Что такое BNB? Зачем биржа Binance создала собственный токен?

Биржевые токены (CEX)

В этой статье мы сравниваем биржевые токены, возможности для использования и перспективы.

Факторы влияющие на стоимость токена:

  • Популярность биржи
  • Возможности использования
  • Количество токенов и процесс сжигания

BNB токен биржи Binance

Родоначальником и лидером сегмента является токен BNB от биржи Binance. Появившийся в далеком 2017 году, токен стал одним из первых популярных утилитарных токенов.

Пока молодое сообщество любителей ICO еще оценивало перспективы использования таких активов как XRP, Namecoin и E-Dinar, BNB становился одним из самых используемых активов. 

При запуске BNB 50% монет было распределено через ICO при цене в $0.10. Команда создателей биржи получила 40% токенов, а ранние инвесторы забрали оставшиеся 10%. Исторический максимум стоимости BNB составляет $675. 

В то время как за абсолютным большинством активов стояли красивые идеи, BNB приносил трейдерам реальную выгоду. Обладатели токена получали скидку на комиссию Binance в размере 50% при уплате комиссии в BNB.

Но размер скидки сокращался с каждым годом:

  • первый год — скидка 50%
  • второй год — скидка 25%
  • третий год — скидка 12,5%
  • четвертый год — скидка 6,75%
  • пятый год — скидки больше нет

Поэтому для Binance было необходимо придумать новое использование токена в течение нескольких лет.

Применение токена нашлось в сентябре 2020 года, когда биржа запустила свою сеть Binance Smart Chain, для работы которой использовался токен BNB.

Создав собственный аналог Ethereum со смарт-контрактами и растущей экосистемой, Binance обеспечила потребность в токенах BNB. 

Ускорить рост стоимости BNB помогло сжигание токенов, которые Binance регулярно выкупала с рынка. 

Ценность BNB была дополнена с запуском таких продуктов как:

Staking – BNB можно вложить под проценты внутри биржи или через кошелек TrustWallet

Launchpad – владельцы BNB получают возможность приобрести новый актив до его выхода на рынок, по более низкой цене

Launchpool – владельцы BNB могут вложить актив в стейкинг новых активов

Помимо прочего владение BNB дает дополнительный кешбек владельцам карт Binance Card и прочие преимущества.

Так Binance удалось создать нишу биржевых токенов, создав многие способы использования актива и постоянный спрос на рынке.

На данный момент BNB занимает 3 строчку по капитализации (данные coinmarketcap) с оценкой в $104 миллиарда. 

Итог:

  • токен относится к самой популярной бирже
  • У токена есть многочисленные способы использования
  • Биржи выкупает токены и сжигает их, уменьшая максимальное количество

На стоимость BNB может оказать существенное влияние политика регуляторов в отношении Binance. Будучи крупнейшей биржей и действуя не до конца прозрачно, Binance часто попадает под давление государственных органов различных стран и в случае ограничения доступа клиентов к Binance, снизится спрос на BNB.

cro token

CRO токен биржи Crypto.com

CRO является вторым по капитализации биржевым токеном. Актив появился в ноябре 2018 года и используется для работы блокчейна Crypto.com – биржи, которая засыпала интернет своей рекламой.

Актив используется для стейкинга, при котором владельцы могут получать пассивный доход от присутствия токена на балансе своего кошелька. 

По аналогии с BNB, токен дает кешбек пользователям карт, скидки на подарочные карты. 

У токена не было ICO или пре-продажи. Все токены биржа изначально забрала себе с планом использовать их для развития платформы. Стартовая цена на рынке составляла $0.015.

В феврале 2021 года биржа сожгла 80 миллиардов токенов CRO (оставив 30 миллиардов). Остались: 4% токенов предназначено для развития экосистемы и 25% используемые для вознаграждения валидаторов работы блокчейна. Это решение привело к росту стоимости CRO с $0.19 до $0.90 установив исторический максимум.

Биржа скопировала некоторые решения Binance, создав утилитарное значение для своего токена. По итогу его цена упирается в популярность биржи, над чем Crypto.com старательно работает. Но на данный момент токен является вторым по капитализации, а сама биржа лишь 8 по объему торгов, уступая основным конкурентам. 

Документация по токену представляет собой несколько страниц в общем проекте биржи.

Итог:

  • У токена есть многочисленные способы использования
  • Биржа выкупает токены и сжигает их
  • Стейкинг токена приносит регулярный доход

ftx

FTT токен биржи FTX

Один из самых удивительных токенов достался бирже FTX. Попав на рынок в 2019 году при цене в $1.8, токен не был интересен рынку вплоть до конца 2020 года, с которого начался эпичный рост стоимости актива. В пике FTT составлял $79.87.

За токеном и биржей стоит Alameda Research – один из крупнейших маркет мейкеров в мире криптовалюты. Их работа над экосистемой Solana стала ярким событием всего 2021 года.

Связь FTT с Alameda можно увидеть и дропу токенов SRM, которые могут получать владельцы FTT при стерлинге актива на бирже.

FTX использует треть от полученной комиссии для выкупа FTT с рынка и дальнейшего сжигания токенов. В итоге число токенов регулярно снижается.

Владельцы токенов могут получать скидку на комиссию биржи, использовать токены для обеспечения фьючерсов. 

Из новинок 2021 года владельцы FTT получили периодические дропы NFT и возможность участия в лаунчпадах, но для этого вам придется держать на счету FTT на сумму превышающую $1,000. 

Пользователь имеющий на балансе FTT, но не использующий биржу FTX для регулярной торговли, в данный момент не получает какого-либо профита от токенов.

Итог:

  • У токена есть ограниченное использование
  • Биржа ежедневно выкупает токены и сжигает их
  • Для получения профита от стейкинга необходим большой депозит

 

Капитализация FTT близка к $7 миллиардам и это 32 токен в рейтинге coinmarketcap. Документация по токену лежит в Google Docs.

Дальнейшая стоимость актива будет зависеть от появления новых способов использования. В данный момент биржа не предлагает пользователям с небольшим депозитом способов получения профита от FTT без активной торговли. Вероятно в дальнейшем платформа будет развивать собственный Launchpad и владение FTT приобретет смысл.

huobi

HT биржевой токен Huobi

Токен появившийся на рынке в самом начале 2018 года, следом за BNB. По аналогии со своим основным конкурентом, HT изначально предоставлял скидку на комиссию биржи.

Как и прочие биржи, Huobi выкупает токен с рынка, используя для этого 20% от своего дохода. Но вместо сжигания токенов биржа оставляет их в специальном фонде, который может быть использован для компенсации финансовых потерь трейдеров.

Еще одним отличием является возможность использования токена HT для голосования по вопросам развития биржи. Таким образом биржа получает обратный отклик от своих клиентов.

Токен позволяет получить 65% скидку на комиссию, а так же доступ к промо событиям биржи.

За стейкинг HT внутри биржи можно получить 0.80% годовых.

Итог:

  • Токен имеет ограниченное использование
  • Биржа регулярно выкупает токен с рынка, но выкупленные токены могут вернуться на рынок
  • Стейкинг токена приносит низкий процент

HT уступает конкурентам в способах использования, зато предлагает весомую скидку на комиссию для активных трейдеров (желающих торговать на Huobi).

Нам не удалось найти подробную документацию по этому токену.

Капитализация токена составляет $1.5 миллиарда. При выходе на рынок стоимость актива составляла $1.2, а в пике $34.65.

gate token gt

GT токен биржи Gate.io

Gate.io одна из старейших бирж на рынке и ее токен GT морально устарел. Токен используется для получения VIP статуса (необходим объем торговли + удержание токена), а также внутри собственного блокчейна GateChain. 

В основном токен используется для получения скидки на комиссию, участия в местном стейкинге HODL&Earn. Также токен позволяет голосовать по вопросам, которые биржа задает своим пользователям.

Биржа использует 20% от свои доходов на выкуп и сжигание токенов. При этом 75% токенов выкупаются с открытого рынка, а 25% из собственного резерва биржи. Данные о сжигании токенов публикуются раз в 3 месяца.

На рынок токен вышел в августе 2019 года по цене $0.72 и не был никому интересен вплоть до февраля 2021 года, когда цена одним импульсом дошла до $2. В своем пике токен GT доходил до цены $11.31.

Аналогично акциям на фондовом рынке, ICO токена GT позволило бирже получить $64 миллиона в 2019 году и, по сути, теперь биржа выкупает свои акции с рынка.

Обладатели токена могут получить пассивный доход близкий к 1,51% годовых при стейкинге токена на бирже.

Итог:

  • Токен имеет ограниченное использование
  • Биржа выкупает токены с рынка
  • Стейкинг токена приносит низкий процент

mexc global

MX токен биржи MEXC Global

MX — один из самых интересных токенов на данный момент. Биржа MEXC создана Артуром Хэйесом, некогда со-основателем биржи BitMEX. Ее внутренний токен MX является основой вокруг которой сформировано все сообщество трейдеров MEXC.

Токен появился на рынке в сентябре 2019 года по цене $0.13, а на историческом максимуме стоил $3.59. В отличие от прочих токенов, которые в данный момент находятся в глубокой коррекции, MX обновил максимум 1 декабря 2021 года.

То есть, во время коррекции рынка, когда трейдеры не готовы набирать токены в долгие позиции, сообщество трейдеров MEXC активно скупает токен и выводит его с рынка. Почему?

Токену MX посвящён значительный раздел биржи. Его владельцы могут участвовать в лаунчпадах, по аналогии с прочими биржами, но также для них есть уникальный раздел «Kickstarter», в котором пользователи могут вкладываться в проекты до их реального запуска.

Стейкинг MX Defi позволяет получать 46-50% годовых (на момент написания, в иных случаях цифры могут отличаться, встречаются цифры близкие к 100%) пассивного дохода через избранные биржей токены.

Владельцы MX получают эйр драпы от биржи, голосуют по вопросам развития MEXC Global, имеют скидку на комиссию.

Вероятно, большое число вариантов стейкинга и регулярное проведение лаунчпадов приводит к повышению спроса на токены MX.

Биржа выкупает токены с рынка и сжигает их согласно плану определенному в голосовании среди владельцев токенов MX.

MEXC Global проводит совместные лаунчпады с ByBit, биржей которую мы разберем в последнюю очередь.

bitdao

Bit почти что токен биржи ByBit

Bit оказался последним в списке не только из-за того, что его капитализация уступает всем прочим (токен не входит в ТОП200 coinmarketcap), но и из-за того, что он не до конца является внутренним токеном ByBit. 

На самом деле Bit является внутренним токеном децентрализованной организации BitDAO, инвесторами которой являются Питер Тиль и его Founders Fund, миллиардер Алан Говард, Pantera Capital, Amber, Spartan, Dragonfly Capital, ByBit и другие.

В этом списке миллиардеров и крупнейших криптовалютных фондов биржа ByBit занимает особое место. Согласно документации BitDao биржа получит 60% от всех токенов Bit, а за эту огромную долю биржа ежедневно выплачивает значительную часть своего дохода.

Структура BitDao заслуживает отдельного поста, но нам важно знать то, что сейчас могут получить обладатели токена Bit.

Использовать токен можно на двух биржах – ByBit и MEXC Global. Если ByBit пытается сделать токен своим внутренним инструментом, то MEXC просто позволяет получать фиксированные проценты за удержание токена или использовать его в стейкинге для получения других активов.

Внутри ByBit обладатели токена Bit могут участвовать в лаунчпадах. Размер аллокации новых токенов зависит от среднего баланса токенов Bit на аккаунте. Так обладание 1,000 BIT (согласно расчётам представителей биржи) дает возможность получить 3-5 единиц новых токенов до их выхода на биржу. Для получения такого объема токенов необходимо 5 дней удерживать 1,000 BIT на своем аккаунте, что превышает $2,300. Стоимость активов после лаунчпада может варьироваться, но согласно нашему опросу 3-5 токенов позволяют получить $15 дохода при умелом использовании лаунчпада. Биржа гарантирует еженедельный релиз новых токенов, соответственно за год обладатели токена BIT смогут принять участие в 52 розыгрышах.

Также внутри ByBit присутствует лаунчпул, в котором обладатели токена Bit могут получать прочие токены вкладывая свои Bit в стейкинг. На данный момент биржа предлагает только один вариант – стейкинг Bit под 8% годовых. Предыдущий листинг токена DTRVL позволял получать 400% годовых через эти токены.

Для владельцев Bit нет скидки на комиссию, участия в голосовании по вопросам развития биржи или прочих активностей.

Документацию по токену можно найти на сайте BitDao.

Зато токен можно использовать для взаимодействия с BitDao, в том числе голосовать по вопросам создания новых фондов и инвестиций компании. Правда отдельный голос, даже крупного держателя Bit, вряд ли что-то изменит, учитывая мажоритарную долю Bybit.

Организация BitDao не планирует выкуп и уничтожение токенов. В данный момент полученные средства активно инвестируются в различные фонды, в том числе связанные с обучением (EduDAO), разработкой DEFI, NFT и Gamefi.

В отличие от прочих токенов, Bit вышел на рынок лишь в августе 2021 года, пропусти бычье ралли. Стартовая цена токена составила $1.61, в то время как пресейл токена на некоторых платформах проходил по цене в $2. В пике цена достигала $3.06, но в данный момент находится в коррекции. 

Итого:

  • Токен имеет ограниченное использование
  • Токен не выкупается с рынка
  • Токен можно использовать для получения пассивного дохода

 

На рынке также присутствуют другие биржевые токены, использование которых совпадает с указанными в этой статье. Такими токенами являются KCS от KuCoin, WZX от индийской биржи WazirX и другие.

По теме

Комментарии закрыты.