Израильская разведка: «Исламское государство» финансируется через Биткоин

Согласно данным израильской разведки, террористическая организация «Исламское государство» использует Биткоин для сбора финансовых средств и вербовки новых боевиков. Об этом также говорится в газете «Haaretz», где на днях было опубликовано мнение израильского аналитика, утверждающего, что ему удалось отследить финансовые потоки подпольного сайта ИГ.

Данные эксперты заявляют, что у них есть доказательства, подтверждающие использование террористами Bitcoin для сбора денежных средств. С их слов, Экстремисты из ИГ предлагают всем желающим сделать взнос в некий “исламский фронт” в США и других странах. При этом пользователям рекомендуют делать это через Биткоин, т.к. криптовалюты более безопасны и анонимны, чем любые другие способы пожертвования.

К мнению израильских коллег присоединился и бывший замминистра финансов США,  Джимми Гурул, который уже давно занимается борьбой с финансированием терроризма. Вот его цитата:

Bitcoin неконтролируемая валюта, создающая риски привлечения финансовых потоков для криминальных целей. Допускаю, что террористы смогли найти «дыру» в системе и теперь пользуются этим.

Джимми Гурул указывает на то, что террористы просто нашли наиболее простой и анонимный способ перевода средств без особых преград. Безусловно такие новости о Биткоин еще больше ударяют по его репутации. И когда очередная страна задумается о легализации криптовалюты, информационные чаши весов могут наклониться совсем не на ту сторону.

По теме

Комментарии закрыты.