Подробно о криптовалюте Chia: инструкция по майнингу, где купить?

Биткоин существует уже 12 лет и многие, как и автор этой статьи, много раз пожалели о своем былом неверии и малодушии, поглядывая на цену уже выше $50K за BTC. Был и второй шанс, под названием Ethereum и третий и четвертый и далее. Каждый следующий повышал ставки, ведь рисковать приходилось все большими вложениями либо в покупку монет, либо в майнинг. Некоторых подгонял страх FOMO (Fear Of Missing Out), других отпугивала неопределенность будущего. Наконец, на фоне глобальной рецессии и COVID-19, в мире начали происходить финансовые тектонические сдвиги и это послужило очередному взрывному росту популярности криптоэкономики. Возможно, прямо на наших глазах, рождается новая звезда под названием Chia и еще можно успеть если не в первый, то во второй вагон.

Криптовалюта Chia — это новая блокчейн платформа, от автора BitTorrent Брэма Коэна, особенностью которой является майнинг при помощи жесткого диска.

TL;DR

  • Proof of Work блокчейн на новых принципах, похож на Bitcoin, не похож на Ethereum
  • Майнинг происходит с помощью жестких дисков
  • Запуск транзакций и соответственно выход на биржи состоится в начале мая 2021, однако на некоторых биржах уже торгуется, в момент написания статьи цена около $2300 за один XCH

Задать вопросы о майнинге Chia можно в чате Telegram.

Об основателях Chia

  • Разработка ведется с 2017-го года
  • Chia основал Брэм Коен, ранее создавший BitTorrent
  • Название Chia Коэн придумал чтобы подчеркнуть “зеленую”, дружелюбную к экологии природу криптовалюты
  • Инвестиции в компанию составили 16 млн. долларов
  • Компания зарегестрирована в штате Делавер, офис находится в Сан-Франциско
  • В компании в данный момент работает на полный рабочий день 21 человек (из них половина коммитит в гитхаб)

О токене Chia (XCH)

  • Токен, циркулириующий внутри блокчейна Chia маркируется XCH
  • Премайн составляет 21 миллион XCH и хранится в качестве Стратегического Резерва
  • Награда за блок первые три года составляет 64 XCH для 32 майнеров. Каждые три года награда уменьшается в два раза (см. халвинг) и так четыре трехлетки, затем халвинг прекращается
  • В первый и последующие два года майнеры будут генерировать около 3.4 миллиона XCH в год, следующие три года в два раза меньше и т.д.
  • К концу шестого года после запуска, на руках пользователей будет 42% монет. Потребуется 21 год майнинга, чтобы сравнять объем монет на руках с объемом Стратегического Резерва
  • После запуска токена, компания собирается стать публичной и выйти на биржи NYSE и NASDAQ. Так как у компании будет Стратегический Резерв больше 50%, последний будет использоваться в качестве ETF, а цена акции фонда будет в высокой степени скоррелирована с ценой токена. Это впервые используемый подход, и, если все получится, то это сразу же распахнет двери в криптоэкономику для обычных инвесторов и различных институциональных фондов
  • В течении 3-12 месяцев после запуска майннета будет инициирован процесс регистрации открытого акционерного общества. По определению подобные организации должны быть открытыми и регулярно публиковать отчеты. Создатели обещают ни в коем случае не продавать монеты из Резерва, помимо обещаний подобное манипулирование рынком прямо запрещено и владельцы изначально хотят избежать проблем подобных тем, которые сейчас имеет Ripple
  • Стратегический Резерв в первую очередь будет использоваться для создания ликвидности. Скажем, часть Резерва может быть отпущена биржам для торговли в долг под процент. Это будет первый и основной источник дохода компании. Также XCH из резерва будут использованы для адопции блокчейна, т.е. спонсирования разработки экосистемы

Технические подробности

  • Chia построена на эллиптической кривой под названием BLS12-381, впервые сконструированной для ZCash, оптимальной в плане вычислений и позволяющей протоколы типы zk-SNARK. Эта же кривая планируется для использования в Eth2
  • В блокчейне используется алгоритм консенсуса собственной разработки под названием Proof of Space and Time
  • Время блока — 45-49 секунд, пропускная способность сети 20 TPS
  • Coinbase и Bitfinex уже занесли Chia в свои списки перспективных криптовалют
  • Релиз тестнета состоялся год назад — в апреле 2020 года
  • Релиз майннета состоялся в марте 2021-го года
  • Майннет в данный момент доступен эксклюзивно для майнеров. Транзакции в нем пока запрещены до блока 193536, который наступит примерно в начале мая.
  • В Chia есть Тьюринг-полная виртуальная машина для создания умных контрактов. Программирование довольно сложных скриптов возможно на языке программирования Chialisp (имеется даже рекурсия, интересно как решается проблема бесконечных циклов?)

В то время, как майнинг Биткоина потребляет электричества больше, чем Аргентина, Chia использует совершенно иной подход — майнинг с помощью жестких дисков. Жесткие диски:

  • нельзя ускорить с помощью потребления электричества
  • более распространены, т.е. менее специфичны и стоят дешевле, чем видеокарты
  • технологии жестких дисков медленно прогрессируют и пока невозможно представить, чтобы кто-то с помощью технологического прорыва мог занять монопольное положение, как в случае с майнингом на ASIC

Действительно, ASICи — это централизация в руках богатеньких буратин, совсем не то, о чем мечтал Сатоши Накамото. Осознавшие этот фатальный недостаток Биткоина сразу принялись создавать ASIC-resistant криптовалюты. К примеру, еще Lightcoin заменил SHA256 на Scrypt, который с ростом сложности увеличивал требования по объему памяти, а у ASIC-ов память ограничена дизайном и дорога. Появлялись и другие идеи использования ограниченных ресурсов для Proof of Work, в том числе использования дискового пространства. Такие криптовалюты как Filecoin или Storj используют его со смыслом — позволяя пользователям хранить файлы других пользователей по типу облака. В отличие от последних, в Chia дисковое пространство “бездарно” используется под хранение хешей.

Устройство

Майнинг в Chia (здесь он называется “фарминг”) разделен на два процесса:

  1. Плоттинг (назовем это “распашкой делянки”), состоит из 4-ех фаз:
    1. Фаза заполнения таблиц Proof of Space с их сохранением во временном каталоге
    2. Обратное распространение по хешам
    3. Сортировка и сжатие хешей
    4. Создание финального плота
  2. Харвестинг (сбор урожая) — по сути это лотерея между владельцами делянок

Помимо фермеров в сети Chia также появятся полные узлы (full node; кстати, легкие узлы (light node) здесь тоже возможны), а также специальные узлы-верификаторы под названием “таймлорды” (timelords).

Таймлорды в Chia выполняют функцию, похожую на ту, которую выполняют майнеры в Биткоин — они подтверждают доказательства PoW. В отличие от Биткоин таймлорд может быть всего один для того, чтобы система продолжала работать— они все вычисляют блоки, но бросают работу как только один из них (при условии, что он сделал все честно) заявляет, что нашел победителей лотереи.

Также, в отличие от Биткоин, таймлорды денежно не мотивированы совершать работу. Награду за блок получают (64 XCH первые 3 года) первые 32 фермера, предоставившие решение криптографической задачи. Очевидно, с ростом количества фермеров и их плотов, все больше харвестеров будут присылать свои претензии на выигрыш в лотерее, но только 32 из них будут отобраны — те, у которых доказательство получилось самым коротким (по количеству итераций). Очевидно, разматывание хешей будет занимать все больше процессорного времени и Chia уже планирует продавать для этого ASICи по $250 за штуку. Мотивацией купить подобное устройство и вообще запустить у себя узел-таймлорд могло бы быть наличие большого количества XCH в кошельке и разумеещееся желание поддержать функционирование сети.

Майнинг в пулах возможен, но пока только в планах (обещаются запустить в середине 2021 года). Здесь создатели Chia не очень убедительно объясняют, что пулы это плохо для децентрализации.

Очень важный вопрос в последнее время — транзакции и их цена. Так как нигде прямого ответа пока дано не было, мы обратились напрямую к разработчикам. Вот ответ:

Из ответа ясно, что помимо добычи за блок, фермеры также будут получать комиссионные за транзакции. Комиссионные также будут определяться фермерами на чем-то вроде аукциона.

Скорость транзакций не самая впечатляющая — 20 транзакций в секунду, что всего лишь в 4-10 раз быстрее Биткоин и на 20-25% быстрее Ethereum.

По теме

Комментарии закрыты.