логотип Elrond

Что такое Elrond и для чего нужен токен EGLD?

Elrond — это блокчейн платформа для создания приложений основанных на смарт-контрактах. Платформа использует механизм консенсуса Secure Proof of Stake, обрабатывает 15,000 транзакций в секунду и пытается решить проблему взаимодействия отдельных блокчейнов между собой.

Во всех обзорах Elrond делается сильный акцент на скорость работы этой платформы. Обычно приводится сравнение с Ethereum, который обрабатывает лишь 15 транзакций в секунду, то есть в тысячу раз отстает от Elrond. Но платформ, решающих проблему масштабирования, сейчас достаточно много и почему мы должны рассматривать Elrond как достойного конкурента лидерам индустрии?

Elrond создал удачную экосистему, взяв у различных конкурентов удачные решения. Внутри этой платформы есть смарт-контракты, вознаграждения валидаторам и возможность сообщества влиять на развитие проекта.

Даже такие привычные вещи как дропы новых токенов в Elrond делают учитывая лучший опыт конкурентов. К примеру, недавний снапшот (снимок) балансов кошельков для выдачи токенов MEX работал для пользователей, которые держали токены EGLD внутри системы, а не на счетах бирж. Пользователи были проинформированы о том, что снимки будут делаться в случайные дни года и держать токены на нативном кошельке платформы выгоднее, чем торговать ими на бирже. Для сравнения вспомните запуск XYM от проекта NEM, который обрушил стоимость токена XEM, который многие посчитали бесполезным сразу после снапшота.

До июля 2020 года платформа использовала токен ERD, но затем перешла на EGLD обменяв токены 1000 к 1. С начала 2021 года капитализация проекта увеличилась в 10 раз.

Технологии платформы

Скорость

Высокая скорость работы Elrond достигается благодаря шардингу (сегментированию). Сеть разделяется на отдельные элеменды (шарды), способные работать параллельно друг другу. Аналогичная технология планируется в Ethereum 2.0, но в отличие от Ethereum, Elrond уже использует шардинг.

Безопасность

Сеть использует механизм консенсуса Secure Proof-of-Stake (SPoS), в котором участвует несколько тысяч валидаторов. Они получают вознаграждение за подтверждение транзакций, как принято для консенсуса Proof-of-Stake (PoS).

“Secure” в названии консенсуса указывает на иной подход к выбору валидатора следующего блока.

Валидаторы являются операторами узлов (нод). Они проверяют блоки добавляемые в сеть, обеспечивая стабильную работу блокчейна.

Само присутствие PoS сейчас может рассматриваться как плюс для проекта, что связано с активными возражениями мирового сообщества против алгоритма Proof-of-Work (PoW), используемого в Bitcoin. Напомним, что при алгоритме PoW огромные вычислительные мощности используются для подтверждения транзакций, что приводит к высоким расходам электричества. Так Bitcoin ежедневно расходует больше электричества чем Аргентина, а покупка 1 BTC сравнивам по выбросам углекислого газа от 50 машин за год.

При механизме консенсуса PoS нет майнинга и необходимости в работе мощных ферм. Вместо этого валидатору необходимо резервировать на балансе монеты (в данном случае EGLD), от количества которых зависит его дальнейшая комиссия за подтверждение транзакций. В этой системе валидаторы не конкурируют между собой как майнеры и им не требуется постоянно обновлять оборудование для того, чтобы сокращать расходы на электричество.

Стоит отметить также то, что Elrond поддерживает загрузку шардов не выше 50% (это называется TargetShardLoad), для того чтобы сеть была готова к резкому росту активности. То есть, при использовании блокчейна Elrond не должно произойти ситуации, при которой комиссия на транзакции вырастает в 50 раз, а сами транзакции обрабатываются по несколько часов.

Пассивный доход

Имея значительную сумму EGLD на своем балансе вы можете получать пассивный доход за счет стейкинга. Для этого понадобится заблокировать 2500 EGLD, чтобы получить возможность стать валидатором.

Поскольку 2500 EGLD по нынешнему курсу стоят достаточно дорого, пользователи объединяются в группы. В такие группы можно вступить делегируя всего лишь 10 EGLD. В зависимости от правил группы вознаграждение может делиться по разному.

Экосистема

Как и многие другие платформы, Elrond стремится войти в каждую популярную нишу. Сейчас проект занимается развитием DeFi, считая, что в этом сегменте будущее криптовалют. В эту нишу входит автоматическая биржа, платформа для стейкинга новых преоктов, сервис для кредитования. Также платформа работает над созданием собственного стандарта NFT токенов.

Создатели Elrond

Проект создан командой предпринимателей и разработчиков работавших в Google, Intel, NTT. В команде проекта есть сотрудники участвовавшие в крупном проекте NEM, периодически попадающем на радары новостных сайтов из-за тех или иных скандалов.

В списке разработчиков и консультантов нет известных, громких имен.

Для чего нужен токен EGLD?

Токен используется для подтверждения транзакций в сети, за что валидатор получает комиссию. Чем больше транзакций в сети проходит, тем больше комиссиия и тем дороже токен на вторичном рынке. Также EGLD можно использовать для стейкинга, получая пассивный доход от различных проектов входящих в экосистему Elrond.

Максимальное количество токенов 31,415,926. Сейчас выпущено 55%.

Купить токены EGLD можно на бирже Binance, Bitfinex, Gate.io, OKEx и других. Наибольший объем ликвидности в торговле EGLD на Binance.

По теме

Комментарии закрыты.