Статистика ВЦИОМ: 13% россиян интересуются биткоином

Россияне интересуются биткоином, но плохо понимают как он работает и бояться инвестировать в него свои деньги. К такому выводу можно прийти, анализируя любопытное исследование о криптовалюте от Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В исследование приняли участие 1,200 респондентов, выбранных случайным образом. Ниже вы можете ознакомиться с результатами этих опросов.

Статистика ВЦИОМ:

  • 56% опрошенных россиян утверждают, что знают что такое биткоин (поверхностно).
  • 13% из них смогли подтвердить свои знания, ответив на дополнительные вопросы (реально знают о биткоине).
  • 75% россиян, знающих о биткоине — 18-24 лет.
  • 74% россиян, знающих о биткоине — жители Москвы и Санкт-Петербурга.
  • 29% россиян, знающих о биткоине — женщины
  • 40% знают, что за биткоины можно купить товары и оплатить услуги.
  • 44% уверены, что обналичивать биткоины в России незаконно.

Треть россиян (34%), знающих о биткоине, уверена что их может купить любой желающий. Чуть больше четверти (29%) в курсе, что их можно еще и майнить. 16% считают, что криптовалюта в России запрещена.

Две трети россиян, знающих о биткоине, считают что покупка криптовалюты невыгодная инвестиция, при этом 9% хотели бы купить BTC в будущем. ВЦИОМ констатирует, что знания о биткоинах у россиян поверхностные и им не хватает осведомленности для наличия причин для покупки криптовалюты.

Ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб также не верит в успех криптовалюты и советует гражданам воздержаться от рискованных инвестиций:

«У профессиональных инвесторов есть такое правило: “Если курс какого-то актива стали обсуждать в телепрограммах для домохозяек, значит, он скоро рухнет”. Биткойны стремительно приближаются к этому статусу. Пользуясь возможностью, я бы предостерег наших сограждан от игр в криптовалюты»

Полные данные исследования ВЦИОМ о биткоине

По теме

Комментарии закрыты.