюты, а лишь откатит их на несколько лет назад. В настоящее время существует ряд конкурентов, в том числе USDC и BUSD, чья доля растет, в то время как доля USDT сокращается.

А что будет со стоимостью BTC?

Можно прислушаться к аналитикам крупного азиатского фонда QCP Capital:

Мы ожидаем ухудшения торговой конъюнктуры до августа (продажа волатильности), за которым, возможно, последует ралли в связи с внедрением в основную сеть EIP-1559 (лонг спота и коллов), а затем массовая распродажа в 4 квартале после 5-й волны в ходе сокращений от ФРС (продажа спота, покупка по стратегии risk reversal).

Многие аналитики говорят, что во второй половине этого года возможна еще одна волна роста стоимости криптовалют, после чего последует длительный спад.

По теме

Комментарии закрыты.