Cardano (ADA): для чего нужна эта криптовалюта и почему она дорожает?

Все эти выходные рынок критовалют был в «красной» зоне. Практически все криптовалюты потеряли в цене, следуя по своей траектории за флагманом индустрии – BTC. Но одна валюта упорно дорожала двигаясь против общего тренда и панического настроения рынка.

Этой валютой была Cardano (ADA). В этой статье мы расскажем почему ADA дорожает и чего ждать от этого токена в ближайшее время.

Cardano — создана еще в 2014 году, а ее токен ADA запущен 29 сентября 2017 года. Этот токен известен своей стабильностью и годами оценивается как перспективный.

Кстати, платформа названа в честь итальянского математика Джероламо Кардано, жившего в XVI веке. А вот токен ADA назван в честь другой персоны — дочери поэта Джорджа Байрона Августы Ады Кинг. Как и сам Кардано, Ада была математиком и известна не только благодаря отцу, но и собственным достижениям. Живя в XIX веке, Ада была автором описания первой вычислительной машины, для которой составила первую в истории человечества программу.

Создателем Cardano является Чарльз Хоскинсон, бывший соучредитель BitShares, Ethereum и Ethereum Classic. Говорить о значимости этих проектов в индустрии криптовалют не нужно. Используя свой опыт в работе над Ethereum Хоскинсон проектировал Cardano как альтернативную площадку, оптимальную для смарт-контрактов и децентрализованных приложений.

Cardano делает акцент на своей безопасности и регулярно сравнивает собственные разработки с Ethereum, очевидным образом целясь на вторую строчку рейтинга криптовалют.

Работает Cardano на Proof-of-Stake, то есть токены ADA используются для подтверждения консенсуса в сети.

Собственный блокчейн Cardano называется Cardano Settlement Layer (CSL), а второй слой Cardano Computation Layer (CCL) направлен на поддержку смарт-контрактов.

В отличие от многих других конкурентов, Cardano предусматривает возможность отказа от анонимности. Для этого в блокчейн могут включаться защищеные метаданные, что позволяет сохранить конфиденциальность владельцев данных, при этом удовлетворяя требованиям государственных регуляторов.

Весь 2020 год разработчики Cardano трудились над запуском основной сети Shalley. На этом этапе развития сеть должна перейти в децентрализованный режим и добавить стейкинг-пулы, позволяющие владельцам токенов ADA получать дивиденды.

На следующей фазе (Goguen) проект Cardano планирует создать собственные токены, аналогичные ERC20 (Ethereum), которые должны оказаться менее ресурсозатратными, а именно эту проблему Ethereum пытаются решить основные конкуренты.

30 июля 2020 года был произведен хардфорк сети, после чего пользователи Cardano получили возможность делегировать монеты ADA в стейкинг-пулы и получать дивиденды. Это событие стало значительным для Cardano и дальнейшей стоимости токенов.

Так почему ADA растет в цене?

И вот, 28 февраля, когда весь рынок криптовалют горел красным цветом, знающие пользователи инвестировали в ADA. Это произошло из-за того, что на 1 марта был запланирован еще один хардфорк, который открыл пользователям Cardano новые возможности.

Теперь внутри сети можно создавать новые токены, аналогично тому, как в 2017 году Ethereum открыл подобную возможность для всего мира. Тогда это стало причиной роста многомиллионной индустрии ICO, а теперь подняло токены ADA на новую ценовую категорию.

Создатель Cardano Чарльз Хоскинсон назвал это событие «историческим». А тем временем токены ADA заняли третью строчку по капитализации, уступая только BTC и ETH.

Если ты еще новичок и собираешься приобрести свои первые криптовалюты — создай аккаунт в самой надежной бирже криптовалют Binance. Мы подготовили пошаговую инструкцию для начинающих.

По теме

Комментарии закрыты.