У Mt.Gox есть план?

Развитие драматического сюжета о злоключениях биржи Mt.Gox продолжается. На волне слухов о краже 744,400 BTC (!), что эквивалентно $350 миллионам, сайт решил приостановить свою работу.

В сети дозированно появляются утечки информации о ребрендинге Mt.Gox и переезде на домен ww.gox.com (был продан Энди Бутом владельцу Mt.Gox Марку Карпелесу). Не менее интересны слухи о существовании «Антиризисного плана», по которому Mt.Gox будет закрыт на месяц, в ходе которого пройдет ребрендинг в четыре шага, а получивший негативную репутацию Марк Карпелес покинет свою должность. Хватит ли этого Mt.Gox для того чтобы вернуться в дело непонятно, все тот же документ говорит о оставшемся балансе в 2,000 BTC и $22,4 миллионах на счетах, что не слишком много при уничтоженной репутации.

Офис Mt.Gox может переехать из Японии предположительно в Сингапур, поэтому пикетчикам, ожидающим выплаты своих денег, придется отыскивать его вновь.

Компания надеется получить инвестиции в размере 200,000 BTC для того чтобы возобновить свою работу и начать отдавать потерянные деньги. Mt.Gox в праве рассчитывать на вложения со стороны тех, кто обладает крупными запасами биткоинов, так как судьба биржи непосредственно влияет на курс криптовалюты и возвращение работы Mt.Gox может поднять курс к прежним отметкам.

В случае возобновления работы Mt.Gox придется ввести ограничения на вывод средств, в противном случае волна вывода средств обрушит биржу.

План возвращения Mt.Gox:

  1. Найти 624,408 BTC (50% выполнено);
  2. Сменить CEO, исправить ошибку в работе, дать пользователям историю их транзакций (0% выполнено);
  3. Создать новые аккаунты в социальных сетях, собрать новую команду, подключить экспертов (в процессе выполнения);
  4. Запустить Gox.com

План предположительно завершается 1 апреля и если это не шутка, то нас ждут интересные времена. Благодаря низкому курсу биткоинов на Mt.Gox перед ее закрытием, компания получила возможность возвратить свои активы. В случае возобновления работы биржи, многие пользователи будут согласны отдать биткоины по более низкому курсу, в то время как на других биржах курс будет выше. Арбитраж позволит Mt.Gox использовать собственную слабость для получения экономического преимущества.

Нужно ли сообществу возвращение биржи?

Важность возвращения Mt.Gox сложно оценить. Ошибка биржи нанесла серьезный урон по доверию к криптовалюте, на фоне и без того сложного положения. Биржа представляла собой 1,1 миллиона аккаунтов и 550,000 проверенных пользователей. Кроме того, Mt.Gox является владельцем bitcoins.com и ряда разработок, направленных на популяризацию криптовалюты. Ситуация с биржей непосредственно влияет на курс Биткоин, в основе которого лежит доверие к криптовалюте и раздуваемая крупными СМИ (Time, CNN) волна негатива тянет Биткоин вниз. За ошибки Mt.Gox расплачивается все сообщество, поэтому бирже стоит вернуться к работе или переехать куда-то подальше чем в Сингапур. Возможно Антарктика подойдет?

По теме

Комментарии закрыты.