ethereum

Форк Ethereum и взрывной рост стоимости ETH в 2021 году

Эксперты стали высказывать мнение о том, что стоимость токена ETH (Ethereum) в ближайшее время покажет взрывной рост. В этом посте мы разберемся в прогнозах о курсе ETH и состоянии индустрии.

Ethereum уже несколько лет является криптовалютой №2, оставаясь в тени Bitcoin, но неугомонно следуя за ним. Если биткоин — это золото, то эфир — это IT-индустрия мира криптовалют. Bitcoin навсегда останется первой криптовалютой и еще долго люди будут ставить знак равенства между этими словами, но настоящая жизнь индустрии уже давно основана на смарт-контрактах Ethereum.

В любом из сегментов, будь то DeFi или NFT, экосистема Ethereum в десятки раз обходит по числу проектов своих конкурентов, в том числе BSC от Binance. Представить себе современный рынок криптовалют без Ethereum физически невозможно.

Но этот стремительный рост экосистемы привел Ethereum к большой проблеме масштабирования. Проектов и транзакций стало так много, что инфраструктура перестала справляться с ними. Не смотря на огромное число майнеров, работающих над алгоритмом консенсуса Proof of Work в сети Ethereum, комиссии за транзакции стали непомерно высокими. Переводя стейблкоины USDT эквивалентом в $100 через токены ERC20 от Ethereum, вы могли потерять больше $15 в виде комиссии за работу майнеров, а аналог TRC20 от Tron срабатывал почти так же быстро, но несравнимо дешевле.

На фоне возникших у Ethereum проблем мы увидели рост конкурентов, активно решающих задачу масштабирования сети. Этими конкурентами стали Cardano и Polkadot.

В это же время, внутри сообщества Ethereum решалась судьба нескольких последующих обновлений, которые могли изменить ситуацию.

За обновление выступали пользователи и разработчики, а в противовес им выступали майнеры, чьи доходы выросли за февраль на 122,1%. Главными противниками были майнинговые пулы «Ethermine» и «SparkPool», вместе представляющие 60% от всей мощности сети.

В конечном тоге решено обновить блокчейн Ethereum уже в апреле этого года.

Обновление Ethereum «Berlin»

5 марта ведущий разразработчик блокчейна Eterheum Тим Бейко (Tim Beiko) опубликовал информацию о предстоящем обновлении «Берлин».

Обновление произойдет на блоке 12244000, который вероятно будет добыт 14 апреля. Этот же блок будет активирован в тестовой сети 10 марта, поэтому у держателей нод будет месяц на обновление программного обеспечения. Держателям криптовалюты ETH ничего делать не придется.

Запущенный 14 апреля хардфорк «Berlin» включает четыре предложения по обновлению сети:

  • EIP-2565, EIP-2929 — изменяющие алгоритм расчета Gas при транзакциях
  • EIP-2930, EIP-2718 — добавление новых типов транзакций в сети

В окончательную версию «Berlin» не вошло предложение EIP-1559, которое перенесли на следующий хардфорк «London», который ожидается в июле. Это предложение введет сжигание части комиссии при транзакции.

Предполагается, что обновление «Berlin» упростит работу сети в ожидании «London», где будет имплементировано предложение EIP-1559.

Все дело в EIP-1559

EIP-1559 — ожидаемое обновление сети Ethereum, направленное на решение проблемы высокой комиссии за транзакции.

Новый механизм будет включать автоматическую и динамическую коррекцию комиссию при транзакции, а также сожжение ETH при оплате комиссии.

Если раньше запас Ethereum был бесконечным, что снижало привлекательность криптовалюты для инвесторов, то сожжение части ETH может привлечь к криптовалюте по настоящему крупный капитал.

Обновление 11 марта 2021:

Часть майнеров выступила против EIP-1559, что может снизить их прибыль на 50%. В качестве демонстрации силы майнеры планируют с 1 апреля перенести на 51 час свои мощности на пул Ethermine, выступающий против предложения EIP-1559. Предполагается, что акция может привлечь до 51% мощностей майнеров стоящих за Ethereum. Если акция удастся, представители Ethermine смогут влиять на протокол.

Не смотря на это, анализ предыдущих данных показал, что в случае если бы предложение EIP-1559 действовало в период с октября 2019 по октябрь 2020 года, в сети было бы уничтожено более 1 миллиона ETH, то есть около 1% текущих токенов. Этот дефицит мог бы поднять цену токенов выше, а вместе с этим и поднять доход майнеров.

Если ты еще новичок и собираешься приобрести свои первые криптовалюты — создай аккаунт в самой надежной бирже криптовалют Binance. Мы подготовили пошаговую инструкцию для начинающих.

По теме

Комментарии закрыты.