Неделя #6: ралли цены BTC

На прошедшей неделе Биткойн продемонстрировал четырехдневный ралли и теперь находится на подходе к обновлению годового максимума. Это подъем заметно отличается от предыдущих колебаний: в то время как выход из ценового коридора обычно сопровождался резкой коррекцией с увеличением объема продаж, текущий взлет подкреплен значительным ростом объема торгов и покупок. Согласно данным Cvizor, только за последнюю неделю положительная дельта превысила $700 миллионов, а объем торгов увеличился на четверть. Это уже шестая неделя подряд, когда наблюдается положительная динамика.

Центральное место в этом ралли занимают крупные покупки Биткойна инвестиционными гигантами BlackRock и Fidelity, которые скупают BTC для обеспечения своих спотовых ETF. Подъем стоимости старейшей криптовалюты начался одновременно с падением продаж GBTC, в то время как объемы покупок BlackRock и Fidelity оставались на прежнем уровне. В совокупности они приобрели BTC на сумму 6 миллиардов долларов, что контрастирует с полной распродажей активов FTX на 1 миллиард долларов. Американские компании активно выкупают BTC с внебиржевого рынка (OTC), что начинает влиять на спотовую цену.

Тем не менее, ситуация может измениться, если компания Genesis получит разрешение суда на продажу своей доли GBTC, оцениваемой в 1,4 миллиарда долларов. Одобрение такого ходатайства может привести к резкой коррекции на рынке, но при сохранении спроса на ETF восстановление цен может занять всего несколько недель.

На прошлой неделе BlackRock увеличил объем рекламы, в то время как Fidelity включила BTC в свой инвестиционный продукт “All-in-One Conservative ETF”. Это может свидетельствовать о предстоящем увеличении спроса со стороны лидеров рынка ETF.

Отдельно стоит отметить рост сложности майнинга Биткойна, который исторически является бычьим сигналом. На прошедшей неделе уровень сложности достиг нового исторического максимума.

До следующего халвинга Биткойна остается 65 дней, и любая коррекция цены может представлять собой привлекательную возможность для входа в долгосрочную инвестиционную позицию.

В последние дни на арене криптовалютных новостей произошло немало значимых событий, которые нельзя игнорировать. Начнем с ситуации вокруг FTX и её ликвидации. Ликвидаторы биржи продолжают работу над возмещением средств кредиторам и в этой связи подали заявление о продаже 8% акций Anthropic, оцененных в 1,4 миллиарда долларов. Этот шаг демонстрирует намерение полностью покрыть долги FTX, однако кредиторам придется смириться с тем, что расчеты будут произведены исходя из цен на момент банкротства компании, когда стоимость Bitcoin была значительно ниже текущей отметки в 18 000 долларов.

Департамент юстиции США привлек внимание сообщества к инциденту с хищением 400 миллионов долларов со счетов FTX в момент её краха. В период беспорядка и неопределенности не было ясности, кто стоит за этими действиями. Однако, благодаря усилиям консультантов FTX, удалось вывести более 1 миллиарда долларов в криптовалюте на кошельки Ledger для обеспечения их сохранности. Известно, что за этим кражей стояли Роберт Пауэлл, Картер Рон и Эмили Эрнандес, которым удалось получить доступ к средствам, используя метод подмены SIM-карт.

Позицию своего основного конкурента FTX, биржи Binance, также было заметно на этой неделе. После признания нарушений американского законодательства, Binance объявила о значительном увеличении расходов на соответствие регуляторным требованиям – с 158 миллионов до 213 миллионов долларов. Это заявление было сделано вскоре после ухода основателя CZ, и теперь компания стремится демонстрировать более тщательный подход к соблюдению законодательства, несмотря на восстановление своей доли на рынке. Кроме того, соучредительница Binance Йи Хе сообщила о новых мерах по контролю за листингом новых монет, усиливая борьбу с распространением инсайдерской информации и установив награду в размере до 5 миллионов долларов за информацию о нарушителях из отдела листинга.

Блокчейн Solana, известный своей высокой скоростью транзакций, столкнулся с техническим сбоем, из-за которого в течение пяти часов не обрабатывались транзакции. Несмотря на это, рыночная стоимость $SOL осталась стабильной, что свидетельствует о зрелости и устойчивости криптовалюты.

По теме

Комментарии закрыты.