Неделя #25: давление на Binance и ETF от BlackRock

Рынок ощущает давление от негативных новостей, связанных с биржей Binance, включая судебные разбирательства с SEC, уход с легального рынка Нидерландов, отказ от полученной лицензии на Кипре и новости о расследовании во Франции. Binance объясняет свои действия необходимостью подготовки к единой европейской регуляции MiCA, которая, как ожидается, кардинально изменит рынок уже к 2024 году.

Также некоторое напряжение вызвала информация о трехлетней давности активов Tether. В то время компания отрицала инвестиции в китайский рынок на фоне проблем у китайского застройщика Evergrande. Однако, в соответствии с соглашением с прокурором Нью-Йорка, Tether опубликовал информацию о своих инвестициях и партнерских банках за тот период. В результате стало известно о инвестициях Tether в китайские банки China Construction Bank и Agricultural Bank of China.

Но главным событием недели, безусловно, стало вступление BlackRock в индустрию криптовалют. BlackRock – это ведущая в мире компания по управлению активами, на балансе которой находится около $9 триллионов. Это меньше, чем экономика США и Китая, но превышает экономику Японии и все остальные страны мира.

BlackRock, непререкаемый лидер в области ETF, подал заявку на запуск спотового ETF для Bitcoin. Если SEC даст разрешение, BlackRock начнет покупать и накапливать биткоин на своих счетах. Учитывая, что BlackRock получал разрешение в 99,8% случаев, это выглядит весьма вероятным.

До сих пор Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказывала всем заявителям, пытавшимся получить разрешение на спотовый ETF для биткоина, разрешая только деривативные ETF. Это означало, что крупные институциональные инвесторы, желающие инвестировать в биткоин, были вынуждены покупать акции майнинговых компаний или заменители ETF вроде акций Microstrategy или паев Greyscale.

Спотовый ETF – это инвестиционный фонд, который покупает и хранит активы, которые он отслеживает. Если SEC даст разрешение, BlackRock начнет покупать и накапливать биткоин на своих счетах. Учитывая, что BlackRock получал разрешение в 99,8% случаев, это выглядит весьма вероятным. SEC должна принять решение по этому вопросу до марта 2024 года.

В апреле 2024 года ожидается следующий хэлвинг Bitcoin, после которого объем новых монет, выходящих на рынок, сократится вдвое. Это событие, в сочетании с потенциальным влиянием BlackRock, может стать катализатором для следующего бычьего рынка.

Основной силой BlackRock является их обширный штат консультантов, которые получают процент от продаж продуктов компании. При запуске нового ETF, эта армия консультантов будет активно предлагать своим клиентам инвестиции в биткоин, аналогично тому, как компания ранее продвигала золото. Это привело к удвоению капитализации этого рынка.

С учетом всей этой информации, можно предположить, что следующий бычий цикл может начаться весной 2024 года. Возможно, мы стоим на пороге новой эры для биткоина и криптовалют в целом.

По теме

Комментарии закрыты.