Неделя #28: Ларри Финк теперь амбассадор Bitcoin, утечка данных пользователей Huobi

В мире криптовалют прошла еще одна насыщенная событиями неделя. Основной акцент был сделан на Bitcoin, старейшую из криптовалют, которая прошла через вялую коррекцию, достигнув отметки в $30,167. Это произошло на фоне относительно небольшого объема торгов, что говорит о том, что трейдеры устали от долгого периода стабильности, который продолжался уже более двух недель.

Однако, несмотря на вялую активность на рынке, на этой неделе мы можем ожидать увеличения волатильности. Причина этому – публикация данных по инфляции в США, которые станут основой для принятия решения Федеральной резервной системой (ФРС) о ставке через 16 дней. На данный момент рынок на 92,4% уверен в том, что ФРС поднимет ставку на минимальное значение.

С точки зрения технического анализа, стоит обратить внимание на значительную отрицательную дельту в -$736 миллионов при относительно низком объеме торгов. Это указывает на то, что трейдеры активно набирают короткие позиции вблизи уровня сопротивления, но покупатель поглощает все продажи своими лимитными ордерами, при этом не стремясь двигать цену вверх.

Сейчас рынок находится под влиянием конфликта между FOMO (страхом пропустить возможность бычьего рынка после хэлвинга) и страхом рецессии в США, которую можно ожидать во второй половине года. Пока FOMO доминирует, но ухудшение состояния крупнейшей экономики мира может привести к резкой коррекции на фондовом и криптовалютном рынке.

Важным событием недели стало то, что SEC потребовал от всех заявителей на спотовый ETF указать партнера, ответственного за ликвидность и хранение BTC. Как и ожидалось, все выбрали Coinbase, единственную легальную в США платформу с достаточной ликвидностью. Только BlackRock, который стоял у истоков движения за принятие ETF, не подал повторную заявку на момент написания предыдущего поста.

В конечном итоге, BlackRock также подал заявку и выбрал Coinbase в качестве партнера. Это могло бы закрыть вопрос, но дьявол, как известно, кроется в деталях. 30 июня SEC сообщил Wall Street Journal, что в заявках на ETF отсутствует важная информация. В этот же день все, кроме BlackRock, подали заявки, указав Coinbase. 3 июля мы узнали, что BlackRock также подал заявку и указал Coinbase. Однако заявка BlackRock датирована 29 июня. Они представили информацию за день до того, как все остальные узнали о новом требовании SEC. Возникает ощущение, что они тесно сотрудничают с SEC и заранее согласовывают все детали.

После этого генеральный директор BlackRock, Ларри Финк, выступил на Fox Business в роли амбассадора Bitcoin. Один из ведущих экономистов нашего времени назвал Биткоин “цифровым золотом” и “международной валютой”, а также объявил о намерении BlackRock сделать торговлю BTC безопасной и доступной для каждого.

В то же время, на прошлой неделе произошли и некоторые негативные события. В частности, биржа Huobi столкнулась с проблемами после того, как в 2021 году непреднамеренно опубликовала логин и пароль для доступа к своему хранилищу AWS. В течение следующих двух лет злоумышленники могли использовать CDN биржи, скачивать файлы и даже получать доступ к данным пользователей. “Белые хакеры” в прошлом году сообщили бирже о том, что ключ к AWS находится в открытом доступе, однако биржа игнорировала это обращение в течение года. Только на прошлой неделе сотрудники Huobi удалили ключ. Согласно информации от биржи, утечка данных затронула около 5 тысяч пользователей.

Также стоит отметить проблемы со стейблкоином TUSD. Согласно данным Protos, опубликованным в мае, а затем и расследованию Adam Cochran в июне, стейблкоин контролируется Джастином Саном и его семьей. Расследователи обнаружили множество свидетельств того, что Сан и его родственники используют сеть офшорных компаний для контроля TUSD, Poloniex и Huobi. Учитывая претензии американских властей к Джастину, это может негативно сказаться на стейблкоине.

Давление на биржу Binance продолжается. Издание Fortune сообщило о том, что ключевые сотрудники покидают компанию. В первую очередь речь идет о Патрике Хилмане, который был ответственен за стратегию биржи с 2021 года. Сам Чангпенг Чжао назвал эту новость FUD и заявил, что увольнение крупных менеджеров является нормальным процессом.

Стоит обратить внимание на изменение курса криптовалют на Binance.US, включая значительное падение USDT до $0.88 и USDC до $0.89. Такое отклонение цены может произойти, если биржа не выводит активы, или при отсутствии маркетмейкеров, которые поддерживают баланс цены. Поскольку информации об остановке вывода средств не было, можно предположить, что биржа страдает от отсутствия маркетмейкера, который мог бы выкупить стейблы со скидкой и обменять их на доллары через Tether или Circle. Если биржа не в состоянии контролировать такую ситуацию, то можно предположить, что Binance.US находится на грани закрытия.

В общем и целом, прошедшая неделя была полна событий, которые могут оказать значительное влияние на дальнейшее развитие криптовалютного рынка. Остается только следить за развитием событий и адаптироваться к меняющимся условиям.

По теме

Комментарии закрыты.