платформа icon

Что за ICON сделали в Корее и зачем нужны токены ICX?

На сайте проекта ICON много сложных слов, за которыми теряется суть. Зачем кому-то понадобилось создавать очередной блокчейн? Там опять будут смарт-контракты и они планируют конкурировать с Ethereum?

Давайте разберемся в том, что мутят в Южной Корее на фоне скандалов о возможном ограничении криптовалют.

Для чего нужен ICON?

Давайте не будем смотреть на ICON как на криптовалюту. Будем рассматривать их как стартап, который мечтает изменить мир. Таких стартапов много и некоторые из них (например ARK) даже работают в схожем направлении.

ICON хочет создать связь между разрозненными блокчейнами. И эта идея звучит довольно логично. Не нужен гигантский блокчейн, в котором хранится все и вся. Такие монстры как блокчейн Bitcoin работают медленно, а их архитектура не подходит некоторым индустриям.

По идее ICON, в мире должны существовать отдельные блокчейны для каждой индустрии, которые будут соответствовать потребностям индустрии. Так у страховых компаний будет свой блокчейн, а у медицинских учреждений свой (не обязательно хранить медицинские карты людей вместе с финансовой информацией).

ICON позволит различным блокчейнам общаться между собой и обмениваться данными тогда, когда это нужно. Платформу ICON могут использовать финансовые учреждения, страховые компании, медицинские учреждения и образовательная система.

использование смарт-контрактов в ICON для объединения блокчейнов
использование смарт-контрактов в ICON для объединения блокчейнов

Кто ведет проект?

ICON разрабатывается уже 2 года. Основателем стартапа является финансовая компания из Южной Корее Dayli Financial Group, стоимостью в $4 миллиарда. Эта же компания владеет биржей Coinone.

К началу 2018 года проект ведут 39 сотрудников различных специализаций. В составе есть разработчики искусственного интеллекта, специалисты по блокчейн и маркетингу.

В наблюдательный совет входит бизнесмен Дон Тапскотт (Don Tapscott) и Джейсон Бест (Jason Best).

Схема работы ICON Nexus
Схема работы ICON Nexus

Как все это будет работать?

Экосистема объединяющая разрозненные блокчейны будет называться “ICON Republic”. В этой системе ICON будет играть связующую/руководящую роль (Nexus) между представителями сообществ и их блокчейнами. Каждое сообщество может использовать свой блокчейн с уникальной архитектурой, своим алгоритмом консенсуса. Участники сети могут создавать свои децентрализованные приложения (DAPP) и связать их между собой через сеть ICON.

Важную роль играют представители сообществ (C-Reps). Они выбраны сообществом для реализации такой функции как верификация транзакций, за что они получают компенсацию во внутренней валюте сети – токенах ICX.

Кстати, сама сеть использует механизм консенсуса Loop Fault Tolerance (LFT), но каждое сообщество может использовать свой механизм и это никак не помешает функционированию ICON Republic.

Где купить токены ICX?

Узнать подробнее о развитии ICON можно на официальном сайте. Среди прочего на сайте публикуется информация о биржах, которые пустили токен ICX к обращению. Самой крупной биржей с токенами ICX является Binance.

ICX это стандартный ERC20 токен, о создании которых мы уже писали. Эти токены можно хранить в каджом кошельке совместимом с Ethereum. Например: Meta Mask, Ledger Nano S, My Ether Wallet.

Что там есть еще?

DEX

В ICON создали собственный децентрализованный обменник токенов, он называется DEX. Основной задачей DEX является передача ценности, для этого используется токен ICX. Использование DEX позволит страховым компаниям автоматически оплачивать стоимость медицинских услуг сразу же после того как человек обратился к доктору.

Искусственный интеллект

ICON использует AI для управления системой передачи токенов и определения вознаграждения для представителей сообществ.

DAPP

Аналогично Ethereum, ICON помогает в создании децентрализованных приложений через Nexus Public Channel. Каждое приложение публикуется внутри системы ICON и любой пользователь может скачать его.

Заключение

ICON может найти применение в реальном мире. Его могут использовать государственные и частные учреждения. Система может использоваться как для финансовых транзакций, так и для передачи информации, в том числе приватных данных с подтверждением личности владельца.

Проект ICON известен многим благодаря токенам ICX, но на самом деле за ним стоит обменник DEX, разработки искусственного интеллекта, система поддержки децентрализованных приложений и целая сеть специализированных блокчейнов, и их представителей.

ICON имеет хороший шанс на адаптацию и применение в Южной Корее, а далее и по всему миру.

По теме

Комментарии закрыты.