Банк России: «У Биткоин может быть будущее в России!»

Хорошие вести для держателей криптовалюты были сегодня озвучены в рамках Международного банковского конгресса, где замред Центрального Банка России, Георгий Лунтовский, сообщил, что ЦБ вместе с правительством РФ в будущем могут разработать механизмы регулирования для обращения электронных валют в стране, в том числе и Bitcoin.

Лунтовский в своем выступлении обратил внимание на то, что разные государства используют разные способы регулирования Биткоин. Причем если в Китае данная криптовалюта полностью под запретом, то в Калифорнии она имеет вполне легальный статус. Свое позитивное выступление Георгий Лунтовский подкрепил и следующим высказыванием:

К биткоинам нужно подходить аккуратно. ЦБ, совместно с Банком международных расчетов следит за развитием ситуации вокруг этой валюты. Нельзя отвергать этот инструмент – возможно, за Биткоин будущее!

Конечно же речь не идет о скорейшем принятии положительного решения по Биткоин. В данный момент правительство РФ проводит работу по изучению этого вопроса. Одним из камней преткновения является анонимность системы, а также прецеденты использования криптовалюты для оплаты запрещенных товаров на черных рынках, среди которых наркотики и оружие.

ЦБ: «Вполне возможно, что по истечению какого-то времени, мы наконец примем решение о законодательном регулировании вопроса с криптовалютами»

Напомню, что раньше Банк России предостерегал своих граждан от использования Биткоин, ссылаясь на то, что операции с криптовалютой носят спекулятивный характер и несут в себе высокие риски потери стоимости. Что ж, нам остается только уповать на положительное решение ЦБ и их трезвую оценку ценности Биткоин в современной валютной системе. И кто знает, может уже на Рождество, мы сможем заказать себе подарки за биткоины.

По теме

Один комментарий к “Банк России: «У Биткоин может быть будущее в России!»”

  1. Nofiatcoin Xnf

    Обмен Bitcoin (BTC) на Nofiatcoin (XNF) на платформе XNF Trading 2.0

Комментарии закрыты.