bitdao логотип

BIT — токен BitDAO и биржи Bybit

Вопреки распространенному мнению, BIT это не биржевой токен Bybit, а токен децентрализованной организации BitDAO. В настоящее время токен можно использовать на биржах Bybit и MEXC, а основным его использованием является участие в лаунчпадах.

Изначально токен создавался для управления децентрализованной организации BitDAO. Владение токеном позволяет создавать предложения (необходимо 200,000 токенов BIT, что примерно соответствует $400,000), а также голосовать по существующим предложениям.

Проект BitDAO смог привлечь внимание крупных инвесторов, поэтому участие отдельного трейдера в голосовании сложно заметить. Среди ранних инвесторов проекта: миллиардер Питер Тиль (также его фонд Founders Fund), Pantera Capital, Dragonfly Capital, миллиардер Алан Говард, Spartan Capital, Fenbushi Capital, Amber и другие.

Это крупнейшие фонды в индустрии криптовалют и им достались миллионы токенов еще до того как они появились на рынке, поэтому в данный момент сложно говорить о децентрализации проекта. Только крупные владельцы токенов могут создавать предложения и они же их принимают. При этом сами предложения недостаточно детализированы, но, вероятно, хорошо обговорены за пределами форума BitDAO.

Согласно документации, 60% от всех токенов достанутся бирже Bybit в обмен на регулярное отчисление значительного процента от дохода биржи. Таким образом BitDAO получает в свою казну огромные средства для дальнейшего распределения, а Bybit играет доминирующую роль в развитии этого децентрализованного проекта.

К текущему моменту внутри DAO создано (и одобрено!) 6 предложений:

  • BIP-1 — неизвестен, представители DAO не рассказывают о сути этого предложения
  • BIP-2 — уменьшение количества BIT для создания предложений
  • BIP-3 — уменьшение количества BIT для создания предложений
  • BIP-4 — обмен BIT на FTT по предложению Alameda Research
  • BIP-5 — инвестиция $500M в игровой сегмент через Game7
  • BIP-6 — создание Education DAO для выдачи грантов крупнейшим университетам США

Поскольку ваш голос не будет играть решающего значения в жизни этого DAO, рассмотрим реальные способы использования токена BIT.

Использование токена BIT

В данный момент основным использование токенов является участие в лаунчпулах и лаунчпадах на биржах Bybit и MEXC.

Лаунчпул — внутренний финансовый продукт биржи, который позволяет владельцам токенов получить те или иные токены бесплатно. Вы “вкладываете” свои токены на время, в зависимости от выделенного времени и APY вы получите в виде бонуса токены участвующие в лаунчпуле. При этом вы не теряете свои изначальные токены и не несете дополнительного риска. Например, владея токеном BNB от Binance вы можете на регулярной основе получать новые токены, которые биржа добавляет в свой ассортимент. Вы не теряете BNB и получаете новые токены бесплатно со временем. Как правило, вы можете отменить стейкинг в лаунчпул в любое время и сразу же вернуть свои токены.

Лаунчпад — внутренний финансовый продукт биржи или отдельной платформы, позволяющий приобрести новые токены до их выхода на рынок. Как правило, вам необходимо обладать специальными токенами лаунчпада (в случае Bybit это токены BIT) для получения аллокации, то есть права приобрести определенное количество токенов. В момент проведения аукциона вы купите новые токены на определенных условиях.

Лаунчпул и стейкинг

Стейкинг BIT на данный момент приносит примерно 8-10% APY, что уступает многим ведущим экосистемным токенам.

Лаунчпад на Bybit

Участие в лаунчпаде Bybit имеет существенную внутреннюю ценность. Владение токеном необходимо для получения аллокции, то есть права выкупа токенов до их выхода на рынок. Участники лаунчпада, продавшие токены в момент листинга новых активов на бирже, получают от 300% до 1000% от размера своей позиции. На данный момент проведено 7 лаунчпадов (BIT, CBX, GENE, PTU, SIS, REAL, IZI).

Вот таблица по некоторым из них:

статистика лаунчпада bybit
статистика лаунчпада bybit

 

Для разбора можно посмотреть токен CropBytes (CBX), который был первым полноценным лаунчпадом и успел провести на рынке некоторое время. Обладатели токена BIT могли приобрести CBX до выхода актива на рынок по цене 0.1$. Количество токенов было ограничено количеством токенов BIT. Так обладание 1000 BIT позволило купить 42 CBX общей стоимостью $4.2 или 1.56 BIT. На рынок этот актив вышел по цене $1.97, таким образом в пике 42 CBX можно было продать за $82.74. Чистый профит от продажи составил бы $78.54 или “x19”. Вероятность продать токены на самом пике мала, но даже 2 месяца спустя их можно продать по $0.44, то есть получить значительный плюс относительно цены покупки на лаунчпаде.

Биржа Bybit не дает никаких прогнозов относительно дальнейшего проведения лаунчпадов, но согласно текущей динамике, они проходят каждую неделю. В случае если биржа и далее будет проводить аукционы каждую неделю в следующем году, а выходящие на рынок токены будут приносить x5-x10 от объема позиции, владельцы токена BIT смогут получить более 100% APY лишь на участии в лаунчпаде, без учета периодических лаунчпулов.

Перспективы токена BIT

Успех токена зависит от развития BitDAO и (или) биржи Bybit. В случае с BitDAO можно предполагать, что организация начнет нормальное функционирование в ближайшие 1-2 года. В настоящее время проекты организации только стартуют, какого-либо результата от них не стоит ждать в ближайшее время. Однако большой объем фонда DAO, значительные партнерства и громкие имена инвесторов предполагают высокую вероятность успеха организации.

Bybit, в свою очередь, активно развивается уже сейчас. 2021 год стал лучшим для биржи: объемы торговли растут, количество активов увеличивается. В случае если биржа будет увеличивать внутреннюю ценность актива BIT предлагая больше финансовых продуктов, это будет иметь значительное влияние на цену токена. К примеру, проведение 2 лаунчпадов в неделю может увеличить внутреннюю стоимость BIT вдвое.

Негативное значение для цены имеет большое количество токенов, которые достанутся Bybit. Заранее невозможно предположить количество токенов, которое биржа выкинет на рынок. Таким образом, текущая цена BIT полностью зависит от действий биржи.

По теме

Комментарии закрыты.