Биткоин и новые налоговые правила

Как известно, 1 июля 2014-го года вступили в силу новые правила работы налоговых органов со счетами граждан. Теперь данные о любых операциях открытия/закрытия счетов и перемещений средств будут абсолютно открыты для налоговиков без наличия какого-либо ордера, а кроме того, счета физических лиц могут быть заблокированы по запросу. Процитируем отрывок этой же новости с сайта Newsru.com:

Источники издания в банковских кругах рассказали, что часть клиентов закрыли счета и переложили средства в банковские ячейки. Банк, конечно, может проинформировать, что интересующая налоговиков личность воспользовалась личным шкафчиком, но содержимого ячейки не узнает никто, кроме клиента.

Ясно, что эти беспрецендентные меры были предприняты для борьбы со злостными неплательщиками налогов, но как это может (и скорее всего будет) использоваться:

  • для нечистоплотной конкурентной борьбы и сведения счетов
  • для давления на политическую оппозицию и людей с альтернативной гражданской позицией

О последнем пункте мы подбробнее расскажем как-нибудь в другой раз, а сегодня мы поговорим о природе мошенничества.

Формула преступления

Дэн Ариэли — психолог, известный исследователь человеческой нерациональности. Его книги становятся бестселлерами, а на результатах его экспериментов строится фундамент поведенческой экономики. Одна из его популярнейших книг называется “Вся (правда) о неправде“. На протяжении всей книги Ариэли доказывает, что наши мотивы очень часто нерациональны и что врут и мошенничают абсолютно все. При этом у каждого из нас есть свое собственное мнение о себе, как о хорошем и честном человеке. Очевидно, что вранье мы допускаем ровно до той степени, до которой наш положительный образ остается непоколебим: будь то шпаргалки на экзаменах или взятки должностным лицам. Мы социальные животные, поэтому эта планка для каждого в нашем обществе примерно соответствует некоторому среднему по больнице. Если все вокруг воруют — не грех украсть самому и при этом остаться довольным собой. Если вокруг не принято мошенничать вообще — будем ездить строго по знакам и никогда-никогда не превышать.

Однако, исследованиям Ариэли предшествовала некоторая теоретическая модель под названием Простая Модель Рационального Преступления или SMORC. Она состоит из трех основных элементов:

  1. вознаграждения, которое получает субъект от совершения преступления
  2. вероятности быть схваченным
  3. ожидаемого наказания в случае поимки

Например, когда средний индивид видит продуктовый магазин, в его подсознании неявно происходят некоторые вычисления: если сейчас ограбить магазин, то сколько может оказаться в кассе и каков шанс быть затем пойманым и сколько обычно дают за такое? Все эти переменные по определенной формуле оценки кладутся на чаши внутренних весов, а дальше происходит вывод. Дело в том, что средний индивид совершает подобную внутреннюю работу постоянно. В то время как ограбление магазина является серьезным преступлением, списывание на экзамене таковым не является — последним занимался, я уверен, каждый, а значит модель вполне себе работает. Переложим SMORC на язык цифр для случая с экономическими преступлениями:

S = X - Y * P

где X — вознаграждение за совершение преступления, измеренное деньгами, Y — недополученная прибыль, измеряемая также деньгами, от пребывания в тюрьме, а также штрафы и конфискации, а коэффициент P — чисто субъективная оценка вероятности быть пойманым. До тех пор, пока S положительно — рационально заниматься мошенничеством, например, уклоняться от налогов. Модель SMORC утверждает, что эти вычисления происходят неосознанно у нас в головах, а наша главная новость от налоговых органов лишь увеличила параметр P. Средний индивид продолжит искать способы уменьшить этот параметр.

Хорошим кандидатом для уменьшения P является Биткоин. Являясь электронным аналогом наличных, он может служить тем самым “личным шкафчиком”, сожержимое которого “не узнает никто, кроме клиента”. Это не реклама, это уже происходит. Все препоны и глупые законы будут обходиться до тех пор, пока та самая пресловутая планка честности в нашем обществе не будет поднята так, что только самым отчаянным придет в голову мошенничать — это так же к вопросу о регулировании. А до тех пор налоговая, судебная и пенитенциарная системы будут лишь расширять свою деятельность до грани рентабельности, когда уклоняющихся от налогов будет ловить уже не выгодно.

И в заключение цитата одного из пользователей Биткоин, пожелавшего остаться, по понятным причинам, неназванным. Оставим ее без комментариев:

Я может бы и рад “заплатить налоги и жить спокойно”. Однако легализовать доход в полученный в Интернете, довольно проблематично: потребуется куча бумажек, а так же оформление ИП. Однако, если оформить ИП, меня могут прировнять к лицу, финансирующему терроризм (Центробанк такой Центробанк…) Поэтому, что бы не наживать себе лишних проблем я решил не светиться в налоговой, полученный доход я вывожу через Localbitcoins, а для конвертации особо крупных сумм даже езжу в соседнюю страну.

Читайте в той же серии: “Как Биткоин может использоваться для взяточничества“.

По теме

Комментарии закрыты.