Биткоин подвергся массированной атаке

Вот уже несколько дней Биткоин испытывает серьезные трудности в своей работе из-за массированной атаки неизвестной группы злоумышленников, которые пытаются “положить” систему большим количеством транзакций с минимальными суммами (как правило 0,00001BTC).

Первый удар был нанесен 7 июля, благодаря которому почти сразу же из игры вышел китайский пул «F2Pool», не выдержавший атаки микропереводами по 0,00001 BTC на общую сумму в 3 биткоина.

Второй удар является более масштабным и уже превышает предыдущий в десятки раз. На данный момент неизвестная группа злоумышленников продолжает атаковать Bitcoin спамом из микротранзаций, которые уже перевалили за отметку в 30 BTC. Примечателен тот факт, что одним из объектов диверсии оказался кошелек известного проекта «Wikileaks», который специализируется на публикациях секретных документов, компрометирующих крупных чиновников и целые государства.

Что же касается рядовых пользователей криптовалюты, то по сообщениям от тех же майнеров, время обработки транзакций увеличилось в 84 раза! Вместо привычных 10 минут сейчас приходится ждать до полусуток. Усугубляет ситуацию и то, что при желании, группа спамеров Биткоин может еще сильнее увеличить нагрузку на сеть, путем установки своим микротранзакциям вознаграждения за обработку, что повысит их приоритет по сравнению с другими переводами.

На данный момент неизвестно, кто именно инициировал эту атаку и когда же она наконец закончится. Цели злоумышленников неизвестны и поэтому, вполне возможно нас ждет и третья волна микротранзаций, но уже на большую сумму.

По теме

Комментарии закрыты.