логотип loopring

Что такое Loopring и для чего нужен токен LRC?

Loopring — это основанный на Ethereum протокол, используемый для создания децентрализованных бирж (DEX), децентрализованных приложений (Daaps) и смарт-контрактов. Проект ставит себе задачу создать децентрализованную торговую платформу с околонулевой комиссией.

Если идея проекта кажется обычной для 2021 года, то стоит помнить о том, что Loopring появился в далеком 2017 году, еще до лихорадки ICO проектов.

Застав «бум ICO», loopring подстроился под рыночную ситуацию добавив возможность проведения токенсейлов, то есть став площадкой для проведения ICO. А в 2020 году проект сфокусировал работу на протоколах DEX, ставших основой для нового сегмента рынка криптовалют DeFi.

Создателем и руководителем проекта является Дэниел Ванг (Daniel Wang). По некоторым источникам Ванг указывается как бывший сотрудник Google (Tech Lead), но точно известно то, что в 2014 году он был автором централизованной биржи для обмена криптовалют. Ванг был свидетелем краха биржи Mt.Gox, на которой в ранние годы Bitcoin проводилось до 65% сделок. криптовалютой. Из-за программной ошибки Mt.Gox потеряли миллионы долларов принадлежавших своим клиентам, что стало причиной обвала курса BTC и на несколько лет затормозило развитие индустрии криптовалют.

Сделав вывод из провала Mt.Gox, Ванг решил создать защищенный протокол, который могли бы использовать создатели новых бирж, которые должны были занять освободившуюся нишу.

В итоге Ванг и его команда, имеющая явную связь с Китаем, создали одну из первых децентрализованных бирж, на которой пользователи могли обменивать различные криптовалюты держа их на своем кошельке и не внося в виде депозита на централизованную площадку.

интерфейс Loopring
интерфейс Loopring

Впрочем, нельзя назвать Loopring полноценно децентрализованной биржей. Работу биржи можно примерно описать так: она собирает ордера на обмен с большого числа бирж и подбирает варианты обмена подходящие биржам входящим в сеть Loopring. То есть, обмен происходит как централизованными биржами так и децентрализованными. Сейчас проект сотрудничает с Ethereum и NEO.

В 2017 году Loopring провел свой собственный токенсейл, запустив токен LRC, который использовался для погашения комиссии внутри сети. Токен привлек $45 миллионов от 12,000 инвесторов.

В 2018 году Loopring выпустил обновление 2.0, в ходе которого процесс обмена криптовалют был оптимизирован, снизив расходы пользователей на транзакцию. Одновременно с этим появилась возможность делить расходы на транзакцию между участниками.

С 2019 года проект работает над DEX биржей и проблемой масштабирования Ethereum, что стало крайне актуально в конце 2020 года.

За май – июль 2020 года на бирже Loopring Exchange было проведено больше миллиона сделок, что позволило проекту получить тысячи новых последователей.

Loopring 3.0 — самое новое обновление протокола на момент написания этой статьи. Создавая новую версию разработчики проекта выбрали для себя две цели «скорость» и «безопасность». Основная идея обновления лежит в том, что пользователи смогут вывести деньги с биржи вне зависимости от ситуации, то есть решается проблема доверия к бирже. Новый протокол позволяет обслуживать 2,025 обменов в секунду при максимальном уровне безопасности, в то время как конкурирующие DEX биржи могут обслуживать в секунду лишь 3 обмена. Дальнейшие обновления Ethereum ускорят работу Loopring еще больше.

В команду Loopring входят разработчики китайского происхождения, работавшие в крупных мировых компаниях. Так CMO проекта Джей Жу (Jay Zhou) работал в PayPal и Ernst & Young. Сам основатель проекта в настоящий момент является со-основателем нескольких китайских компаний, связанных с IT, это Information Technology Ltd и Coinport Technology Ltd из Пекина.

Согласно данным defipulse, к моменту написания статьи, на смарт-контракте Loopring заблокировано 47,700 ETH, общей стоимостью в $86 миллионов.

Использование токена LRC

Токен LRС основан на ERC-20 от Ethereum. Помимо проданных на ICO токенов, рынок пополнили LRC полученные майнерами за подтверждение консенсуса Proof of Work при операциях внутри сети Loopring. Проект использует механизм LRC Burn Rate для сжигания токенов, тем самым поднимая стоимость токенов присутствующих на рынке. Токен используется для погашения комиссии при операциях Loopring.

Если ты еще новичок и собираешься приобрести свои первые криптовалюты — создай аккаунт в самой надежной бирже криптовалют Binance. Мы подготовили пошаговую инструкцию для начинающих.

По теме

Комментарии закрыты.