Уинклвоссы считают Биткоин более перспективным чем Facebook

Интерес братьев Уинклвоссов к Биткоин давно не секрет. Отсудив солидную сумму у Марка Цукерберга в уже ставшем историей процессе за права на Facebook, братья сконцентрировали свои усилия на зарождающейся криптовалюте. После крупного вложения на раннем этапе Уинклвоссы стали владельцами 1% биткоинов и с того момента, по их заявлениям, не продали ни одного коина.

Инвестиции Уинклвоссов взлетели в цене в конце 2013 года, когда курс криптовалюты резко вырос на волне бурного интереса СМИ. В тот момент прогнозы на дальнейшее будущее Биткоин разнились от невероятных «$40,000 за 1 BTC» до негативных, обещающих крах криптовалюты за несколько месяцев. Сейчас, когда уже кажется что цена Биткоин стала стабильной, братья Уинклвоссы все еще уверенно заявляют в интервью Guardian:

«У Биткоин еще больший потенциал чем у Facebook – с текущей рыночной ценностью в $151 миллиард».

Криптовалюта потенциально может быть чем-то большим, потому что возможность пожертвовать кому-то на другом конце земле 50 центов впечатляет куда бльше, чем возможность зашарить картинку. Но при этом они сильно отличаются. Facebook как интернет – крупная компания и приложение. А протокол Биткоин создан для децентрализации, так что любой может создать децентрализованную компанию. Это собственный интернет для каждого, хотя это не самое прямое сравнение. Facebook подтолкнул нас быть социально открытыми, а Биткони подталкивает к финансовой открытости.

Биткоин сталкивается со многими сложностями, в том числе и крахом биржи Mt.Gox, ставшей черным пятном на репутации криптовалюты. Тем не менее, Тайлер Уинклвосс дал неожиданный комментарий о банкротстве крупной биржи:

Потеря была болезненной, но смерть Mt.Gox стала хорошим событием для Биткоин. У Gox были плохие операции, плохое обслуживание и плохой PR. Вы не можете просто забрать биткоины и скрыться.

Теперь Тайлер предлагает использовать удобный сервис биржи Winkdex, ключевой особенностью которой является более точное определение цены криптовалюты. Работа Winkdex направлена на улучшение стабильности Биткоин, что так же важно для криптовалюты как и популяризация, которую проводят Уинклвоссы.

По теме

Комментарии закрыты.