Vitalik Buterin

Неделя #38: FTX продает активы, аккаунт Виталика Бутерина взломан

В мире криптовалют каждая неделя приносит с собой новые повороты и волнения, а предыдущая неделя не стала исключением. Давайте погрузимся в анализ ключевых событий, которые оставили свой след на индустрии криптовалют в течение последних семи дней.

Биткойн: Свет в конце туннеля?

Биткойн, великий и ужасный, завершил неделю на отметке $26,533, показывая первую зелёную свечу после длительного периода узкого диапазона и значительного падения. Это дало надежду инвесторам, которые долго ждали признаков восстановления. Однако, не всё так радужно, как кажется на первый взгляд. Объем торгов на росте сократился до минимальной отметки $12,32 миллиарда, что является худшим показателем с октября 2020 года. Это может указывать на то, что текущий рост не столько обусловлен активностью покупателей, сколько отсутствием активности со стороны продавцов.

Альткойны: Пустые Стаканы и Редкие Покупатели

Ситуация с альткойнами ещё более интересна. Стаканы настолько пусты, что даже небольшая активность покупателей может вызвать значительные колебания цен. Это может свидетельствовать о том, что рынок достиг своего дна, и большинство продавцов уже избавились от своих позиций. С другой стороны, это также может указывать на отсутствие интереса к активному росту, поскольку покупатели по-прежнему являются редкими гостями на рынке.

Взгляд в Будущее: Решение ФРС США

Все глаза сейчас обращены к Федеральной резервной системе США, которая должна принять новое решение по ставке 20 сентября. Предыдущая неделя принесла разочаровывающие данные по инфляции, которые превысили ожидания аналитиков. Это может подтолкнуть ФРС к дальнейшему повышению ставок, что, в свою очередь, может оказать давление на рынок. Тем не менее, рынок оценивает вероятность паузы ФРС в 99%, что оставляет надежду на стабилизацию.

Криминальные Хроники в Мире Криптовалют

Судьба Фарука Озера: От Успеха до Тюремной Камеры

Прошедшая неделя была богата на криминальные новости. Одним из наиболее заметных событий стало осуждение главы турецкой биржи Thodex, Фарука Озера, к 11196 годам тюремного заключения. Эта история началась в 2017 году, когда молодой Фарук, ему было всего 22 года, основал Thodex. В условиях экономической нестабильности и проблем с национальной валютой, многие турки перешли на криптовалюты, что способствовало стремительному росту аудитории биржи до 400,000 клиентов.

Однако, успех привлёк и тёмные стороны бизнеса. Фарук, вместе с братом и сестрой, был обвинён в мошенничестве на сумму в 2 миллиарда долларов. Семья Озер успела потратить эквивалент $43 миллионов в турецких лирах, прежде чем была арестована. К моменту ареста, лира обесценилась, и ущерб оценивался уже в $13 миллионов. Несмотря на требование обвинения о приговоре к 40462 годам тюрьмы, суд смягчил приговор до 11196 лет, 10 месяцев и 15 дней, а также наложил штраф в размере $991,3 миллиона.

Взлом Аккаунта Виталика Бутерина: Уроки Безопасности

Следующий криминальный эпизод связан с взломом аккаунта X (ранее Twitter) создателя Ethereum, Виталика Бутерина. Взломщики использовали метод подмены SIM-карты, чтобы получить доступ к аккаунту, который не был защищён двухфакторной аутентификацией. Это стало уроком для всех пользователей о важности дополнительных мер безопасности.

Взломщики разместили фишинговую ссылку, предлагая подписчикам Бутерина получить памятные NFT в ограниченный период времени. Эта хитрая уловка принесла им $524 тысячи за час, благодаря краже двух NFT Cryptopunks. На кошельке Виталика на тот момент находилось пять “панков” общей стоимостью в $2,5 миллиона. После потери двух наименее дорогих NFT, Виталик осознал обман и прекратил транзакции. Но было уже поздно: через 35 минут хакеры продали украденные NFT, оставив на кошельке Виталика смешную NFT в качестве “подарка”.

Биржа FTX: Новые Горизонты и Юридические Баталии

Завершаем криминальную сводку с новостями от биржи FTX. Временное руководство биржи получило разрешение на продажу активов общей стоимостью в $3,4 миллиарда. Продажи будут ограничены суммой в $100 миллионов в неделю, хотя этот лимит может быть увеличен до $200 миллионов. Американские власти будут уведомлены о каждой продаже за 10 дней до её осуществления.

Это правило позволяет нам предположить, что первая партия монет появится на рынке 23 сентября. Следует ожидать активности со стороны инсайдеров, которые могут начать набирать короткие позиции и продавать активы перед тем, как FTX начнёт массовую распродажу через OTC. Особое внимание стоит уделить позиции в $1,16 миллиарда в токенах SOL, которые заблокированы контрактом и будут постепенно выходить на рынок до 2025 года. FTX имеет право продать права на эти токены, но покупатели будут получать их постепенно.

Прочие Новости FTX: Кино, Суды и Новые Возможности

Компания Apple стала обладателем прав на фильм, рассказывающий историю FTX и её основателя Сэма Бэнкмена-Фрида (SBF). Это может стать замечательным шансом для широкой аудитории узнать больше о мире криптовалют через призму одного из его ключевых игроков.

Тем временем, FTX активно ищет способы вернуть средства, потраченные на продвижение компании. В частности, они пытаются вернуть $750,000, выданные баскетболисту Шакилу О’Нилу. Кроме того, FTX намерена отсудить $21 миллион у компании LayerZero, которая, по слухам, имела инсайдерскую информацию о банкротстве FTX и успела забрать свои средства перед крахом биржи. Согласно американскому законодательству, FTX имеет право вернуть платежи, совершённые за 90 дней до объявления банкротства.

В дополнение к этому, FTX 2.0 начинает сбор ставок от потенциальных покупателей. На данный момент уже сделано 75 ставок, и последний день для подачи заявок намечен на 24 сентября. Это открывает новые горизонты для компании и её клиентов, предлагая новые возможности для инвестиций и партнёрств.

Остальные Новости Индустрии: Сокращения, Обвинения и Инновации

Binance.US: Сокращения и Обвинения

Binance.US, один из крупнейших игроков на рынке, столкнулся с серьезными проблемами. Компания сократила треть своего персонала, включая руководителя, главу юридического отдела и других топ-менеджеров. Это событие может сигнализировать о серьезных внутренних проблемах или стратегическом переосмыслении деятельности компании.

К тому же, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Binance.US в отказе сотрудничать и сокрытии важных документов. Это может привести к серьезным юридическим последствиям для компании, влияющим на её репутацию и дальнейшее функционирование на рынке.

Гари Генслер: Критический Взгляд на Криптовалюты

Гари Генслер, председатель SEC, продолжил критическую линию в отношении криптовалют в своём выступлении перед Сенатом США. Его заявления могут указывать на возможное ужесточение регулирования в этой сфере, что может оказать влияние на общую динамику рынка.

Paxos и Ошибка за $510,000

Компания Paxos, обслуживающая транзакции PayPal, столкнулась с серьезной ошибкой, переведя $510,000 за одну транзакцию BTC. К счастью, получатель, F2Pool, заморозил средства и вернул их обратно, показывая высокий уровень профессионализма и этики в индустрии.

Взлом CoinEx: Следы ведут в Северную Корею

Биржа CoinEx стала жертвой крупного взлома, в результате которого было украдено $54 миллиона. Интересно, что в ходе взлома был замечен кошелёк, ранее использовавшийся при атаке на казино Stake. Всё указывает на то, что за атакой стоит группа Lazarus из Северной Кореи, что добавляет международный оттенок к этому криминальному инциденту.

Metamask: Инновации с Риском

Популярный кошелёк Metamask представил новую функцию Snap, которая позволяет разработчикам создавать свои расширения для кошелька. Хотя это открывает новые возможности для пользовательского опыта, это также может увеличить риски для пользователей Metamask, поскольку расширения будут находиться “в песочнице”, что потенциально может увеличить уровень угрозы безопасности.

HTX: Новое Имя и Старые Проблемы

Биржа Huobi прошла процесс ребрендинга и теперь известна как HTX. Однако, новое имя не смогло скрыть старые проблемы. Бывший сотрудник Huobi обвиняется в распространении трояна среди пользователей кошелька iToken (ранее Huobi Wallet), что вызвало вмешательство полиции. Это событие подчеркивает важность безопасности в индустрии криптовалют и необходимость строгого контроля над действиями сотрудников.

Заключение

Прошедшая неделя в мире криптовалют была насыщенной событиями, отражающими динамичность и многообразие этой сферы. От взлетов и падений курсов валют до криминальных хроник и юридических баталий, индустрия продолжает привлекать внимание миллионов людей по всему миру.

С каждой новой неделей мы сталкиваемся с новыми вызовами и возможностями, которые открывают перед нами мир криптовалют с разных сторон. Это время инноваций и перемен, время, когда каждый день может принести что-то новое и неожиданное.

В то время как некоторые видят в текущей ситуации возможность для инвестиций и роста, другие осторожно следят за развитием событий, анализируя рынок и принимая обоснованные решения. Одно можно сказать наверняка: мир криптовалют никогда не бывает скучным.

В заключение, стоит напомнить о важности осведомленности и образованности в этой сфере. Следите за новостями, анализируйте данные и будьте готовы к переменам, которые неизбежно происходят в мире криптовалют. Это время больших возможностей, но и больших рисков, и только те, кто обладает достаточными знаниями и опытом, смогут в полной мере воспользоваться потенциалом этой удивительной индустрии.

По теме

Комментарии закрыты.