Крупные инвестиции в Bitcoin-проекты

На днях крупнейший китайский биткоин-обменник OKCoin привлек к своему проекту 10 миллионов долларов инвестиций от венчурной компании Ceyuan, которая возглавила пул таких бизнес агентств, как Mandra Capital и VenturesLa.

Учитывая трудности китайского рынка обменников криптовалюты, возникшие после запрета Народного банка Китая принимать биткоины платежным компаниям, такая крупная инвестиция выглядит обнадеживающе. Очевидно, что крупные компании по-прежнему имеют финансовый интерес к Bitcoin.  Впрочем это не первая значимая инвестиция в китайские биржи.

В ноябре 2013 года обменник BTC China получил 5 миллионов долларов от компании Lightspeed Venture Partners и по сути, стал не только крупнейшей биржей в Китае, но и в мире. Но все изменилось в декабре того же года, когда после запретов властей объемы торговли BTC China и других китайских бирж стал стремительно падать. Так как же OKCoin смог привлечь такую крупную инвестицию в условиях ограничения сделок с криптовалютой?

Секрет успеха OKCoin

Чтобы выжить в таких условиях многие китайские биржи начали искать решения, позволяющие торговать биткоинами через обходные пути. Обменник OKCoin сумел продумать и внедрить ряд схем для своих клиентов, благодаря которым они смогли бы беспрепятственно продолжать покупать и продавать свою криптовалюту.

По заверениям генерального директора компании, Стара Сюя, OKCoin сумел обойти BTC China по ежедневным объемам торговли, который превысил отметку в 50,000 биткоинов. Помимо этого Стар указал, что впиковые дни компания достигала отметку в 300,000 биткоинов и 13 миллионов Litecoins в сутки.

На что OKCoin планирует потратить инвестиционные средства?

В первую очередь финансовое вливание от Ceyuan будет потрачено на улучшение безопасности, расширение штатов сотрудников и ряд исследований рынка.  При этом часть этих средств руководство OKCoin планирует направить на зарубежную экспансию, чтобы расширить базу своих клиентов, выйдя за пределы Китая. Вот что думает об этом Фэн Бро, основатель и партнер Ceyuan:

Мы рады инвестировать свои средства в перспективную компанию, лидирующую на рынке обмена Биткокон в Китае. Благодаря умелому руководству Стара Сюя и слаженной работе его команды у нас есть уверенность в успешном будущем этой компании.

Стоит отметить, что пока это наиболее значимое денежное вливание в биткоин-биржу. BTC China значительно сдала обороты после финансирования, поэтому одной из самых крупных и перспективных инвестиций до этого момента можно считать вложение 5 миллионов долларов в американский стартам Coinbase, который в марте этого года достиг отметки в один миллион зарегистрированных кошельков. На сегодняшний день с этой компанией работает более 25,000 продавцов и более 4,000 биткоин-приложений были созданы благодаря программному обеспечению API Coinbase.

По теме

Комментарии закрыты.