Что такое Metabonding в сети Elrond (EGLD)?

15 марта в сети Elrond (токен EGLD) стартует новый проект «Metabonding», который станет новой версией лаунчпада. В этой статье вы узнаете подробнее о Metabonding, бирже Maiar и сети Elrond.

EGLD стал одним из самых успешных токенов 2021 года. Главный токен проекта показал значительный рост, аудитория экосистемы выросла, появилась первая официальная биржа Maiar Exchange.

Первым проектом внутри экосистемы стал проект Holoride, чей токен $RIDE до сих пор не вышел на популярные биржи и ротируется внутри децентрализованного обменника Maiar. Этот проект требует отдельного поста, но в данном случае нам интересно то, что $RIDE стал первым проектом внутри экосистемы Elrond и именно на нем Maiar отрабатывали стейкинг. В данный момент владельцы токена $RIDE могут получить 25% APR или 28% APY при стейкинге внутри биржи. 

Новые проекты смогут попасть в экосистему Elrond через Metabonding. Каждый новый проект, желающий войти в Elrond, выделит 10% от общего количества токенов пользователям, которые внесли свои токены EGLD в стейкинг внутри Maiar, либо обладают системными токенами LKMEX. Распределение токенов будет происходить в течение 2 лет, при этом обладатели EGLD и LKMEX будут регулярно получать эйрдропы новых токенов, выходящих внутри системы.

Технически вся выделенная для аудитории сумма будет делиться пополам, где первая половина достанется стейкерам EGLD и делегаторам, а вторая половина будет распределена среди обладателей LKMEX.

Первые 3 проекта уже появились в интерфейсе Maiar DEX:

первые 3 проекта в metabonding
первые 3 проекта в metabonding

Учет баланса EGLD и LKMEX начнется 15 марта, а первые токены будут зачислены 15 апреля.

Elrond обещает появление десятков новых проектов и посмотреть на них уже можно в публичном канале Discord. Там же вы сможете пообщаться с создателями проектов, задать свои вопросы активным участникам сообщества пользователей сети.

Участие в Metabonding

Стейкинг EGLD

Есть 2 очевидных способа для участия в проекте. Во первых, вы можете приобрести токены EGLD на любой бирже, а затем перевести их на кошелек Maiar. Кошелек доступен для пользователей iOS и Android. Он является анонимным DEX и позволяет хранить на вашем мобильном устройстве многие токены, включая EGLD, MEX, LKMEX и другие. Если вы перевели EGLD на свой кошелек, перейдите в раздел «Earn», где вы сможете положить свои токены в стейкинг. Вам предстоит выбрать провайдера на свое усмотрение:

стейкинг провайдеры EGLD
стейкинг провайдеры EGLD

Вы можете выбрать провайдера по отзывам в интернете, либо отталкиваясь от предлагаемого %. Положив свои токены в стейкинг вы остаетесь владельцем токенов, они будут отображаться на балансе вашего кошелька Maiar, но при этом выбранный вами провайдер будет использовать их для подтверждения транзакций и получения награды. Вы получите часть награды в соответствии с указанным процентом на странице Earn. В данный момент возврат за стейкинг в среднем соответствует 12% годовых. Для получения награды вам нужно будет периодически заходить в раздел Earn и нажимать кнопку «Claim».

Далее вы будете получать на свой кошелек эйрдропы новых токенов, которые будут входить в экосистему Elrond.

Получение LKMEX

Биржа Maiar Exchange предлагает возможность фарминга. Для этого вам понадобится перевести токены EGLD на кошелек Maiar, а затем подключить его к бирже Maiar Exchange. Все это можно удобно сделать с телефона. Для фарминг вы можете выбрать одну из присутствующих пар, например EGLD-USDC. Если на вашем кошельке при этом токены EGLD, то вам придется обменять половину токенов на стейблкоин USDC, это делается на вкладке «Swap». Далее вы вкладываете EGLD и USDC в соотношении 1 к 1 на вкладке «Liquidity» и получаете токен LP. Этот токен LP вкладывается в подходящую вам пару на вкладке «Farms»:

LP фермы в Maiar
LP фермы в Maiar

При выборе фермы у вас появится возможность получать награду в системных токенах MEX или заблокировать их на 2 года, но получить значительно больший возврат. Заблокированные на 2 года системные токены называются LKMEX. Обладание этими токенами и позволит вам в дальнейшем получать эйрдропы от новых проектов.

Наиболее распространенная схема использования фарминга на Maiar Exchange:

  1. Вы кладете EGLD и USDC в ликвидность
  2. Полученный LP используется в ферме EGLD-USDC
  3. Вы получаете заблокированные на 2 года токены LKMEX
  4. При накоплении награды в LKMEX эквивалентом более $10, вы забираете их
  5. Собранные LKMEX кладутся в фарминг пары MEX/LKMEX

Таким образом, вы можете накапливать большое количество LKMEX со временем и получать за них дополнительные дропы. 

Не смотря на то, что награда более 100% годовых (при блоке токенов на 2 года) выглядит привлекательно, не стоит забывать о вероятности непостоянных потерь (Impermanent loss) которые всегда присутствуют при фарминге. 

Заключение

С 15 марта в сети Elrond стартует новый лаунчпад, на котором будет представлено несколько десятков проектов. Для участия в лаунчпаде необходимо держать EGLD в стейкинге на кошельке Maiar, либо получить через фарминг токены LKMEX на Maiar Exchange. Дропы новых токенов начнутся с 15 апреля.

Зарегистрироваться в Maiar можно по нашей ссылке.

По теме

Комментарии закрыты.