логотип polkadot

Обзор проекта Polkadot и криптовалюты DOT

Polkadot — это проект созданный со-основателем Ethereum Гевином Вудом, позволяющий совместить различные блокчейны в универсальную сеть. Проект использует механизм «Proof of Stake» и внутренний токен «DOT».

Проект основан фондом «Web3 Foundation» и сфокусирован на следующей стадии развития интернета, именуемой «Web 3.0», в которой значительную роль будет играть машинное обучение и искусственный интеллект.

Перед тем как углубиться в детали проекта, нам необходимо рассказать про блокчейн. Эта технология стала набирать популярность с момента появления документации Bitcoin и сейчас активно используется в самых разных отраслях. В мире появилось огромное множество блокчейнов, хранящих бесконечные объемы данных, но взаимодействовать между собой они не могут.

При создании инструмента, позволяющего объединить данные из нескольких блокчейнов, разработчики могли бы создать новые эффективные продукты. Попытки создать такую связь были уже неоднократно. Речь идет о мостах («bridge»), соединяющих отдельные блокчейны, но объединить сотны и тысячи различных блокчейнов они не могут.

Разработчики из Polkadot уверены в том, что у них получится создать удобное универсальное решение, которое сможет объединить все блокчейны в одну структуру.

Что такое Polkadot?

Polkadot — это протокол с открытым кодом, объединяющий разрозненные блокчейны («parachain») в общую цепочку («relay chain»).

Сама технология напоминает то, что проект Ethereum делает под названием «ETH 2.0», это обновление будет появляться частями в 2021 году.

Из-за этого Polkadot часто сравнивают с Ethereum, а стоимость их токенов DOT и ETH часто взаимосвязана. Так, в период высокой комиссии на транзакции Ethereum стоимость токенов DOT стремительно растет, а после анонса обновления Ethereum, решающего проблему высокой комиссии, стоимость DOT резко падает.

Но, вернемся к технологии Polkadot. Давайте разберем преимущества этого протокола по всем пунктам, с которыми сейчас сталкиваются проекты использующие блокчейн.

Преимущества Polkadot

Масштабирование

С этой проблемой недавно столкнулся Ethereum, когда мы увидели медленную обработку транзакций и высокие комиссии, иногда превышающие $15 за перевод. Polkadot работает с несолькими блокчейнами, поэтому нагрузка может распределяться на отдельные сети. Это элегантное решение помогает избавиться от ключевой проблемы, с которой сейчас сталкиваются все разработчики использующие блокчейн.

Гибкость настройки

Каждый проект, входящий в экосистему Polkadot, может создать собственный блокчейн со своими гибкими настройками. При этом проекты легко могут взаимодействовать между собой вне зависимости от структуры своего блокчейна.

Взаимодействие

Поскольку Polkadot построена вокруг взаимодействия различных проектов и блокчейнов, с этим пунктом проект работает особо плотно. Если раньше создание мостов было трудоемким проектом, в котором возможные ошибки, то дальнейшее развитие Polkadot может упростить создание новых проектов.

Обновляемость

Отдельные блокчейны в общей сети легко обновлять. У проектов в экосистеме Polkadot нет необходимости делать форки («hard fork»), что иногда становится большой проблемой для других проектов.

Для чего нужен токен DOT?

DOT — это внутренний токен Polkadot, работающий аналогично ETH от Ethereum. Токен используется для управления платформой Polkadot, позволяя владельцу голосовать по вопросам развития проекта, включая размер комиссии. Также токен используется консенсуса внутри сети, так как Polkadot использует механизм «Proof of Stake» (точнее NPoS).

Всего будет выпущено 1 миллиард токенов DOT, из которых сейчас в ходу 918 миллионов.

Токен также используется для создания новый цепей, а значит нужен каждому проекту входящему в экосистему Polkadot.

Курс токена DOT

Согласно математической модели, стоимость токена DOT будет стремительно расти. К середине 2021 года она может дойти до отметки $150, а к концу года пересечь $367. В 2022 году скорость роста замедлится и к концу года может приблизиться к $492. В последующие годы цена может колебаться в пределах $467 – $538.

К счастью или к сожалению, но математические модели не работают для индустрии криптовалют из-за высокого влияния лидеров мнений, юридических проблем и общей волатильности рынка.

Так или иначе, но имея на руках токены DOT вы можете эффективно торговать ими, хранить на будущее (HODL!) или получать пассивный доход через Binance Earn.

Экосистема

Общий капитал внутри экосистемы Polkadot на момент написания поста оценивается в $49,87 миллиардов. Крупнейшими проектами, помимо самого Polkadot, являются Chainlink (LINK), Kusama (KSM), Reef (REEF), Polkastarter (POLS), Litentry (LIT), Akropolis (AKRO), Ocean Protocol (OCEAN) и другие.

экосистема Polkadot
экосистема Polkadot

Kusama — проект создан той же командой, которая запустила Polkadot, в качестве тестовой площадки. Из-за низкого порога входа для проектов, Kusama используется разработчиками для теста своих продуктов перед выходом на Polkadot, при этом некоторые продукты остаются внутри Kusama, а токен этого проекта KSM входит в ТОП40 по капитализации среди всех криптовалют.

Polkastarter (POLS) — децентрализованная фандрайзинговая платформа для сбора средств на проекты для экосистемы DOT. Токены POLS используются для получения предварительного доступа к новым проектом еще до того как о них узнала широкая аудитория.

Akropolis (AKRO) — проект для развития DeFi продуктов, позволяющий создать свой уникальный продукт на проверенном протоколе. Создан Анастасией Андриановой и Екатериной Курбановой. Изначально проект создавался для решения проблемы пенсионного фонда, позволяя пользователям накапливать средства, но в августе 2020 года проект сменил фокус.

ChainLink (LINK) — платформа занимающаяся защитой данных при работе со сложными смарт-контрактами. Используется такими крупными компаниями как Google, Binance и Gartner.

создатели проекта Polkadot
создатели проекта Polkadot

Создатели проекта

Лидером Polkadot является Гевин Вуд (Dr. Gavin Wood) — директор Web3 Foundation, со-основатель Ethereum, создатель «Parity Technologies» и создатель языка программировния «Solidity», на котором основаны смарт-контракты.

Также основателями проекта являются Роберт Хабермайер (Robert Habermeier) и Питер Чабан (Peter Czaban).

Роберт Хабермайер известен как получатель гранта от фонда «Thiel Fellowship» Петера Тиля (Peter Thiel). Роберт работает над блокчейном и криптографией.

Питер Чабан занимает должность Technology Director в Web3 Foundation и работает над финтех проектами.

Где приобрести токены DOT?

Polkadot считается одним из самых серьезных проектов в современной индустрии криптовалют, поэтому ее токен DOT ценится сообществом. Приобрести токен можно на всех крупных биржах, включая Binance, Kraken, Poloniex и прочих.

По общей капитализации Polkadot борется за попадание в ТОП5 криптовалют, соперничая за высокие строчки с Cardano (ADA) и Tether (USDT).

Если ты еще новичок и собираешься приобрести свои первые криптовалюты — создай аккаунт в самой надежной бирже криптовалют Binance. Мы подготовили пошаговую инструкцию для начинающих.

По теме

Комментарии закрыты.