Версии обвала курса Биткоин

7 февраля можно назвать днем выхода из депрессии. Рынок криптовалют показал стремительный рост, которого мы не видели уже несколько недель. А началось все со слушания в Конгрессе США, где уважаемые политики обсуждали ICO, падение Bitcoin и все то, к чему мы давно привыкли.

За день до этого курс BTC просел до годового минимума, в общей сложности показав 4-ое по глубине падение за всю свою историю.

Обвал рынка криптовалют продолжался с начала января, но был предсказан в сети еще в ноябре прошлого года. Казалось бы, предсказать что-либо связанное с курсом биткоина невозможно, слишком высокая волатильность рынка. Но простой анализ предыдущих лет дал очевидный ответ – курс биткоина всегда обваливается за 4-5 недель до наступления Нового года по китайскому календарю. Это происходило в прошлом и позапрошлом году, это произошло и сейчас.

На ожидаемое падение наложились многие негативные факторы к которым мы настолько привыкли за минувшие годы, что даже не считаем их достойными упоминания.

В этот список входят высказывания тех или иных чиновников о запрете криптовалют, мелкие ограничения банков и действия налоговых органов стран. Все это было в информационной повестке годами, поэтому реагировать на очередной повод, с нашей точки зрения, бессмысленно.

Причины падения BTC в январе-феврале 2018

Версия обсуждаемая любителями теории заговора

В январе истекли первые фьючерсы на Биткоин. Этот инструмент привел близко к рынку криптовалют опытных инвесторов с большими деньгами. Несмотря на то, что первые фьючерсы покупали по курсу $20,000 средняя цена покупки фьючерсов была значительно ниже и примерно соответствовала тем $11,000 на которых Биткоин держался продолжительное время.

Опытные инвесторы, обладающие крупным капиталом, пришли на рынок заполненный новичками. Рынок, который склонен к высокой волатильности и легко поддается панике. Им достаточно было плавно закупать криптовалюту (подтягивая курс вверх), а затем организовать негативную повестку в СМИ и резко выставить массу криптовалюты на продажу, что легко могло спровоцировать панику на рынке.

Реалистичная версия

Рынок криптовалют заполнили “слабые руки“. То есть, за 2017 год многие новички приобрели Биткоин или альткоины на небольшие суммы, при этом не обладая каким-либо опытом инвестиций. Об объеме покупок можно судить из рекордного дохода Coinbase, который превысил миллиард долларов.

Если волатильность всегда была частью криптовалютного рынка, то большие объемы новичков лишь усугубили ситуацию. В таком случае, даже при планируемом падении курса их паника может обрушить BTC еще ниже.

Странная версия

Бегство китайских майнеров. В сети обсуждают то, что группа майнеров, базирующаяся в Китае, была вынуждена переехать в другие страны мира из-за ограничений на майнинг. Они якобы были главной действующей силой для пампа криптовалют и без их активности (потому что по дороге в Канаду не было интернета?) рынок пошел вниз.

Версия похожая на правду, но вряд ли являющаяся правдой

Из-за резкого роста криптовалюты на нее обратили внимание государственные органы. Из ряда крупнейших стран пришли негативные новости и все сводилось к запрету или ограничению торговли.

Так в Южной Корее запретили анонимную торговлю и ввели лимиты на инвестиции, после которых данные уходят в налоговую инспекцию. В США крупнейшие банки запретили депозиты с кредитных карт на Coinbase и так далее.

Попытки регулирования криптовалют существенно изменят отрасль, но, возможно, сыграют положительную роль. В конце концов, многие чиновники сами являются крупными держателями криптовалют (а мелкие чиновники пытаются заработать на них) и не заинтересованы в полном запрете.

Эти попытки регулирования обсуждаются уже много лет и очевидно то, что на повестке крупных политиков вопрос криптовалют не является приоритетным. Сам рынок криптовалют относительно маленький, а для его регулирования необходима связанная работа многих стран (чье мнение на вопрос регулирования расходится).

Из этого мы можем сделать вывод о том, что подобная версия не могла стать причиной резкого обвала, ведь эти дискуссии и мелкие действия отдельных стран мы видим каждый год.

Версия, которую высказывают представители криптовалют

Коррекция. Рынок быстро рос в конце 2017 и должна была наступить коррекция. Это нормальное явление для рынка, мы видели его уже много раз. Чем больше был рост, тем сильнее коррекция. Рынок успокоится и будет развиваться далее.

Дикая версия от дикого Макафи

Человек пообещавший съесть свой половой орган если биткоин не будет стоить $1,000,000 к концу 2020 продолжает отжигать. Высказываясь об обвале рынка криптовалют он с уверенностью указал на версию тайного сговора индийских банков. Именно они решили обвалить криптовалюты, никто другой.

Кстати, даже при падении BTC до $6000 в феврале 2018 Макафи шел впереди графика. Проверить текущую ситуацию можно тут.

Версия автора

Coinside является авторским сайтом. Каждый из наших авторов может высказывать свое мнение и его, скорее всего, никто не будет колотить за это. При этом мнение автора может отличаться от мнения нашей Редакции.

С моей точки зрения причина обвала криптовалют прячется где-то на Wall Street.

Биткоин давно перестал быть “деньгами созданными самим Интернетом”. Теперь это новый инструмент для крупных инвесторов, которые подобрали тему после падения Silk Road.

Такие резкие падения курса отлично подходят для входа на рынок серьезных инвесторов. “Слабые руки” готовы уйти в минус и создают дополнительный профит для тех, кто инвестирует не на месяцы, а на десятилетия.

P.S. Не стоит забывать о том, что на своем пике капитализация криптовалют (по данным coinmarketcap.com) была сопоставима с капитализацией компании Apple (крупной, но всего лишь одной частной компании) или 1/10 от капитализации NASDAQ.

Читайте дальше:Почему пузырь криптовалют лопнет и что будет после?

По теме

Комментарии закрыты.